vs
Fastenal(FAST)とGRAPHIC PACKAGING HOLDING CO(GPK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GRAPHIC PACKAGING HOLDING COの直近四半期売上が大きい($2.1B vs $2.0B、Fastenalの約1.0倍)。Fastenalの純利益率が高く(14.5% vs 3.4%、差は11.1%)。Fastenalの前年同期比売上増加率が高い(3.5% vs 0.2%)。過去8四半期でFastenalの売上複合成長率が高い(2.9% vs -3.5%)
ファスナル社は1967年設立の米国上場企業で、本社はミネソタ州ウィノナに所在します。北米最大のファスナー流通業者であり、産業・建設用資材の主要供給元として、在庫管理、自動販売機、物流などのサプライチェーンソリューションを提供しています。
Graphic Packaging Holdingは米国ジョージア州アトランタを本拠地とするフォーチュン500社の1社で、商業製品向け包装ソリューションの設計・製造を事業の中心とし、板紙や折り畳み式カートンを生産し、飲料、包装食品をはじめ幅広い人気消費財向けに供給しており、米国の複数の州でリサイクル原料を使用する板紙工場を運営している。
FAST vs GPK — 直接比較
売上が大きい
GPK
1.0倍大きい
$2.0B
売上成長率が高い
FAST
+3.2%の差
0.2%
純利益率が高い
FAST
純利益率が11.1%高い
3.4%
2年売上CAGRが高い
FAST
2年複合成長率
-3.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.0B | $2.1B |
| 純利益 | $293.9M | $71.0M |
| 粗利率 | 44.3% | 14.1% |
| 営業利益率 | 18.9% | 7.4% |
| 純利益率 | 14.5% | 3.4% |
| 売上前年比 | 3.5% | 0.2% |
| 純利益前年比 | -1.6% | -48.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.01 | $0.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FAST
GPK
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $2.0B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $2.1B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $2.2B |
純利益
FAST
GPK
| Q1 26 | $293.9M | — | ||
| Q4 25 | $293.9M | $71.0M | ||
| Q3 25 | $335.5M | $142.0M | ||
| Q2 25 | $330.3M | $104.0M | ||
| Q1 25 | $298.7M | $127.0M | ||
| Q4 24 | $262.1M | $138.0M | ||
| Q3 24 | $298.1M | $165.0M | ||
| Q2 24 | $292.7M | $190.0M |
粗利率
FAST
GPK
| Q1 26 | 44.3% | — | ||
| Q4 25 | 44.3% | 14.1% | ||
| Q3 25 | 45.3% | 19.6% | ||
| Q2 25 | 45.3% | 18.7% | ||
| Q1 25 | 45.1% | 20.6% | ||
| Q4 24 | 44.8% | 21.4% | ||
| Q3 24 | 44.9% | 22.3% | ||
| Q2 24 | 45.1% | 21.2% |
営業利益率
FAST
GPK
| Q1 26 | 18.9% | — | ||
| Q4 25 | 18.9% | 7.4% | ||
| Q3 25 | 20.7% | 10.7% | ||
| Q2 25 | 21.0% | 8.8% | ||
| Q1 25 | 20.1% | 10.5% | ||
| Q4 24 | 18.9% | 11.4% | ||
| Q3 24 | 20.3% | 12.6% | ||
| Q2 24 | 20.2% | 14.5% |
純利益率
FAST
GPK
| Q1 26 | 14.5% | — | ||
| Q4 25 | 14.5% | 3.4% | ||
| Q3 25 | 15.7% | 6.5% | ||
| Q2 25 | 15.9% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 15.2% | 6.0% | ||
| Q4 24 | 14.4% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 15.6% | 7.5% | ||
| Q2 24 | 15.3% | 8.5% |
EPS(希薄化後)
FAST
GPK
| Q1 26 | $-0.01 | — | ||
| Q4 25 | $-0.01 | $0.24 | ||
| Q3 25 | $0.29 | $0.48 | ||
| Q2 25 | $0.29 | $0.34 | ||
| Q1 25 | $0.52 | $0.42 | ||
| Q4 24 | $0.45 | $0.46 | ||
| Q3 24 | $0.52 | $0.55 | ||
| Q2 24 | $0.51 | $0.62 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $276.8M | $261.0M |
| 総負債低いほど良い | $125.0M | $5.0B |
| 株主資本純資産 | $3.9B | $3.3B |
| 総資産 | $5.1B | $11.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.03× | 1.51× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FAST
GPK
| Q1 26 | $276.8M | — | ||
| Q4 25 | $276.8M | $261.0M | ||
| Q3 25 | $288.1M | $120.0M | ||
| Q2 25 | $237.8M | $120.0M | ||
| Q1 25 | $231.8M | $129.0M | ||
| Q4 24 | $255.8M | $157.0M | ||
| Q3 24 | $292.2M | $126.0M | ||
| Q2 24 | $255.5M | $125.0M |
総負債
FAST
GPK
| Q1 26 | $125.0M | — | ||
| Q4 25 | $125.0M | $5.0B | ||
| Q3 25 | $195.0M | $5.5B | ||
| Q2 25 | $230.0M | $5.4B | ||
| Q1 25 | $200.0M | $5.7B | ||
| Q4 24 | $200.0M | $5.1B | ||
| Q3 24 | $240.0M | $5.4B | ||
| Q2 24 | $235.0M | $4.9B |
株主資本
FAST
GPK
| Q1 26 | $3.9B | — | ||
| Q4 25 | $3.9B | $3.3B | ||
| Q3 25 | $3.9B | $3.3B | ||
| Q2 25 | $3.8B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $3.7B | $3.2B | ||
| Q4 24 | $3.6B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $3.6B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $3.5B | $2.8B |
総資産
FAST
GPK
| Q1 26 | $5.1B | — | ||
| Q4 25 | $5.1B | $11.8B | ||
| Q3 25 | $5.1B | $11.9B | ||
| Q2 25 | $5.0B | $11.8B | ||
| Q1 25 | $4.9B | $11.5B | ||
| Q4 24 | $4.7B | $11.1B | ||
| Q3 24 | $4.7B | $11.2B | ||
| Q2 24 | $4.6B | $10.8B |
負債/資本比率
FAST
GPK
| Q1 26 | 0.03× | — | ||
| Q4 25 | 0.03× | 1.51× | ||
| Q3 25 | 0.05× | 1.67× | ||
| Q2 25 | 0.06× | 1.68× | ||
| Q1 25 | 0.05× | 1.80× | ||
| Q4 24 | 0.06× | 1.71× | ||
| Q3 24 | 0.07× | 1.79× | ||
| Q2 24 | 0.07× | 1.75× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $368.2M | $521.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $308.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 15.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.25× | 7.34× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.2B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FAST
GPK
| Q1 26 | $368.2M | — | ||
| Q4 25 | $368.2M | $521.0M | ||
| Q3 25 | $386.9M | $227.0M | ||
| Q2 25 | $278.6M | $267.0M | ||
| Q1 25 | $262.2M | $-174.0M | ||
| Q4 24 | $282.8M | $489.0M | ||
| Q3 24 | $296.9M | $187.0M | ||
| Q2 24 | $258.0M | $161.0M |
フリーキャッシュフロー
FAST
GPK
| Q1 26 | $308.2M | — | ||
| Q4 25 | $308.2M | — | ||
| Q3 25 | $326.6M | — | ||
| Q2 25 | $209.3M | — | ||
| Q1 25 | $206.5M | — | ||
| Q4 24 | $222.6M | — | ||
| Q3 24 | $237.5M | — | ||
| Q2 24 | $201.9M | — |
FCFマージン
FAST
GPK
| Q1 26 | 15.2% | — | ||
| Q4 25 | 15.2% | — | ||
| Q3 25 | 15.3% | — | ||
| Q2 25 | 10.1% | — | ||
| Q1 25 | 10.5% | — | ||
| Q4 24 | 12.2% | — | ||
| Q3 24 | 12.4% | — | ||
| Q2 24 | 10.5% | — |
設備投資強度
FAST
GPK
| Q1 26 | 3.0% | — | ||
| Q4 25 | 3.0% | — | ||
| Q3 25 | 2.8% | — | ||
| Q2 25 | 3.3% | — | ||
| Q1 25 | 2.8% | — | ||
| Q4 24 | 3.3% | — | ||
| Q3 24 | 3.1% | — | ||
| Q2 24 | 2.9% | — |
キャッシュ転換率
FAST
GPK
| Q1 26 | 1.25× | — | ||
| Q4 25 | 1.25× | 7.34× | ||
| Q3 25 | 1.15× | 1.60× | ||
| Q2 25 | 0.84× | 2.57× | ||
| Q1 25 | 0.88× | -1.37× | ||
| Q4 24 | 1.08× | 3.54× | ||
| Q3 24 | 1.00× | 1.13× | ||
| Q2 24 | 0.88× | 0.85× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FAST
| Reportable Segment Aggregation Before Other Operating Segment | $1.8B | 90% |
| Other | $211.2M | 10% |
GPK
| Americas Paperboard Packaging | $1.4B | 68% |
| Other | $667.0M | 32% |