vs
EAGLE MATERIALS INC(EXP)とONITY GROUP INC.(ONIT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
EAGLE MATERIALS INCの直近四半期売上が大きい($556.0M vs $290.0M、ONITY GROUP INC.の約1.9倍)。ONITY GROUP INC.の純利益率が高く(43.9% vs 18.5%、差は25.4%)。ONITY GROUP INC.の前年同期比売上増加率が高い(29.0% vs -0.4%)。EAGLE MATERIALS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($60.8M vs $-750.9M)。過去8四半期でONITY GROUP INC.の売上複合成長率が高い(10.1% vs 8.0%)
イーグルマテリアルズ社は米国テキサス州ダラスに本社を置く建設資材メーカーで、セメント、コンクリート、建設用骨材、石膏、壁ボード、板紙、水圧破砕工事向けの砂などを製造・供給している。
オニティ・グループ(旧オクウェン)は住宅・商業不動産ローンのサービシング、特別サービシングならびに資産管理サービスを提供する企業で、家主から毎月元金と利息を回収する業務を主としています。1988年に設立され、本社はフロリダ州ウェストパームビーチに置かれ、米国内の複数都市のほか、フィリピンとインドにも支援拠点を設けています。
EXP vs ONIT — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $556.0M | $290.0M |
| 純利益 | $102.9M | $127.2M |
| 粗利率 | 28.9% | — |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 18.5% | 43.9% |
| 売上前年比 | -0.4% | 29.0% |
| 純利益前年比 | -13.9% | 552.7% |
| EPS(希薄化後) | $3.22 | $14.53 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $556.0M | $290.0M | ||
| Q3 25 | $638.9M | $280.3M | ||
| Q2 25 | $634.7M | $246.6M | ||
| Q1 25 | $470.2M | $249.8M | ||
| Q4 24 | $558.0M | $224.8M | ||
| Q3 24 | $623.6M | $265.7M | ||
| Q2 24 | $608.7M | $246.4M | ||
| Q1 24 | $476.7M | $239.1M |
| Q4 25 | $102.9M | $127.2M | ||
| Q3 25 | $137.4M | $18.7M | ||
| Q2 25 | $123.4M | $21.5M | ||
| Q1 25 | $66.5M | $22.1M | ||
| Q4 24 | $119.6M | $-28.1M | ||
| Q3 24 | $143.5M | $21.4M | ||
| Q2 24 | $133.8M | $10.5M | ||
| Q1 24 | $77.1M | $30.1M |
| Q4 25 | 28.9% | — | ||
| Q3 25 | 31.3% | — | ||
| Q2 25 | 29.2% | — | ||
| Q1 25 | 22.2% | — | ||
| Q4 24 | 31.9% | — | ||
| Q3 24 | 32.7% | — | ||
| Q2 24 | 30.7% | — | ||
| Q1 24 | 25.1% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 3.6% | ||
| Q4 24 | 32.8% | -14.9% | ||
| Q3 24 | 34.2% | 10.4% | ||
| Q2 24 | 32.0% | 5.5% | ||
| Q1 24 | 26.9% | 13.3% |
| Q4 25 | 18.5% | 43.9% | ||
| Q3 25 | 21.5% | 6.7% | ||
| Q2 25 | 19.4% | 8.7% | ||
| Q1 25 | 14.1% | 8.8% | ||
| Q4 24 | 21.4% | -12.5% | ||
| Q3 24 | 23.0% | 8.1% | ||
| Q2 24 | 22.0% | 4.3% | ||
| Q1 24 | 16.2% | 12.6% |
| Q4 25 | $3.22 | $14.53 | ||
| Q3 25 | $4.23 | $2.03 | ||
| Q2 25 | $3.76 | $2.40 | ||
| Q1 25 | $2.01 | $2.50 | ||
| Q4 24 | $3.56 | $-3.59 | ||
| Q3 24 | $4.26 | $2.65 | ||
| Q2 24 | $3.94 | $1.33 | ||
| Q1 24 | $2.23 | $3.74 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $419.0M | $180.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $627.9M |
| 総資産 | $3.8B | $16.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $419.0M | $180.5M | ||
| Q3 25 | $35.0M | $172.8M | ||
| Q2 25 | $59.7M | $194.3M | ||
| Q1 25 | $20.4M | $178.0M | ||
| Q4 24 | $31.2M | $184.8M | ||
| Q3 24 | $93.9M | $201.6M | ||
| Q2 24 | $46.5M | $203.1M | ||
| Q1 24 | $34.9M | $185.1M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | $1.2B | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | $1.1B | — |
| Q4 25 | $1.5B | $627.9M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $501.4M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $481.9M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $460.2M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $442.9M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $468.2M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $446.2M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $432.1M |
| Q4 25 | $3.8B | $16.2B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $16.1B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $16.5B | ||
| Q1 25 | $3.3B | $16.3B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $16.4B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $13.2B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $13.1B | ||
| Q1 24 | $2.9B | $13.1B |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 0.86× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 0.84× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $170.8M | $-748.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $60.8M | $-750.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 10.9% | -258.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 19.8% | 1.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.66× | -5.88× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $231.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $170.8M | $-748.0M | ||
| Q3 25 | $204.6M | $229.5M | ||
| Q2 25 | $136.6M | $-598.8M | ||
| Q1 25 | $62.8M | $-148.1M | ||
| Q4 24 | $119.9M | $-573.8M | ||
| Q3 24 | $233.3M | $19.2M | ||
| Q2 24 | $132.6M | $-77.9M | ||
| Q1 24 | $63.4M | $-297.1M |
| Q4 25 | $60.8M | $-750.9M | ||
| Q3 25 | $96.1M | $228.8M | ||
| Q2 25 | $60.5M | — | ||
| Q1 25 | $14.5M | $-148.4M | ||
| Q4 24 | $72.5M | $-574.6M | ||
| Q3 24 | $166.8M | $19.1M | ||
| Q2 24 | $99.5M | $-78.0M | ||
| Q1 24 | $30.9M | $-297.2M |
| Q4 25 | 10.9% | -258.9% | ||
| Q3 25 | 15.0% | 81.6% | ||
| Q2 25 | 9.5% | — | ||
| Q1 25 | 3.1% | -59.4% | ||
| Q4 24 | 13.0% | -255.6% | ||
| Q3 24 | 26.7% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 16.3% | -31.7% | ||
| Q1 24 | 6.5% | -124.3% |
| Q4 25 | 19.8% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 17.0% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 12.0% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 10.3% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 8.5% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 10.7% | 0.0% | ||
| Q2 24 | 5.4% | 0.0% | ||
| Q1 24 | 6.8% | 0.0% |
| Q4 25 | 1.66× | -5.88× | ||
| Q3 25 | 1.49× | 12.27× | ||
| Q2 25 | 1.11× | -27.85× | ||
| Q1 25 | 0.94× | -6.70× | ||
| Q4 24 | 1.00× | — | ||
| Q3 24 | 1.63× | 0.90× | ||
| Q2 24 | 0.99× | -7.42× | ||
| Q1 24 | 0.82× | -9.87× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EXP
| External Customers | $283.5M | 51% |
| Gypsum Wallboard | $175.9M | 32% |
| Recycled Paperboard | $47.8M | 9% |
| Corporate Joint Venture | $29.4M | 5% |
| Other | $11.8M | 2% |
| Western Pennsylvania Acquisition | $7.6M | 1% |
ONIT
セグメントデータなし