vs
エクスペディア・グループ(EXPE)とフレゼニウスメディカルケア(FMS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
フレゼニウスメディカルケアの直近四半期売上が大きい($5.5B vs $3.5B、エクスペディア・グループの約1.5倍)。フレゼニウスメディカルケアの純利益率が高く(7.9% vs 5.8%、差は2.2%)。エクスペディア・グループの前年同期比売上増加率が高い(18.7% vs -0.3%)
エクスペディア・グループはアメリカ・シアトルに本社を置くオンライン旅行会社で、傘下の予約プラットフォームExpediaは1996年にマイクロソフトよりローンチされました。公式サイトやモバイルアプリから航空券、ホテル、レンタカー、クルーズ、現地アクティビティ、バケーションレンタルなどを一括予約でき、世界中の利用者に便利な旅行手配サービスを提供しています。
フレゼニウスメディカルケアはドイツの医療企業で、腎臓透析サービスを主力事業としています。世界中に4171の外来透析センターを展開し、約34万5425人の患者にサービスを提供しています。主に末期腎疾患患者を対象に治療を行い、同患者は生涯週3回の透析を受ける必要があります。
EXPE vs FMS — 直接比較
売上が大きい
FMS
1.5倍大きい
$3.5B
売上成長率が高い
EXPE
+19.0%の差
-0.3%
純利益率が高い
FMS
純利益率が2.2%高い
5.8%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.5B | $5.5B |
| 純利益 | $205.0M | $434.2M |
| 粗利率 | — | 27.4% |
| 営業利益率 | 11.8% | 11.7% |
| 純利益率 | 5.8% | 7.9% |
| 売上前年比 | 18.7% | -0.3% |
| 純利益前年比 | 202.5% | 240.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.56 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
EXPE
FMS
| Q1 26 | $3.5B | — | ||
| Q4 25 | $3.5B | $5.5B | ||
| Q3 25 | $4.4B | — | ||
| Q2 25 | $3.8B | — | ||
| Q1 25 | $3.0B | — | ||
| Q4 24 | $3.2B | $5.5B | ||
| Q3 24 | $4.1B | — | ||
| Q2 24 | $3.6B | — |
純利益
EXPE
FMS
| Q1 26 | $205.0M | — | ||
| Q4 25 | $205.0M | $434.2M | ||
| Q3 25 | $959.0M | — | ||
| Q2 25 | $330.0M | — | ||
| Q1 25 | $-200.0M | — | ||
| Q4 24 | $299.0M | $127.6M | ||
| Q3 24 | $684.0M | — | ||
| Q2 24 | $386.0M | — |
粗利率
EXPE
FMS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 27.4% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 25.0% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
EXPE
FMS
| Q1 26 | 11.8% | — | ||
| Q4 25 | 11.8% | 11.7% | ||
| Q3 25 | 23.5% | — | ||
| Q2 25 | 12.8% | — | ||
| Q1 25 | -2.3% | — | ||
| Q4 24 | 6.8% | 5.1% | ||
| Q3 24 | 18.8% | — | ||
| Q2 24 | 12.7% | — |
純利益率
EXPE
FMS
| Q1 26 | 5.8% | — | ||
| Q4 25 | 5.8% | 7.9% | ||
| Q3 25 | 21.7% | — | ||
| Q2 25 | 8.7% | — | ||
| Q1 25 | -6.7% | — | ||
| Q4 24 | 9.4% | 2.3% | ||
| Q3 24 | 16.8% | — | ||
| Q2 24 | 10.8% | — |
EPS(希薄化後)
EXPE
FMS
| Q1 26 | $1.56 | — | ||
| Q4 25 | $1.56 | — | ||
| Q3 25 | $7.33 | — | ||
| Q2 25 | $2.48 | — | ||
| Q1 25 | $-1.56 | — | ||
| Q4 24 | $2.10 | — | ||
| Q3 24 | $5.04 | — | ||
| Q2 24 | $2.80 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.7B | $1.7B |
| 総負債低いほど良い | $6.2B | — |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $15.4B |
| 総資産 | $24.5B | $33.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 4.80× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
EXPE
FMS
| Q1 26 | $5.7B | — | ||
| Q4 25 | $5.7B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $6.2B | — | ||
| Q2 25 | $6.7B | — | ||
| Q1 25 | $6.1B | — | ||
| Q4 24 | $4.5B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $4.9B | — | ||
| Q2 24 | $6.3B | — |
総負債
EXPE
FMS
| Q1 26 | $6.2B | — | ||
| Q4 25 | $6.2B | — | ||
| Q3 25 | $6.2B | — | ||
| Q2 25 | $6.2B | — | ||
| Q1 25 | $6.2B | — | ||
| Q4 24 | $6.3B | — | ||
| Q3 24 | $6.3B | — | ||
| Q2 24 | $6.3B | — |
株主資本
EXPE
FMS
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $15.4B | ||
| Q3 25 | $1.3B | — | ||
| Q2 25 | $836.0M | — | ||
| Q1 25 | $1.1B | — | ||
| Q4 24 | $1.6B | $17.0B | ||
| Q3 24 | $1.3B | — | ||
| Q2 24 | $889.0M | — |
総資産
EXPE
FMS
| Q1 26 | $24.5B | — | ||
| Q4 25 | $24.5B | $33.5B | ||
| Q3 25 | $25.1B | — | ||
| Q2 25 | $27.0B | — | ||
| Q1 25 | $26.1B | — | ||
| Q4 24 | $22.4B | $36.3B | ||
| Q3 24 | $23.4B | — | ||
| Q2 24 | $25.9B | — |
負債/資本比率
EXPE
FMS
| Q1 26 | 4.80× | — | ||
| Q4 25 | 4.80× | — | ||
| Q3 25 | 4.65× | — | ||
| Q2 25 | 7.43× | — | ||
| Q1 25 | 5.79× | — | ||
| Q4 24 | 4.02× | — | ||
| Q3 24 | 4.74× | — | ||
| Q2 24 | 7.04× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $2.9B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 6.67× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
EXPE
FMS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $304.0M | $2.9B | ||
| Q3 25 | $-497.0M | — | ||
| Q2 25 | $1.1B | — | ||
| Q1 25 | $3.0B | — | ||
| Q4 24 | $198.0M | $2.6B | ||
| Q3 24 | $-1.5B | — | ||
| Q2 24 | $1.5B | — |
フリーキャッシュフロー
EXPE
FMS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $119.0M | — | ||
| Q3 25 | $-686.0M | — | ||
| Q2 25 | $921.0M | — | ||
| Q1 25 | $2.8B | — | ||
| Q4 24 | $7.0M | — | ||
| Q3 24 | $-1.7B | — | ||
| Q2 24 | $1.3B | — |
FCFマージン
EXPE
FMS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.4% | — | ||
| Q3 25 | -15.5% | — | ||
| Q2 25 | 24.3% | — | ||
| Q1 25 | 92.2% | — | ||
| Q4 24 | 0.2% | — | ||
| Q3 24 | -41.6% | — | ||
| Q2 24 | 36.7% | — |
設備投資強度
EXPE
FMS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.2% | — | ||
| Q3 25 | 4.3% | — | ||
| Q2 25 | 5.3% | — | ||
| Q1 25 | 6.6% | — | ||
| Q4 24 | 6.0% | — | ||
| Q3 24 | 4.8% | — | ||
| Q2 24 | 5.5% | — |
キャッシュ転換率
EXPE
FMS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.48× | 6.67× | ||
| Q3 25 | -0.52× | — | ||
| Q2 25 | 3.40× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.66× | 20.20× | ||
| Q3 24 | -2.18× | — | ||
| Q2 24 | 3.89× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図