vs
エクストリーム ネットワークス(EXTR)とPROCORE TECHNOLOGIES, INC.(PCOR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PROCORE TECHNOLOGIES, INC.の直近四半期売上が大きい($359.3M vs $316.9M、エクストリーム ネットワークスの約1.1倍)。エクストリーム ネットワークスの純利益率が高く(3.3% vs -2.5%、差は5.9%)。PROCORE TECHNOLOGIES, INC.の前年同期比売上増加率が高い(15.7% vs 11.4%)。過去8四半期でPROCORE TECHNOLOGIES, INC.の売上複合成長率が高い(12.4% vs 11.1%)
Extreme Networks, Inc.はノースカロライナ州モリスビルに本社を置く米国のネットワーク企業です。有線・無線のネットワークインフラ機器の設計・開発・製造に加え、ネットワーク管理、ポリシー制御、分析、セキュリティ、アクセス制御向けのソフトウェア開発も事業の柱としています。
Procore Technologiesは2002年に設立された米国の建設管理SaaS企業で、本社はカリフォルニア州カーピンテリアにあります。同社のグローバルプラットフォームは建設業関係者をつなぎ、簡素化されたワークフローの構築、タスク追跡、プロジェクトフロー管理、スケジュール調整などの機能を統合的に提供しています。
EXTR vs PCOR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $316.9M | $359.3M |
| 純利益 | $10.6M | $-9.1M |
| 粗利率 | 61.7% | 80.1% |
| 営業利益率 | 5.5% | 15.5% |
| 純利益率 | 3.3% | -2.5% |
| 売上前年比 | 11.4% | 15.7% |
| 純利益前年比 | 202.9% | 72.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.08 | $-0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q2 26 | $316.9M | — | ||
| Q1 26 | — | $359.3M | ||
| Q4 25 | $317.9M | $349.1M | ||
| Q3 25 | $310.2M | $338.9M | ||
| Q2 25 | $307.0M | $323.9M | ||
| Q1 25 | $284.5M | $310.6M | ||
| Q4 24 | $279.4M | $302.0M | ||
| Q3 24 | $269.2M | $295.9M |
| Q2 26 | $10.6M | — | ||
| Q1 26 | — | $-9.1M | ||
| Q4 25 | $7.9M | $-37.6M | ||
| Q3 25 | $5.6M | $-9.1M | ||
| Q2 25 | $-7.8M | $-21.1M | ||
| Q1 25 | $3.5M | $-33.0M | ||
| Q4 24 | $7.4M | $-62.3M | ||
| Q3 24 | $-10.5M | $-26.4M |
| Q2 26 | 61.7% | — | ||
| Q1 26 | — | 80.1% | ||
| Q4 25 | 61.4% | 80.1% | ||
| Q3 25 | 60.6% | 79.7% | ||
| Q2 25 | 61.6% | 79.1% | ||
| Q1 25 | 61.7% | 79.1% | ||
| Q4 24 | 62.7% | 81.2% | ||
| Q3 24 | 63.0% | 81.4% |
| Q2 26 | 5.5% | — | ||
| Q1 26 | — | 15.5% | ||
| Q4 25 | 4.1% | -12.3% | ||
| Q3 25 | 3.6% | -4.4% | ||
| Q2 25 | -0.4% | -9.3% | ||
| Q1 25 | 3.6% | -11.7% | ||
| Q4 24 | 4.5% | -21.9% | ||
| Q3 24 | -1.8% | -12.3% |
| Q2 26 | 3.3% | — | ||
| Q1 26 | — | -2.5% | ||
| Q4 25 | 2.5% | -10.8% | ||
| Q3 25 | 1.8% | -2.7% | ||
| Q2 25 | -2.5% | -6.5% | ||
| Q1 25 | 1.2% | -10.6% | ||
| Q4 24 | 2.6% | -20.6% | ||
| Q3 24 | -3.9% | -8.9% |
| Q2 26 | $0.08 | — | ||
| Q1 26 | — | $-0.06 | ||
| Q4 25 | $0.06 | $-0.25 | ||
| Q3 25 | $0.04 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $-0.07 | $-0.14 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $-0.22 | ||
| Q4 24 | $0.06 | $-0.42 | ||
| Q3 24 | $-0.08 | $-0.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $210.1M | $386.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $1.2B |
| 総資産 | $1.2B | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | $210.1M | — | ||
| Q1 26 | — | $386.0M | ||
| Q4 25 | $219.8M | $768.5M | ||
| Q3 25 | $209.0M | $684.0M | ||
| Q2 25 | $231.7M | $620.9M | ||
| Q1 25 | $185.5M | $566.7M | ||
| Q4 24 | $170.3M | $775.4M | ||
| Q3 24 | $159.5M | $756.9M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $180.0M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $95.9M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $68.6M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $65.6M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $71.7M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $51.2M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $32.7M | $1.3B |
| Q2 26 | $1.2B | — | ||
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $1.2B | $2.2B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $2.1B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $2.0B |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 2.74× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $50.3M | $76.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $7.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 2.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.75× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $105.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | $50.3M | — | ||
| Q1 26 | — | $76.8M | ||
| Q4 25 | $50.1M | $114.9M | ||
| Q3 25 | $-14.0M | $88.5M | ||
| Q2 25 | $81.9M | $30.8M | ||
| Q1 25 | $30.0M | $66.0M | ||
| Q4 24 | $21.5M | $29.1M | ||
| Q3 24 | $18.6M | $39.3M |
| Q2 26 | $7.8M | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $43.0M | $109.2M | ||
| Q3 25 | $-20.9M | $83.1M | ||
| Q2 25 | $75.3M | $27.9M | ||
| Q1 25 | $24.2M | $62.0M | ||
| Q4 24 | $16.1M | $17.4M | ||
| Q3 24 | $11.7M | $35.7M |
| Q2 26 | 2.5% | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 13.5% | 31.3% | ||
| Q3 25 | -6.7% | 24.5% | ||
| Q2 25 | 24.5% | 8.6% | ||
| Q1 25 | 8.5% | 20.0% | ||
| Q4 24 | 5.8% | 5.8% | ||
| Q3 24 | 4.3% | 12.1% |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.2% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 2.2% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 2.2% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 1.9% | 3.9% | ||
| Q3 24 | 2.6% | 1.2% |
| Q2 26 | 4.75× | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.37× | — | ||
| Q3 25 | -2.49× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 8.67× | — | ||
| Q4 24 | 2.92× | — | ||
| Q3 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EXTR
| Product | $199.4M | 63% |
| Subscription and support | $117.5M | 37% |
PCOR
セグメントデータなし