vs
富邦フィナンシャル・ホールディング(FBK)とOneStream, Inc.(OS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
富邦フィナンシャル・ホールディングの直近四半期売上が大きい($178.6M vs $163.7M、OneStream, Inc.の約1.1倍)。富邦フィナンシャル・ホールディングの純利益率が高く(31.9% vs 0.6%、差は31.3%)。富邦フィナンシャル・ホールディングの前年同期比売上増加率が高い(37.0% vs 23.6%)。富邦フィナンシャル・ホールディングの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($147.0M vs $25.6M)。過去8四半期で富邦フィナンシャル・ホールディングの売上複合成長率が高い(28.9% vs 21.8%)
富邦金融控股株式会社は金融投資ホールディングス企業で、富邦アセットマネジメント、富邦損害保険、富邦証券、富邦銀行、富邦生命保険、富邦銀行(中国)、富邦銀行(香港)などの主要子会社を傘下に持ち、2001年12月19日に設立されました。
ブルーストリームは米国フロリダ州コーラルスプリングスとウェストン地域の顧客向けに、ケーブルテレビ、固定電話、デジタルレコーダーサービスのほか、最大1Gbpsの高速ブロードバンドインターネット接続サービスを提供しています。地域に根差した事業を展開し、安定した品質のサービスを届けることを重視しています。
FBK vs OS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $178.6M | $163.7M |
| 純利益 | $57.0M | $999.0K |
| 粗利率 | — | 69.8% |
| 営業利益率 | 39.1% | -3.2% |
| 純利益率 | 31.9% | 0.6% |
| 売上前年比 | 37.0% | 23.6% |
| 純利益前年比 | 50.4% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.12 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $178.6M | $163.7M | ||
| Q3 25 | $173.9M | $154.3M | ||
| Q2 25 | $76.9M | $147.6M | ||
| Q1 25 | $130.7M | $136.3M | ||
| Q4 24 | $130.4M | $132.5M | ||
| Q3 24 | $89.5M | $129.1M | ||
| Q2 24 | $128.2M | $117.5M | ||
| Q1 24 | $107.5M | $110.3M |
| Q4 25 | $57.0M | $999.0K | ||
| Q3 25 | $23.4M | $-8.8M | ||
| Q2 25 | $2.9M | $-18.4M | ||
| Q1 25 | $39.4M | $-24.0M | ||
| Q4 24 | $37.9M | — | ||
| Q3 24 | $10.2M | $-171.9M | ||
| Q2 24 | $40.0M | $-7.8M | ||
| Q1 24 | $27.9M | $-5.0M |
| Q4 25 | — | 69.8% | ||
| Q3 25 | — | 68.1% | ||
| Q2 25 | — | 68.6% | ||
| Q1 25 | — | 68.0% | ||
| Q4 24 | — | 66.8% | ||
| Q3 24 | — | 50.1% | ||
| Q2 24 | — | 68.5% | ||
| Q1 24 | — | 69.1% |
| Q4 25 | 39.1% | -3.2% | ||
| Q3 25 | 17.0% | -11.3% | ||
| Q2 25 | -12.7% | -21.8% | ||
| Q1 25 | 37.4% | -29.3% | ||
| Q4 24 | 38.4% | -35.8% | ||
| Q3 24 | 12.7% | -197.6% | ||
| Q2 24 | 39.7% | -9.8% | ||
| Q1 24 | 31.9% | -4.9% |
| Q4 25 | 31.9% | 0.6% | ||
| Q3 25 | 13.4% | -5.7% | ||
| Q2 25 | 3.8% | -12.5% | ||
| Q1 25 | 30.1% | -17.6% | ||
| Q4 24 | 29.1% | — | ||
| Q3 24 | 11.4% | -133.1% | ||
| Q2 24 | 31.2% | -6.7% | ||
| Q1 24 | 26.0% | -4.5% |
| Q4 25 | $1.12 | — | ||
| Q3 25 | $0.43 | — | ||
| Q2 25 | $0.06 | — | ||
| Q1 25 | $0.84 | — | ||
| Q4 24 | $0.82 | — | ||
| Q3 24 | $0.22 | $-1.06 | ||
| Q2 24 | $0.85 | — | ||
| Q1 24 | $0.59 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.2B | $693.6M |
| 総負債低いほど良い | $212.8M | — |
| 株主資本純資産 | $1.9B | $504.7M |
| 総資産 | $16.3B | $1.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.11× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.2B | $693.6M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $653.9M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $652.1M | ||
| Q1 25 | $794.7M | $593.9M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $544.2M | ||
| Q3 24 | $951.8M | $495.5M | ||
| Q2 24 | $800.9M | $140.5M | ||
| Q1 24 | $870.7M | — |
| Q4 25 | $212.8M | — | ||
| Q3 25 | $213.6M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $176.8M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $1.9B | $504.7M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $472.1M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $458.2M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $412.9M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $386.2M | ||
| Q3 24 | $1.6B | $458.2M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $97.5M | ||
| Q1 24 | $1.5B | $102.5M |
| Q4 25 | $16.3B | $1.0B | ||
| Q3 25 | $16.2B | $949.4M | ||
| Q2 25 | $13.4B | $910.5M | ||
| Q1 25 | $13.1B | $867.3M | ||
| Q4 24 | $13.2B | $823.2M | ||
| Q3 24 | $12.9B | $750.1M | ||
| Q2 24 | $12.5B | $379.7M | ||
| Q1 24 | $12.5B | — |
| Q4 25 | 0.11× | — | ||
| Q3 25 | 0.11× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.11× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $155.9M | $25.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $147.0M | $25.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 82.3% | 15.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.0% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.74× | 25.79× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $242.8M | $95.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $155.9M | $25.8M | ||
| Q3 25 | $47.7M | $5.0M | ||
| Q2 25 | $71.8M | $29.7M | ||
| Q1 25 | $-16.5M | $36.2M | ||
| Q4 24 | $138.8M | — | ||
| Q3 24 | $57.8M | $2.4M | ||
| Q2 24 | $30.6M | $8.1M | ||
| Q1 24 | $36.3M | $25.5M |
| Q4 25 | $147.0M | $25.6M | ||
| Q3 25 | $45.6M | $4.8M | ||
| Q2 25 | $68.4M | $29.4M | ||
| Q1 25 | $-18.1M | $35.8M | ||
| Q4 24 | $132.3M | — | ||
| Q3 24 | $56.7M | $1.3M | ||
| Q2 24 | $28.4M | $7.7M | ||
| Q1 24 | $34.6M | $24.9M |
| Q4 25 | 82.3% | 15.7% | ||
| Q3 25 | 26.2% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 89.0% | 19.9% | ||
| Q1 25 | -13.9% | 26.3% | ||
| Q4 24 | 101.4% | — | ||
| Q3 24 | 63.3% | 1.0% | ||
| Q2 24 | 22.1% | 6.6% | ||
| Q1 24 | 32.2% | 22.5% |
| Q4 25 | 5.0% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 4.4% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 5.0% | — | ||
| Q3 24 | 1.2% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 0.3% | ||
| Q1 24 | 1.5% | 0.6% |
| Q4 25 | 2.74× | 25.79× | ||
| Q3 25 | 2.04× | — | ||
| Q2 25 | 24.68× | — | ||
| Q1 25 | -0.42× | — | ||
| Q4 24 | 3.66× | — | ||
| Q3 24 | 5.65× | — | ||
| Q2 24 | 0.77× | — | ||
| Q1 24 | 1.30× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FBK
セグメントデータなし
OS
| Subscription And Circulation | $150.3M | 92% |
| Professional Services And Other | $9.4M | 6% |
| License | $4.0M | 2% |