vs

FIRST CAPITAL INC(FCAP)と908 Devices Inc.(MASS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

908 Devices Inc.の直近四半期売上が大きい($17.4M vs $13.5M、FIRST CAPITAL INCの約1.3倍)。FIRST CAPITAL INCの純利益率が高く(36.2% vs 24.0%、差は12.2%)。908 Devices Inc.の前年同期比売上増加率が高い(21.2% vs 19.0%)。FIRST CAPITAL INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($19.9M vs $1.3M)。過去8四半期で908 Devices Inc.の売上複合成長率が高い(53.0% vs 13.4%)

First Capitalは旧名Future Capital Holdingsとして知られるインドのノンバンク金融機関で、債務ファイナンス事業を主力としています。2018年12月にIDFC銀行と合併してIDFCファースト銀行が設立され、合併前はインド国立証券取引所とムンバイ証券取引所に上場されていました。

908 Devices Inc.は高性能な携帯型質量分析装置と分析ソリューションの開発・製造を手がける企業です。製品はライフサイエンス研究、バイオ医薬品製造、公共安全、法医学鑑定、産業プロセス監視などの分野で活用され、世界中の研究機関、製薬企業、政府機関を顧客層としています。

FCAP vs MASS — 直接比較

売上が大きい
MASS
MASS
1.3倍大きい
MASS
$17.4M
$13.5M
FCAP
売上成長率が高い
MASS
MASS
+2.2%の差
MASS
21.2%
19.0%
FCAP
純利益率が高い
FCAP
FCAP
純利益率が12.2%高い
FCAP
36.2%
24.0%
MASS
フリーキャッシュフローが多い
FCAP
FCAP
FCF $18.6M多い
FCAP
$19.9M
$1.3M
MASS
2年売上CAGRが高い
MASS
MASS
2年複合成長率
MASS
53.0%
13.4%
FCAP

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
FCAP
FCAP
MASS
MASS
売上
$13.5M
$17.4M
純利益
$4.9M
$4.2M
粗利率
52.7%
営業利益率
17.8%
純利益率
36.2%
24.0%
売上前年比
19.0%
21.2%
純利益前年比
49.6%
121.5%
EPS(希薄化後)
$1.45
$0.09

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
$13.5M
$17.4M
Q3 25
$13.3M
$14.0M
Q2 25
$12.4M
$13.0M
Q1 25
$11.4M
$11.8M
Q4 24
$11.3M
$14.3M
Q3 24
$10.9M
$14.5M
Q2 24
$10.7M
$11.5M
Q1 24
$10.5M
$7.4M
純利益
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
$4.9M
$4.2M
Q3 25
$4.5M
$-15.0M
Q2 25
$3.8M
$-13.3M
Q1 25
$3.2M
$43.6M
Q4 24
$3.3M
$-19.4M
Q3 24
$2.9M
$-29.3M
Q2 24
$2.8M
$-12.5M
Q1 24
$3.0M
$-10.9M
粗利率
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
52.7%
Q3 25
52.5%
Q2 25
48.9%
Q1 25
47.0%
Q4 24
46.5%
Q3 24
53.6%
Q2 24
53.8%
Q1 24
52.4%
営業利益率
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
17.8%
Q3 25
41.8%
-116.6%
Q2 25
37.2%
-116.3%
Q1 25
34.2%
-93.6%
Q4 24
34.8%
-116.8%
Q3 24
31.5%
-168.7%
Q2 24
31.1%
-74.5%
Q1 24
33.0%
-102.5%
純利益率
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
36.2%
24.0%
Q3 25
33.8%
-107.0%
Q2 25
30.4%
-102.1%
Q1 25
28.3%
370.2%
Q4 24
28.8%
-135.6%
Q3 24
26.5%
-201.8%
Q2 24
26.5%
-109.5%
Q1 24
28.1%
-147.1%
EPS(希薄化後)
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
$1.45
$0.09
Q3 25
$1.34
$-0.41
Q2 25
$1.13
$-0.37
Q1 25
$0.97
$1.23
Q4 24
$0.97
$-0.58
Q3 24
$0.87
$-0.84
Q2 24
$0.85
$-0.37
Q1 24
$0.88
$-0.33

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FCAP
FCAP
MASS
MASS
現金・短期投資手元流動性
$113.0M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$137.8M
$143.7M
総資産
$1.3B
$190.1M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
$113.0M
Q3 25
$112.1M
Q2 25
$118.6M
Q1 25
$124.3M
Q4 24
$69.6M
Q3 24
$71.7M
Q2 24
$77.4M
Q1 24
$134.2M
株主資本
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
$137.8M
$143.7M
Q3 25
$132.4M
$136.3M
Q2 25
$123.2M
$148.8M
Q1 25
$120.1M
$159.4M
Q4 24
$114.6M
$114.6M
Q3 24
$116.8M
$131.0M
Q2 24
$107.8M
$156.4M
Q1 24
$105.7M
$156.9M
総資産
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
$1.3B
$190.1M
Q3 25
$1.2B
$190.9M
Q2 25
$1.2B
$191.7M
Q1 25
$1.2B
$196.0M
Q4 24
$1.2B
$159.5M
Q3 24
$1.2B
$178.3M
Q2 24
$1.2B
$208.8M
Q1 24
$1.2B
$189.8M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FCAP
FCAP
MASS
MASS
営業キャッシュフロー直近四半期
$21.3M
$1.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$19.9M
$1.3M
FCFマージンFCF / 売上
147.7%
7.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
10.0%
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
4.36×
0.32×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$35.3M
$-24.7M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
$21.3M
$1.3M
Q3 25
$7.9M
$-4.2M
Q2 25
$3.7M
$-5.8M
Q1 25
$4.4M
$-15.0M
Q4 24
$22.3M
$-2.2M
Q3 24
$7.6M
$-5.6M
Q2 24
$3.5M
$-13.0M
Q1 24
$7.2M
$-9.4M
フリーキャッシュフロー
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
$19.9M
$1.3M
Q3 25
$7.8M
$-4.9M
Q2 25
$3.5M
$-5.9M
Q1 25
$4.2M
$-15.2M
Q4 24
$21.6M
$-2.4M
Q3 24
$7.5M
$-5.8M
Q2 24
$3.3M
$-13.7M
Q1 24
$7.1M
$-10.3M
FCFマージン
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
147.7%
7.6%
Q3 25
58.6%
-34.9%
Q2 25
27.8%
-45.3%
Q1 25
36.5%
-128.9%
Q4 24
190.7%
-17.0%
Q3 24
68.6%
-39.7%
Q2 24
31.2%
-119.4%
Q1 24
67.2%
-138.2%
設備投資強度
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
10.0%
0.0%
Q3 25
1.2%
4.9%
Q2 25
2.2%
0.9%
Q1 25
1.9%
1.4%
Q4 24
6.3%
1.3%
Q3 24
0.8%
1.1%
Q2 24
1.4%
5.6%
Q1 24
1.5%
12.2%
キャッシュ転換率
FCAP
FCAP
MASS
MASS
Q4 25
4.36×
0.32×
Q3 25
1.77×
Q2 25
0.99×
Q1 25
1.36×
-0.34×
Q4 24
6.84×
Q3 24
2.62×
Q2 24
1.23×
Q1 24
2.45×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FCAP
FCAP

セグメントデータなし

MASS
MASS

Products$14.3M82%
Services$3.0M18%

関連比較