vs

FIRST ADVANTAGE CORP(FA)とBio-Techne(TECH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

FIRST ADVANTAGE CORPの直近四半期売上が大きい($420.0M vs $311.4M、Bio-Techneの約1.3倍)。Bio-Techneの純利益率が高く(16.4% vs 0.8%、差は15.6%)。FIRST ADVANTAGE CORPの前年同期比売上増加率が高い(36.8% vs -1.5%)。過去8四半期でFIRST ADVANTAGE CORPの売上複合成長率が高い(57.5% vs 1.3%)

ファーストアドバンテージコーポレーションは、世界有数の労働力スクリーニング・身元調査ソリューションプロバイダーです。テクノロジー、医療、金融、小売、製造など多様な業種の企業にサービスを提供し、雇用リスクの低減、コンプライアンス遵守、安全な職場づくりを支援しています。

Bio-Techne社は米国発のライフサイエンス企業で、研究・診断・バイオプロセスの各市場向けに、ライフサイエンス用試薬、機器、各種サービスの開発・製造・販売を事業の柱としています。製品は基礎研究から医薬品開発、体外診断まで多岐にわたる分野で活用されています。

FA vs TECH — 直接比較

売上が大きい
FA
FA
1.3倍大きい
FA
$420.0M
$311.4M
TECH
売上成長率が高い
FA
FA
+38.3%の差
FA
36.8%
-1.5%
TECH
純利益率が高い
TECH
TECH
純利益率が15.6%高い
TECH
16.4%
0.8%
FA
2年売上CAGRが高い
FA
FA
2年複合成長率
FA
57.5%
1.3%
TECH

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026

指標
FA
FA
TECH
TECH
売上
$420.0M
$311.4M
純利益
$3.5M
$51.0M
粗利率
66.9%
営業利益率
10.7%
24.2%
純利益率
0.8%
16.4%
売上前年比
36.8%
-1.5%
純利益前年比
103.5%
126.0%
EPS(希薄化後)
$0.03
$0.32

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
$311.4M
Q4 25
$420.0M
$295.9M
Q3 25
$409.2M
Q2 25
$390.6M
$317.0M
Q1 25
$354.6M
$316.2M
Q4 24
$307.1M
$297.0M
Q3 24
$199.1M
$289.5M
Q2 24
$184.5M
$306.1M
純利益
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
$51.0M
Q4 25
$3.5M
$38.0M
Q3 25
$2.6M
Q2 25
$308.0K
$-17.7M
Q1 25
$-41.2M
$22.6M
Q4 24
$-100.4M
$34.9M
Q3 24
$-8.9M
$33.6M
Q2 24
$1.9M
$40.6M
粗利率
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
66.9%
Q4 25
64.6%
Q3 25
Q2 25
62.7%
Q1 25
67.9%
Q4 24
65.3%
Q3 24
63.2%
Q2 24
66.4%
営業利益率
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
24.2%
Q4 25
10.7%
18.4%
Q3 25
10.3%
Q2 25
9.7%
-7.5%
Q1 25
2.1%
12.2%
Q4 24
-26.3%
16.0%
Q3 24
4.6%
13.8%
Q2 24
5.4%
15.0%
純利益率
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
16.4%
Q4 25
0.8%
12.8%
Q3 25
0.6%
Q2 25
0.1%
-5.6%
Q1 25
-11.6%
7.1%
Q4 24
-32.7%
11.7%
Q3 24
-4.4%
11.6%
Q2 24
1.0%
13.3%
EPS(希薄化後)
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
$0.32
Q4 25
$0.03
$0.24
Q3 25
$0.01
Q2 25
$0.00
$-0.11
Q1 25
$-0.24
$0.14
Q4 24
$-0.67
$0.22
Q3 24
$-0.06
$0.21
Q2 24
$0.01
$0.26

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FA
FA
TECH
TECH
現金・短期投資手元流動性
$240.0M
$209.8M
総負債低いほど良い
$2.1B
株主資本純資産
$1.3B
$2.1B
総資産
$3.8B
$2.6B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.61×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
$209.8M
Q4 25
$240.0M
$172.9M
Q3 25
$216.8M
Q2 25
$184.3M
$162.2M
Q1 25
$172.0M
$140.7M
Q4 24
$168.7M
$177.5M
Q3 24
$307.4M
$187.5M
Q2 24
$269.6M
$152.9M
総負債
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
Q4 25
$2.1B
$260.0M
Q3 25
$2.1B
Q2 25
$2.1B
$346.0M
Q1 25
$2.2B
$330.0M
Q4 24
$2.2B
$300.0M
Q3 24
$300.0M
Q2 24
$319.0M
株主資本
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
$2.1B
Q4 25
$1.3B
$2.0B
Q3 25
$1.3B
Q2 25
$1.3B
$1.9B
Q1 25
$1.3B
$2.0B
Q4 24
$1.3B
$2.1B
Q3 24
$920.7M
$2.1B
Q2 24
$913.3M
$2.1B
総資産
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
$2.6B
Q4 25
$3.8B
$2.5B
Q3 25
$3.9B
Q2 25
$3.9B
$2.6B
Q1 25
$3.9B
$2.6B
Q4 24
$3.9B
$2.7B
Q3 24
$1.7B
$2.7B
Q2 24
$1.6B
$2.7B
負債/資本比率
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
Q4 25
1.61×
0.13×
Q3 25
1.64×
Q2 25
1.65×
0.18×
Q1 25
1.69×
0.16×
Q4 24
1.66×
0.14×
Q3 24
0.14×
Q2 24
0.15×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FA
FA
TECH
TECH
営業キャッシュフロー直近四半期
$65.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$62.2M
FCFマージンFCF / 売上
14.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
19.01×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$188.5M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
Q4 25
$65.9M
Q3 25
$72.4M
Q2 25
$37.3M
$98.2M
Q1 25
$19.5M
$41.1M
Q4 24
$-85.7M
$84.3M
Q3 24
$43.5M
$63.9M
Q2 24
$32.0M
$75.5M
フリーキャッシュフロー
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
Q4 25
$62.2M
Q3 25
$71.2M
Q2 25
$36.1M
$93.3M
Q1 25
$19.0M
$31.0M
Q4 24
$-86.0M
$77.5M
Q3 24
$43.1M
$54.7M
Q2 24
$31.4M
$57.5M
FCFマージン
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
Q4 25
14.8%
Q3 25
17.4%
Q2 25
9.2%
29.4%
Q1 25
5.4%
9.8%
Q4 24
-28.0%
26.1%
Q3 24
21.6%
18.9%
Q2 24
17.0%
18.8%
設備投資強度
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
Q4 25
0.9%
Q3 25
0.3%
Q2 25
0.3%
1.5%
Q1 25
0.1%
3.2%
Q4 24
0.1%
2.3%
Q3 24
0.2%
3.2%
Q2 24
0.4%
5.9%
キャッシュ転換率
FA
FA
TECH
TECH
Q1 26
Q4 25
19.01×
Q3 25
27.91×
Q2 25
121.25×
Q1 25
1.82×
Q4 24
2.42×
Q3 24
1.90×
Q2 24
17.22×
1.86×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FA
FA

First Advantage Americas$209.9M50%
Sterling$185.9M44%
First Advantage International$24.2M6%

TECH
TECH

Protein Sciences segment revenue$226.2M73%
Diagnostics and Spatial Biology segment revenue$85.6M27%
Other revenue (1)$5.4M2%

関連比較