vs
FIDELITY D & D BANCORP INC(FDBC)とStrata Critical Medical, Inc.(SRTA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FIDELITY D & D BANCORP INCの直近四半期売上が大きい($24.4M vs $22.7M、Strata Critical Medical, Inc.の約1.1倍)。Strata Critical Medical, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(361.2% vs 15.0%)。FIDELITY D & D BANCORP INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($24.8M vs $-10.2M)。過去8四半期でFIDELITY D & D BANCORP INCの売上複合成長率が高い(11.8% vs -33.6%)
フィデリティD&Dバンコープは米国に本拠を置く地域銀行持株会社で、主にペンシルベニア州北東部で事業を展開しています。個人顧客、中小企業、地元コミュニティの利用者に対し、預金口座、各種ローン、住宅ローン、資産運用支援などの総合的な銀行サービスを提供しています。
Strata Critical Medical, Inc.は医療技術企業で、集中治療、麻酔、外科手術の現場で使う使い捨て医療製品の設計・製造・販売を行っています。主に北米と欧州一部の医療機関を対象に、患者の安全性と診療効率の向上に注力しています。
FDBC vs SRTA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $24.4M | $22.7M |
| 純利益 | $7.9M | — |
| 粗利率 | — | -0.9% |
| 営業利益率 | 37.7% | -18.4% |
| 純利益率 | 32.5% | — |
| 売上前年比 | 15.0% | 361.2% |
| 純利益前年比 | 36.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.29 | $-0.11 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $24.4M | $22.7M | ||
| Q3 25 | $23.5M | $49.3M | ||
| Q2 25 | $23.3M | $70.8M | ||
| Q1 25 | $22.0M | $54.3M | ||
| Q4 24 | $21.2M | $-8.7M | ||
| Q3 24 | $20.4M | $36.1M | ||
| Q2 24 | $19.7M | $67.9M | ||
| Q1 24 | $19.5M | $51.5M |
| Q4 25 | $7.9M | — | ||
| Q3 25 | $7.3M | $57.4M | ||
| Q2 25 | $6.9M | $-3.7M | ||
| Q1 25 | $6.0M | $-3.5M | ||
| Q4 24 | $5.8M | — | ||
| Q3 24 | $5.0M | $-2.0M | ||
| Q2 24 | $4.9M | $-11.3M | ||
| Q1 24 | $5.1M | $-4.2M |
| Q4 25 | — | -0.9% | ||
| Q3 25 | — | 23.6% | ||
| Q2 25 | — | 25.1% | ||
| Q1 25 | — | 22.1% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 20.8% | ||
| Q2 24 | — | 24.1% | ||
| Q1 24 | — | 19.7% |
| Q4 25 | 37.7% | -18.4% | ||
| Q3 25 | 36.5% | -11.4% | ||
| Q2 25 | 35.5% | -7.0% | ||
| Q1 25 | 32.2% | -14.0% | ||
| Q4 24 | 31.4% | — | ||
| Q3 24 | 28.2% | -19.7% | ||
| Q2 24 | 28.9% | -17.9% | ||
| Q1 24 | 29.5% | -19.2% |
| Q4 25 | 32.5% | — | ||
| Q3 25 | 31.2% | 116.5% | ||
| Q2 25 | 29.7% | -5.3% | ||
| Q1 25 | 27.2% | -6.4% | ||
| Q4 24 | 27.5% | — | ||
| Q3 24 | 24.3% | -5.4% | ||
| Q2 24 | 25.0% | -16.7% | ||
| Q1 24 | 25.9% | -8.2% |
| Q4 25 | $1.29 | $-0.11 | ||
| Q3 25 | $1.27 | $0.70 | ||
| Q2 25 | $1.27 | $-0.05 | ||
| Q1 25 | $1.03 | $-0.04 | ||
| Q4 24 | $1.00 | $-0.11 | ||
| Q3 24 | $0.86 | $-0.03 | ||
| Q2 24 | $0.86 | $-0.15 | ||
| Q1 24 | $0.88 | $-0.06 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $148.1M | $31.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $238.9M | $279.1M |
| 総資産 | $2.7B | $325.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $148.1M | $31.0M | ||
| Q3 25 | $142.2M | $22.8M | ||
| Q2 25 | $165.5M | $58.8M | ||
| Q1 25 | $211.2M | $34.8M | ||
| Q4 24 | $83.4M | $18.4M | ||
| Q3 24 | $120.2M | $20.0M | ||
| Q2 24 | $78.1M | $26.3M | ||
| Q1 24 | $72.7M | $36.8M |
| Q4 25 | $238.9M | $279.1M | ||
| Q3 25 | $229.2M | $283.0M | ||
| Q2 25 | $217.9M | $223.1M | ||
| Q1 25 | $211.7M | $219.7M | ||
| Q4 24 | $204.0M | $221.9M | ||
| Q3 24 | $207.3M | $233.5M | ||
| Q2 24 | $195.7M | $229.4M | ||
| Q1 24 | $191.6M | $236.6M |
| Q4 25 | $2.7B | $325.5M | ||
| Q3 25 | $2.7B | $335.1M | ||
| Q2 25 | $2.7B | $257.9M | ||
| Q1 25 | $2.7B | $250.6M | ||
| Q4 24 | $2.6B | $256.7M | ||
| Q3 24 | $2.6B | $282.9M | ||
| Q2 24 | $2.5B | $280.3M | ||
| Q1 24 | $2.5B | $282.8M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $42.4M | $-8.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $24.8M | $-10.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 101.7% | -44.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 71.9% | 8.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.34× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $45.4M | $-58.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $42.4M | $-8.3M | ||
| Q3 25 | $8.4M | $-37.3M | ||
| Q2 25 | $12.6M | $-3.1M | ||
| Q1 25 | $11.7M | $-246.0K | ||
| Q4 24 | $29.6M | $-1.8M | ||
| Q3 24 | $9.1M | $6.4M | ||
| Q2 24 | $8.7M | $8.4M | ||
| Q1 24 | $5.3M | $-15.6M |
| Q4 25 | $24.8M | $-10.2M | ||
| Q3 25 | $2.2M | $-40.1M | ||
| Q2 25 | $6.9M | $-5.4M | ||
| Q1 25 | $11.5M | $-2.9M | ||
| Q4 24 | $24.9M | $-6.3M | ||
| Q3 24 | $7.8M | $-3.0M | ||
| Q2 24 | $7.2M | $-7.7M | ||
| Q1 24 | $4.0M | $-16.4M |
| Q4 25 | 101.7% | -44.7% | ||
| Q3 25 | 9.3% | -81.4% | ||
| Q2 25 | 29.6% | -7.6% | ||
| Q1 25 | 52.3% | -5.3% | ||
| Q4 24 | 117.3% | 72.7% | ||
| Q3 24 | 38.1% | -8.2% | ||
| Q2 24 | 36.6% | -11.4% | ||
| Q1 24 | 20.7% | -31.8% |
| Q4 25 | 71.9% | 8.1% | ||
| Q3 25 | 26.5% | 5.7% | ||
| Q2 25 | 24.4% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 4.8% | ||
| Q4 24 | 22.0% | -52.6% | ||
| Q3 24 | 6.3% | 25.8% | ||
| Q2 24 | 7.5% | 23.8% | ||
| Q1 24 | 6.7% | 1.6% |
| Q4 25 | 5.34× | — | ||
| Q3 25 | 1.15× | -0.65× | ||
| Q2 25 | 1.82× | — | ||
| Q1 25 | 1.95× | — | ||
| Q4 24 | 5.07× | — | ||
| Q3 24 | 1.83× | — | ||
| Q2 24 | 1.76× | — | ||
| Q1 24 | 1.05× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FDBC
セグメントデータなし
SRTA
| Other Clinical | $11.4M | 50% |
| Transplant Clinical | $9.0M | 39% |
| Other | $2.4M | 11% |