vs
Falcon's Beyond Global, Inc.(FBYD)とLakeside Holding Ltd(LSH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Lakeside Holding Ltdの直近四半期売上が大きい($7.0M vs $6.6M、Falcon's Beyond Global, Inc.の約1.1倍)。Falcon's Beyond Global, Inc.の純利益率が高く(-4.5% vs -22.6%、差は18.1%)。Falcon's Beyond Global, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(383.5% vs 95.0%)
500 Globalは2010年にデイブ・マクルーアとクリスティン・ツァイによって設立された、アーリーステージを対象とするベンチャーファンドかつシードアクセラレーターです。2011年にはカリフォルニア州マウンテンビューにあるインキュベーションオフィスに、計3回に分けて合計67社のスタートアップを受け入れました。2024年3月時点の運用資産額は23億ドルです。
レイクサイド・プレスはアメリカ・シカゴに拠点を置く出版ブランドで、RRドネリー社が運営しています。高品質な書籍のほか、通信販売カタログ、電話帳、百科事典、広告物の印刷も手がけ、シカゴ・カクストンクラブ向けの高級版や、古典の良質な復刻シリーズ『レイクサイド・クラシックス』で広く知られています。
FBYD vs LSH — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $6.6M | $7.0M |
| 純利益 | $-296.0K | $-1.6M |
| 粗利率 | — | 27.2% |
| 営業利益率 | -30.9% | -21.3% |
| 純利益率 | -4.5% | -22.6% |
| 売上前年比 | 383.5% | 95.0% |
| 純利益前年比 | 97.5% | 18.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.01 | $-0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $6.6M | $7.0M | ||
| Q3 25 | $4.1M | $6.1M | ||
| Q2 25 | $2.5M | $6.3M | ||
| Q1 25 | $1.7M | $3.8M | ||
| Q4 24 | $1.4M | $3.6M | ||
| Q3 24 | $2.1M | $4.1M | ||
| Q2 24 | $1.8M | — | ||
| Q1 24 | $1.5M | — |
| Q4 25 | $-296.0K | $-1.6M | ||
| Q3 25 | $-10.4M | $-1.4M | ||
| Q2 25 | $25.1M | $-893.1K | ||
| Q1 25 | $-8.1M | $-1.1M | ||
| Q4 24 | $-11.9M | $-1.9M | ||
| Q3 24 | $39.3M | $-1.3M | ||
| Q2 24 | $8.0M | — | ||
| Q1 24 | $114.0M | — |
| Q4 25 | — | 27.2% | ||
| Q3 25 | — | 18.2% | ||
| Q2 25 | — | 26.7% | ||
| Q1 25 | — | 18.8% | ||
| Q4 24 | — | -1.2% | ||
| Q3 24 | — | 12.8% | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | -30.9% | -21.3% | ||
| Q3 25 | -90.9% | -20.8% | ||
| Q2 25 | -53.0% | -8.9% | ||
| Q1 25 | -371.1% | -28.2% | ||
| Q4 24 | -335.6% | -55.6% | ||
| Q3 24 | -118.9% | -32.5% | ||
| Q2 24 | -195.9% | — | ||
| Q1 24 | -350.5% | — |
| Q4 25 | -4.5% | -22.6% | ||
| Q3 25 | -256.8% | -22.2% | ||
| Q2 25 | 985.2% | -14.2% | ||
| Q1 25 | -473.8% | -28.2% | ||
| Q4 24 | -871.7% | -54.1% | ||
| Q3 24 | 1899.5% | -32.7% | ||
| Q2 24 | 446.5% | — | ||
| Q1 24 | 7521.4% | — |
| Q4 25 | $-0.01 | $-0.08 | ||
| Q3 25 | $-0.13 | $-0.09 | ||
| Q2 25 | $0.30 | $-0.11 | ||
| Q1 25 | $-0.13 | $-0.14 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $-0.26 | ||
| Q3 24 | $0.39 | $-0.18 | ||
| Q2 24 | $0.00 | — | ||
| Q1 24 | $1.27 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.9M | $1.6M |
| 総負債低いほど良い | $15.6M | $2.4M |
| 株主資本純資産 | $11.9M | $12.2M |
| 総資産 | $66.7M | $24.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.31× | 0.20× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.9M | $1.6M | ||
| Q3 25 | $4.3M | $4.5M | ||
| Q2 25 | $26.1M | $5.0M | ||
| Q1 25 | $1.1M | $1.5M | ||
| Q4 24 | $825.0K | $1.1M | ||
| Q3 24 | $828.0K | $2.7M | ||
| Q2 24 | $1.7M | — | ||
| Q1 24 | $1.1M | — |
| Q4 25 | $15.6M | $2.4M | ||
| Q3 25 | — | $2.4M | ||
| Q2 25 | — | $1.4M | ||
| Q1 25 | — | $774.2K | ||
| Q4 24 | $41.2M | $784.8K | ||
| Q3 24 | $10.3M | $589.9K | ||
| Q2 24 | $15.7M | — | ||
| Q1 24 | $15.1M | — |
| Q4 25 | $11.9M | $12.2M | ||
| Q3 25 | $9.2M | $7.0M | ||
| Q2 25 | $414.0K | $2.8M | ||
| Q1 25 | $-11.6M | $749.8K | ||
| Q4 24 | $-9.0M | $1.6M | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $3.6M | ||
| Q2 24 | $-44.7M | — | ||
| Q1 24 | $-61.7M | — |
| Q4 25 | $66.7M | $24.3M | ||
| Q3 25 | $66.8M | $18.6M | ||
| Q2 25 | $89.2M | $14.4M | ||
| Q1 25 | $56.7M | $9.9M | ||
| Q4 24 | $61.2M | $9.8M | ||
| Q3 24 | $66.5M | $10.8M | ||
| Q2 24 | $65.9M | — | ||
| Q1 24 | $67.8M | — |
| Q4 25 | 1.31× | 0.20× | ||
| Q3 25 | — | 0.35× | ||
| Q2 25 | — | 0.48× | ||
| Q1 25 | — | 1.03× | ||
| Q4 24 | — | 0.48× | ||
| Q3 24 | — | 0.16× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-4.3M | $-453.5K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-4.3M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -66.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.3% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-4.3M | $-453.5K | ||
| Q3 25 | $-13.3M | $-4.0M | ||
| Q2 25 | $-7.9M | $-483.7K | ||
| Q1 25 | $945.0K | $-238.3K | ||
| Q4 24 | $-3.8M | $-530.2K | ||
| Q3 24 | $-2.4M | $-1.4M | ||
| Q2 24 | $-2.6M | — | ||
| Q1 24 | $-3.8M | — |
| Q4 25 | $-4.3M | — | ||
| Q3 25 | $-13.4M | — | ||
| Q2 25 | — | $-497.4K | ||
| Q1 25 | $853.0K | — | ||
| Q4 24 | $-3.8M | $-560.5K | ||
| Q3 24 | $-2.4M | $-1.4M | ||
| Q2 24 | $-2.6M | — | ||
| Q1 24 | $-3.8M | — |
| Q4 25 | -66.0% | — | ||
| Q3 25 | -329.6% | — | ||
| Q2 25 | — | -7.9% | ||
| Q1 25 | 49.9% | — | ||
| Q4 24 | -278.7% | -15.6% | ||
| Q3 24 | -114.9% | -34.5% | ||
| Q2 24 | -145.6% | — | ||
| Q1 24 | -248.8% | — |
| Q4 25 | 0.3% | — | ||
| Q3 25 | 1.0% | — | ||
| Q2 25 | 0.0% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 0.8% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 0.1% | — | ||
| Q1 24 | 0.3% | — |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -0.31× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -0.06× | — | ||
| Q2 24 | -0.33× | — | ||
| Q1 24 | -0.03× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FBYD
セグメントデータなし
LSH
| Transferred Over Time | $4.6M | 65% |
| Distribution Of Pharmaceutical Products | $2.4M | 35% |