vs

Fastenal(FAST)とアイアンマウンテン(IRM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Fastenalの直近四半期売上が大きい($2.0B vs $1.8B、アイアンマウンテンの約1.1倍)。Fastenalの純利益率が高く(14.5% vs 5.1%、差は9.4%)。アイアンマウンテンの前年同期比売上増加率が高い(16.6% vs 3.5%)。Fastenalの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($308.2M vs $-16.2M)。過去8四半期でアイアンマウンテンの売上複合成長率が高い(11.7% vs 2.9%)

ファスナル社は1967年設立の米国上場企業で、本社はミネソタ州ウィノナに所在します。北米最大のファスナー流通業者であり、産業・建設用資材の主要供給元として、在庫管理、自動販売機、物流などのサプライチェーンソリューションを提供しています。

アイアンマウンテン(Iron Mountain Inc.)は1951年創業の米国企業情報管理サービス企業で、本社はニューハンプシャー州ポーツマスに所在します。記録管理、情報破棄、データバックアップ・復旧の各サービスを世界58カ国の22万社以上の顧客に提供しています。

FAST vs IRM — 直接比較

売上が大きい
FAST
FAST
1.1倍大きい
FAST
$2.0B
$1.8B
IRM
売上成長率が高い
IRM
IRM
+13.1%の差
IRM
16.6%
3.5%
FAST
純利益率が高い
FAST
FAST
純利益率が9.4%高い
FAST
14.5%
5.1%
IRM
フリーキャッシュフローが多い
FAST
FAST
FCF $324.4M多い
FAST
$308.2M
$-16.2M
IRM
2年売上CAGRが高い
IRM
IRM
2年複合成長率
IRM
11.7%
2.9%
FAST

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
FAST
FAST
IRM
IRM
売上
$2.0B
$1.8B
純利益
$293.9M
$93.1M
粗利率
44.3%
営業利益率
18.9%
18.5%
純利益率
14.5%
5.1%
売上前年比
3.5%
16.6%
純利益前年比
-1.6%
-11.9%
EPS(希薄化後)
$-0.01
$0.31

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
$2.0B
Q4 25
$2.0B
$1.8B
Q3 25
$2.1B
$1.8B
Q2 25
$2.1B
$1.7B
Q1 25
$2.0B
$1.6B
Q4 24
$1.8B
$1.6B
Q3 24
$1.9B
$1.6B
Q2 24
$1.9B
$1.5B
純利益
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
$293.9M
Q4 25
$293.9M
$93.1M
Q3 25
$335.5M
$86.2M
Q2 25
$330.3M
$-43.3M
Q1 25
$298.7M
$16.2M
Q4 24
$262.1M
$105.7M
Q3 24
$298.1M
$-33.7M
Q2 24
$292.7M
$34.6M
粗利率
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
44.3%
Q4 25
44.3%
Q3 25
45.3%
Q2 25
45.3%
Q1 25
45.1%
Q4 24
44.8%
Q3 24
44.9%
Q2 24
45.1%
営業利益率
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
18.9%
Q4 25
18.9%
18.5%
Q3 25
20.7%
17.6%
Q2 25
21.0%
15.2%
Q1 25
20.1%
16.0%
Q4 24
18.9%
17.9%
Q3 24
20.3%
16.1%
Q2 24
20.2%
15.0%
純利益率
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
14.5%
Q4 25
14.5%
5.1%
Q3 25
15.7%
4.9%
Q2 25
15.9%
-2.5%
Q1 25
15.2%
1.0%
Q4 24
14.4%
6.7%
Q3 24
15.6%
-2.2%
Q2 24
15.3%
2.3%
EPS(希薄化後)
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
$-0.01
Q4 25
$-0.01
$0.31
Q3 25
$0.29
$0.28
Q2 25
$0.29
$-0.15
Q1 25
$0.52
$0.05
Q4 24
$0.45
$0.35
Q3 24
$0.52
$-0.11
Q2 24
$0.51
$0.12

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FAST
FAST
IRM
IRM
現金・短期投資手元流動性
$276.8M
$158.5M
総負債低いほど良い
$125.0M
$16.2B
株主資本純資産
$3.9B
$-981.0M
総資産
$5.1B
$21.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.03×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
$276.8M
Q4 25
$276.8M
$158.5M
Q3 25
$288.1M
Q2 25
$237.8M
Q1 25
$231.8M
Q4 24
$255.8M
$155.7M
Q3 24
$292.2M
Q2 24
$255.5M
総負債
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
$125.0M
Q4 25
$125.0M
$16.2B
Q3 25
$195.0M
$15.5B
Q2 25
$230.0M
$14.8B
Q1 25
$200.0M
$14.2B
Q4 24
$200.0M
$13.0B
Q3 24
$240.0M
$13.2B
Q2 24
$235.0M
$12.8B
株主資本
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
$3.9B
Q4 25
$3.9B
$-981.0M
Q3 25
$3.9B
$-882.0M
Q2 25
$3.8B
$-767.4M
Q1 25
$3.7B
$-698.5M
Q4 24
$3.6B
$-503.1M
Q3 24
$3.6B
$-259.0M
Q2 24
$3.5B
$-132.9M
総資産
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
$5.1B
Q4 25
$5.1B
$21.1B
Q3 25
$5.1B
$20.6B
Q2 25
$5.0B
$20.2B
Q1 25
$4.9B
$19.4B
Q4 24
$4.7B
$18.7B
Q3 24
$4.7B
$18.5B
Q2 24
$4.6B
$18.0B
負債/資本比率
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
0.03×
Q4 25
0.03×
Q3 25
0.05×
Q2 25
0.06×
Q1 25
0.05×
Q4 24
0.06×
Q3 24
0.07×
Q2 24
0.07×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FAST
FAST
IRM
IRM
営業キャッシュフロー直近四半期
$368.2M
$500.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$308.2M
$-16.2M
FCFマージンFCF / 売上
15.2%
-0.9%
設備投資強度設備投資 / 売上
3.0%
28.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.25×
5.37×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$1.2B
$-931.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
$368.2M
Q4 25
$368.2M
$500.0M
Q3 25
$386.9M
$267.6M
Q2 25
$278.6M
$375.1M
Q1 25
$262.2M
$197.3M
Q4 24
$282.8M
$431.6M
Q3 24
$296.9M
$252.9M
Q2 24
$258.0M
$382.2M
フリーキャッシュフロー
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
$308.2M
Q4 25
$308.2M
$-16.2M
Q3 25
$326.6M
$-256.3M
Q2 25
$209.3M
$-181.6M
Q1 25
$206.5M
$-477.5M
Q4 24
$222.6M
$-186.0M
Q3 24
$237.5M
$-143.2M
Q2 24
$201.9M
$-14.6M
FCFマージン
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
15.2%
Q4 25
15.2%
-0.9%
Q3 25
15.3%
-14.6%
Q2 25
10.1%
-10.6%
Q1 25
10.5%
-30.0%
Q4 24
12.2%
-11.8%
Q3 24
12.4%
-9.2%
Q2 24
10.5%
-1.0%
設備投資強度
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
3.0%
Q4 25
3.0%
28.0%
Q3 25
2.8%
29.9%
Q2 25
3.3%
32.5%
Q1 25
2.8%
42.4%
Q4 24
3.3%
39.1%
Q3 24
3.1%
25.4%
Q2 24
2.9%
25.9%
キャッシュ転換率
FAST
FAST
IRM
IRM
Q1 26
1.25×
Q4 25
1.25×
5.37×
Q3 25
1.15×
3.10×
Q2 25
0.84×
Q1 25
0.88×
12.15×
Q4 24
1.08×
4.08×
Q3 24
1.00×
Q2 24
0.88×
11.04×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FAST
FAST

Reportable Segment Aggregation Before Other Operating Segment$1.8B90%
Other$211.2M10%

IRM
IRM

Storage Rental$1.1B58%
Services$781.9M42%

関連比較