vs
EZCORP INC(EZPW)とMADRIGAL PHARMACEUTICALS, INC.(MDGL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
EZCORP INCの直近四半期売上が大きい($382.0M vs $321.1M、MADRIGAL PHARMACEUTICALS, INC.の約1.2倍)。EZCORP INCの純利益率が高く(11.6% vs -18.2%、差は29.8%)。MADRIGAL PHARMACEUTICALS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(210.8% vs 19.3%)。EZCORP INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($31.7M vs $-133.8M)
EZCORPはアメリカ合衆国テキサス州オースティンを本拠とする質屋運営企業です。アメリカ全土およびラテンアメリカで事業を展開しており、Cash America Internationalに次いでアメリカで2番目に規模の大きい質屋運営業者で、ナスダックに上場しています。
当社は2002年に設立された米国のバイオ医薬品企業で、新規合成胆汁酸類似体の開発を専門としている。原発性胆汁性胆管炎、非アルコール性脂肪肝、肝硬変といった慢性肝疾患や、胆汁酸性下痢などの腸疾患の治療を目的とした医薬品を開発している。
EZPW vs MDGL — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $382.0M | $321.1M |
| 純利益 | $44.3M | $-58.6M |
| 粗利率 | 58.4% | — |
| 営業利益率 | 15.9% | -18.6% |
| 純利益率 | 11.6% | -18.2% |
| 売上前年比 | 19.3% | 210.8% |
| 純利益前年比 | 42.8% | 1.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.55 | $-2.55 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $382.0M | $321.1M | ||
| Q3 25 | $336.8M | $287.3M | ||
| Q2 25 | $311.0M | $212.8M | ||
| Q1 25 | $306.3M | $137.3M | ||
| Q4 24 | $320.2M | $103.3M | ||
| Q3 24 | $294.6M | $62.2M | ||
| Q2 24 | $281.4M | — | ||
| Q1 24 | $285.6M | $0 |
| Q4 25 | $44.3M | $-58.6M | ||
| Q3 25 | $26.7M | $-114.2M | ||
| Q2 25 | $26.5M | $-42.3M | ||
| Q1 25 | $25.4M | $-73.2M | ||
| Q4 24 | $31.0M | $-59.4M | ||
| Q3 24 | $15.2M | $-107.0M | ||
| Q2 24 | $17.9M | — | ||
| Q1 24 | $21.5M | $-147.5M |
| Q4 25 | 58.4% | — | ||
| Q3 25 | 59.0% | — | ||
| Q2 25 | 59.1% | — | ||
| Q1 25 | 58.3% | 96.7% | ||
| Q4 24 | 57.9% | — | ||
| Q3 24 | 59.5% | — | ||
| Q2 24 | 59.2% | — | ||
| Q1 24 | 58.7% | — |
| Q4 25 | 15.9% | -18.6% | ||
| Q3 25 | 11.0% | -39.7% | ||
| Q2 25 | 11.6% | -22.2% | ||
| Q1 25 | 11.2% | -57.8% | ||
| Q4 24 | 13.1% | -64.8% | ||
| Q3 24 | 8.8% | -187.1% | ||
| Q2 24 | 7.9% | — | ||
| Q1 24 | 9.6% | — |
| Q4 25 | 11.6% | -18.2% | ||
| Q3 25 | 7.9% | -39.8% | ||
| Q2 25 | 8.5% | -19.9% | ||
| Q1 25 | 8.3% | -53.4% | ||
| Q4 24 | 9.7% | -57.5% | ||
| Q3 24 | 5.2% | -172.0% | ||
| Q2 24 | 6.4% | — | ||
| Q1 24 | 7.5% | — |
| Q4 25 | $0.55 | $-2.55 | ||
| Q3 25 | $0.35 | $-5.08 | ||
| Q2 25 | $0.34 | $-1.90 | ||
| Q1 25 | $0.33 | $-3.32 | ||
| Q4 24 | $0.40 | $-2.50 | ||
| Q3 24 | $0.20 | $-4.92 | ||
| Q2 24 | $0.25 | — | ||
| Q1 24 | $0.29 | $-7.38 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $465.9M | $198.7M |
| 総負債低いほど良い | $518.6M | $339.9M |
| 株主資本純資産 | $1.1B | $602.7M |
| 総資産 | $2.0B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.48× | 0.56× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $465.9M | $198.7M | ||
| Q3 25 | $469.5M | $295.7M | ||
| Q2 25 | $472.1M | $186.2M | ||
| Q1 25 | $505.2M | $183.6M | ||
| Q4 24 | $174.5M | $100.0M | ||
| Q3 24 | $170.5M | $232.7M | ||
| Q2 24 | $218.0M | — | ||
| Q1 24 | $229.1M | $622.5M |
| Q4 25 | $518.6M | $339.9M | ||
| Q3 25 | $518.1M | $339.8M | ||
| Q2 25 | $517.6M | $118.4M | ||
| Q1 25 | $620.5M | $118.0M | ||
| Q4 24 | $327.7M | $117.6M | ||
| Q3 24 | $327.3M | $117.1M | ||
| Q2 24 | $361.3M | — | ||
| Q1 24 | $360.9M | $116.1M |
| Q4 25 | $1.1B | $602.7M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $625.7M | ||
| Q2 25 | $990.1M | $696.0M | ||
| Q1 25 | $851.6M | $710.6M | ||
| Q4 24 | $823.9M | $754.4M | ||
| Q3 24 | $804.6M | $777.2M | ||
| Q2 24 | $801.5M | — | ||
| Q1 24 | $800.4M | $850.8M |
| Q4 25 | $2.0B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $996.6M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $1.5B | — | ||
| Q1 24 | $1.5B | $1.1B |
| Q4 25 | 0.48× | 0.56× | ||
| Q3 25 | 0.51× | 0.54× | ||
| Q2 25 | 0.52× | 0.17× | ||
| Q1 25 | 0.73× | 0.17× | ||
| Q4 24 | 0.40× | 0.16× | ||
| Q3 24 | 0.41× | 0.15× | ||
| Q2 24 | 0.45× | — | ||
| Q1 24 | 0.45× | 0.14× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $39.1M | $-133.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $31.7M | $-133.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.3% | -41.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.0% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.88× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $121.7M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $39.1M | $-133.5M | ||
| Q3 25 | $51.3M | $79.8M | ||
| Q2 25 | $34.8M | $-47.1M | ||
| Q1 25 | $36.9M | $-88.9M | ||
| Q4 24 | $26.0M | $-104.5M | ||
| Q3 24 | $43.3M | $-67.0M | ||
| Q2 24 | $33.7M | — | ||
| Q1 24 | $15.1M | $-149.2M |
| Q4 25 | $31.7M | $-133.8M | ||
| Q3 25 | $35.7M | $79.0M | ||
| Q2 25 | $25.7M | — | ||
| Q1 25 | $28.6M | — | ||
| Q4 24 | $20.4M | $-104.7M | ||
| Q3 24 | $24.4M | $-67.8M | ||
| Q2 24 | $30.5M | — | ||
| Q1 24 | $8.6M | $-149.5M |
| Q4 25 | 8.3% | -41.7% | ||
| Q3 25 | 10.6% | 27.5% | ||
| Q2 25 | 8.3% | — | ||
| Q1 25 | 9.3% | — | ||
| Q4 24 | 6.4% | -101.3% | ||
| Q3 24 | 8.3% | -109.0% | ||
| Q2 24 | 10.8% | — | ||
| Q1 24 | 3.0% | — |
| Q4 25 | 2.0% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 4.6% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 2.9% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 2.7% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 6.4% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 1.1% | — | ||
| Q1 24 | 2.3% | — |
| Q4 25 | 0.88× | — | ||
| Q3 25 | 1.92× | — | ||
| Q2 25 | 1.31× | — | ||
| Q1 25 | 1.45× | — | ||
| Q4 24 | 0.84× | — | ||
| Q3 24 | 2.85× | — | ||
| Q2 24 | 1.88× | — | ||
| Q1 24 | 0.70× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EZPW
| Merchandise | $210.1M | 55% |
| Pawn Service | $131.9M | 35% |
| Jewelry Scrap | $39.9M | 10% |
MDGL
| Rebates Customer Fees Credits Co Pay Assistance And Other | $208.5M | 65% |
| Other | $76.0M | 24% |
| Chargebacks Discounts For Prompt Pay And Other Allowances | $36.6M | 11% |