vs
FirstCash Holdings, Inc.(FCFS)とSEI INVESTMENTS CO(SEIC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SEI INVESTMENTS COの直近四半期売上が大きい($622.2M vs $501.3M、FirstCash Holdings, Inc.の約1.2倍)。SEI INVESTMENTS COの純利益率が高く(28.0% vs 20.8%、差は7.3%)。FirstCash Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(21.2% vs 13.0%)。過去8四半期でFirstCash Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(16.9% vs 9.5%)
FirstCash Holdings, Inc.は米国テキサス州フォートワースに本社を置く質屋事業を営む企業で、米国国内及びラテンアメリカ各地で小売型質店を展開しています。ナスダック証券取引所に上場しており、南北アメリカ全域に広範な事業基盤を有しています。
SEI Investmentsカンパニーは米国ペンシルベニア州オークスに本社を置く金融サービス企業です。機関投資家、プライベートバンク、投資アドバイザー、資産運用会社、個人顧客にサービスを提供し、子会社や出資パートナーを通じてヘッジファンド、私募株式、投資信託など計1兆米ドル相当の資産の管理・助言・運用を行っています。
FCFS vs SEIC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $501.3M | $622.2M |
| 純利益 | $104.2M | $174.5M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 28.5% | 30.5% |
| 純利益率 | 20.8% | 28.0% |
| 売上前年比 | 21.2% | 13.0% |
| 純利益前年比 | 24.7% | 15.0% |
| EPS(希薄化後) | $2.35 | $1.40 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $622.2M | ||
| Q4 25 | $501.3M | $607.9M | ||
| Q3 25 | $411.0M | $578.5M | ||
| Q2 25 | $385.1M | $559.6M | ||
| Q1 25 | $371.1M | $551.3M | ||
| Q4 24 | $413.7M | $557.2M | ||
| Q3 24 | $363.1M | $537.4M | ||
| Q2 24 | $363.5M | $519.0M |
| Q1 26 | — | $174.5M | ||
| Q4 25 | $104.2M | $172.5M | ||
| Q3 25 | $82.8M | $164.2M | ||
| Q2 25 | $59.8M | $227.1M | ||
| Q1 25 | $83.6M | $151.5M | ||
| Q4 24 | $83.5M | $155.8M | ||
| Q3 24 | $64.8M | $154.9M | ||
| Q2 24 | $49.1M | $139.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 36.8% | ||
| Q3 25 | — | 35.0% | ||
| Q2 25 | — | 33.8% | ||
| Q1 25 | — | 34.9% | ||
| Q4 24 | — | 33.1% | ||
| Q3 24 | — | 33.8% | ||
| Q2 24 | — | 32.7% |
| Q1 26 | — | 30.5% | ||
| Q4 25 | 28.5% | 26.6% | ||
| Q3 25 | 27.4% | 27.7% | ||
| Q2 25 | 21.1% | 26.6% | ||
| Q1 25 | 30.0% | 28.5% | ||
| Q4 24 | 26.5% | 26.1% | ||
| Q3 24 | 23.5% | 26.8% | ||
| Q2 24 | 18.2% | 26.3% |
| Q1 26 | — | 28.0% | ||
| Q4 25 | 20.8% | 28.4% | ||
| Q3 25 | 20.1% | 28.4% | ||
| Q2 25 | 15.5% | 40.6% | ||
| Q1 25 | 22.5% | 27.5% | ||
| Q4 24 | 20.2% | 28.0% | ||
| Q3 24 | 17.9% | 28.8% | ||
| Q2 24 | 13.5% | 26.8% |
| Q1 26 | — | $1.40 | ||
| Q4 25 | $2.35 | $1.38 | ||
| Q3 25 | $1.86 | $1.30 | ||
| Q2 25 | $1.34 | $1.78 | ||
| Q1 25 | $1.87 | $1.17 | ||
| Q4 24 | $1.86 | $1.18 | ||
| Q3 24 | $1.44 | $1.19 | ||
| Q2 24 | $1.08 | $1.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $125.2M | $363.1M |
| 総負債低いほど良い | $2.2B | $32.4M |
| 株主資本純資産 | $2.3B | $2.5B |
| 総資産 | $5.3B | $3.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.98× | 0.01× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $363.1M | ||
| Q4 25 | $125.2M | $399.8M | ||
| Q3 25 | $130.2M | — | ||
| Q2 25 | $101.5M | — | ||
| Q1 25 | $146.0M | $710.7M | ||
| Q4 24 | $175.1M | $839.9M | ||
| Q3 24 | $106.3M | $901.1M | ||
| Q2 24 | $113.7M | $768.3M |
| Q1 26 | — | $32.4M | ||
| Q4 25 | $2.2B | — | ||
| Q3 25 | $2.2B | — | ||
| Q2 25 | $1.7B | — | ||
| Q1 25 | $1.7B | — | ||
| Q4 24 | $1.7B | — | ||
| Q3 24 | $1.7B | — | ||
| Q2 24 | $1.7B | — |
| Q1 26 | — | $2.5B | ||
| Q4 25 | $2.3B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $2.2B |
| Q1 26 | — | $3.3B | ||
| Q4 25 | $5.3B | — | ||
| Q3 25 | $5.2B | — | ||
| Q2 25 | $4.5B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $4.4B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $2.7B | ||
| Q3 24 | $4.4B | $2.7B | ||
| Q2 24 | $4.3B | $2.5B |
| Q1 26 | — | 0.01× | ||
| Q4 25 | 0.98× | — | ||
| Q3 25 | 1.01× | — | ||
| Q2 25 | 0.79× | — | ||
| Q1 25 | 0.83× | — | ||
| Q4 24 | 0.85× | — | ||
| Q3 24 | 0.87× | — | ||
| Q2 24 | 0.85× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $206.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.98× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $206.6M | $126.4M | ||
| Q3 25 | $135.8M | $238.3M | ||
| Q2 25 | $116.9M | $96.5M | ||
| Q1 25 | $126.6M | $146.5M | ||
| Q4 24 | $198.1M | $195.3M | ||
| Q3 24 | $113.1M | $200.0M | ||
| Q2 24 | $106.2M | $114.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $124.8M | ||
| Q3 25 | — | $229.6M | ||
| Q2 25 | — | $92.7M | ||
| Q1 25 | — | $137.8M | ||
| Q4 24 | — | $190.2M | ||
| Q3 24 | — | $193.7M | ||
| Q2 24 | — | $107.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 20.5% | ||
| Q3 25 | — | 39.7% | ||
| Q2 25 | — | 16.6% | ||
| Q1 25 | — | 25.0% | ||
| Q4 24 | — | 34.1% | ||
| Q3 24 | — | 36.0% | ||
| Q2 24 | — | 20.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.3% | ||
| Q3 25 | — | 1.5% | ||
| Q2 25 | — | 0.7% | ||
| Q1 25 | — | 1.6% | ||
| Q4 24 | — | 0.9% | ||
| Q3 24 | — | 1.2% | ||
| Q2 24 | — | 1.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.98× | 0.73× | ||
| Q3 25 | 1.64× | 1.45× | ||
| Q2 25 | 1.95× | 0.43× | ||
| Q1 25 | 1.51× | 0.97× | ||
| Q4 24 | 2.37× | 1.25× | ||
| Q3 24 | 1.74× | 1.29× | ||
| Q2 24 | 2.16× | 0.82× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FCFS
| US Pawn Segment | $292.2M | 58% |
| Retail POS Payment Solutions | $209.8M | 42% |
SEIC
セグメントデータなし