vs
フォード(F)とホームデポ(HD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
フォードの直近四半期売上が大きい($45.9B vs $39.7B、ホームデポの約1.2倍)。ホームデポの純利益率が高く(7.5% vs -24.1%、差は31.6%)。ホームデポの前年同期比売上増加率が高い(3.9% vs -4.8%)。過去8四半期でホームデポの売上複合成長率が高い(4.4% vs 3.6%)
フォード・モーター・カンパニーは米国ミシガン州ディアボーンに本社を置く多国籍自動車メーカーで、ヘンリー・フォードにより1903年6月16日に設立されました。大衆車・商用車向け「フォード」ブランド、高級車向け「リンカーン」ブランドを展開し、ニューヨーク証券取引所に上場しており、フォード家が支配権を保有しています。
ホームデポはアメリカ発の多国籍ホームセンター大手で、米国最大のホームセンター小売企業です。工具、建設資材、家電の販売を中心に、燃料販売や輸送レンタルなどのサービスも提供しています。2021年の従業員数は約49万600人、売上高は1510億米ドルを超え、本社はジョージア州コブ郡、郵送先住所はアトランタです。
F vs HD — 直接比較
売上が大きい
F
1.2倍大きい
$39.7B
売上成長率が高い
HD
+8.8%の差
-4.8%
純利益率が高い
HD
純利益率が31.6%高い
-24.1%
2年売上CAGRが高い
HD
2年複合成長率
3.6%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $45.9B | $39.7B |
| 純利益 | $-11.1B | $3.0B |
| 粗利率 | -12.5% | 32.8% |
| 営業利益率 | -25.2% | 11.3% |
| 純利益率 | -24.1% | 7.5% |
| 売上前年比 | -4.8% | 3.9% |
| 純利益前年比 | -706.0% | 16.6% |
| EPS(希薄化後) | $-2.77 | $3.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
F
HD
| Q4 25 | $45.9B | $41.4B | ||
| Q3 25 | $50.5B | $45.3B | ||
| Q2 25 | $50.2B | $39.9B | ||
| Q1 25 | $40.7B | $39.7B | ||
| Q4 24 | $48.2B | $40.2B | ||
| Q3 24 | $46.2B | $43.2B | ||
| Q2 24 | $47.8B | $36.4B | ||
| Q1 24 | $42.8B | — |
純利益
F
HD
| Q4 25 | $-11.1B | $3.6B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $4.6B | ||
| Q2 25 | $-36.0M | $3.4B | ||
| Q1 25 | $471.0M | $3.0B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $3.6B | ||
| Q3 24 | $892.0M | $4.6B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $3.6B | ||
| Q1 24 | $1.3B | — |
粗利率
F
HD
| Q4 25 | -12.5% | 33.4% | ||
| Q3 25 | 14.1% | 33.4% | ||
| Q2 25 | 11.8% | 33.8% | ||
| Q1 25 | 13.5% | 32.8% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 33.4% | ||
| Q3 24 | 13.0% | 33.4% | ||
| Q2 24 | 15.3% | 34.1% | ||
| Q1 24 | 14.7% | — |
営業利益率
F
HD
| Q4 25 | -25.2% | 12.9% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 14.5% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 12.9% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 11.3% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 13.5% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 15.1% | ||
| Q2 24 | 3.9% | 13.9% | ||
| Q1 24 | 2.9% | — |
純利益率
F
HD
| Q4 25 | -24.1% | 8.7% | ||
| Q3 25 | 4.8% | 10.1% | ||
| Q2 25 | -0.1% | 8.6% | ||
| Q1 25 | 1.2% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 9.1% | ||
| Q3 24 | 1.9% | 10.6% | ||
| Q2 24 | 3.8% | 9.9% | ||
| Q1 24 | 3.1% | — |
EPS(希薄化後)
F
HD
| Q4 25 | $-2.77 | $3.62 | ||
| Q3 25 | $0.60 | $4.58 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $3.45 | ||
| Q1 25 | $0.12 | $3.01 | ||
| Q4 24 | $0.45 | $3.67 | ||
| Q3 24 | $0.22 | $4.60 | ||
| Q2 24 | $0.46 | $3.63 | ||
| Q1 24 | $0.33 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $38.5B | $1.7B |
| 総負債低いほど良い | — | $316.0M |
| 株主資本純資産 | $36.0B | $6.6B |
| 総資産 | $289.2B | $96.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.05× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
F
HD
| Q4 25 | $38.5B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $42.2B | $2.8B | ||
| Q2 25 | $37.5B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $35.2B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $38.3B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $36.9B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $34.6B | $4.3B | ||
| Q1 24 | $34.5B | — |
総負債
F
HD
| Q4 25 | — | $46.3B | ||
| Q3 25 | — | $45.9B | ||
| Q2 25 | — | $47.3B | ||
| Q1 25 | — | $48.5B | ||
| Q4 24 | — | $50.1B | ||
| Q3 24 | — | $51.9B | ||
| Q2 24 | — | $42.1B | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
F
HD
| Q4 25 | $36.0B | $12.1B | ||
| Q3 25 | $47.4B | $10.7B | ||
| Q2 25 | $45.1B | $8.0B | ||
| Q1 25 | $44.6B | $6.6B | ||
| Q4 24 | $44.8B | $5.8B | ||
| Q3 24 | $44.3B | $4.4B | ||
| Q2 24 | $43.6B | $1.8B | ||
| Q1 24 | $42.9B | — |
総資産
F
HD
| Q4 25 | $289.2B | $106.3B | ||
| Q3 25 | $301.0B | $100.0B | ||
| Q2 25 | $292.7B | $99.2B | ||
| Q1 25 | $284.5B | $96.1B | ||
| Q4 24 | $285.2B | $97.3B | ||
| Q3 24 | $287.0B | $96.8B | ||
| Q2 24 | $276.6B | $79.2B | ||
| Q1 24 | $274.3B | — |
負債/資本比率
F
HD
| Q4 25 | — | 3.82× | ||
| Q3 25 | — | 4.31× | ||
| Q2 25 | — | 5.95× | ||
| Q1 25 | — | 7.30× | ||
| Q4 24 | — | 8.65× | ||
| Q3 24 | — | 11.74× | ||
| Q2 24 | — | 23.11× | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.9B | $19.8B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $1.1B | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 2.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.1% | 8.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 6.61× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $12.5B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
F
HD
| Q4 25 | $3.9B | $4.0B | ||
| Q3 25 | $7.4B | $4.6B | ||
| Q2 25 | $6.3B | $4.3B | ||
| Q1 25 | $3.7B | $4.7B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $4.2B | ||
| Q3 24 | $5.5B | $5.4B | ||
| Q2 24 | $5.5B | $5.5B | ||
| Q1 24 | $1.4B | — |
フリーキャッシュフロー
F
HD
| Q4 25 | $1.1B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $5.3B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $4.2B | $3.5B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $3.6B | ||
| Q4 24 | $530.0M | $3.4B | ||
| Q3 24 | $3.5B | $4.7B | ||
| Q2 24 | $3.4B | $4.7B | ||
| Q1 24 | $-709.0M | — |
FCFマージン
F
HD
| Q4 25 | 2.4% | 7.5% | ||
| Q3 25 | 10.4% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 8.4% | 8.8% | ||
| Q1 25 | 4.6% | 9.0% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 8.5% | ||
| Q3 24 | 7.6% | 10.9% | ||
| Q2 24 | 7.1% | 12.8% | ||
| Q1 24 | -1.7% | — |
設備投資強度
F
HD
| Q4 25 | 6.1% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 4.2% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 4.2% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 5.2% | 2.0% | ||
| Q3 24 | 4.3% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 4.4% | 2.3% | ||
| Q1 24 | 4.9% | — |
キャッシュ転換率
F
HD
| Q4 25 | — | 1.11× | ||
| Q3 25 | 3.02× | 1.02× | ||
| Q2 25 | — | 1.26× | ||
| Q1 25 | 7.81× | 1.56× | ||
| Q4 24 | 1.66× | 1.16× | ||
| Q3 24 | 6.17× | 1.19× | ||
| Q2 24 | 3.01× | 1.53× | ||
| Q1 24 | 1.04× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
F
| Ford Blue | $26.2B | 57% |
| Ford Pro | $14.9B | 33% |
| Financingincome | $2.1B | 5% |
| Ford Model E | $1.3B | 3% |
| Service And Other Revenue | $917.0M | 2% |
| Extended Service Contracts | $455.0M | 1% |
| Leasingincome | $79.0M | 0% |
| Insuranceincome | $44.0M | 0% |
HD
セグメントデータなし