vs
フレッシュ・デルモンテ・プロデュース(FDP)とヘモネティクス(HAE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
フレッシュ・デルモンテ・プロデュースの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $346.4M、ヘモネティクスの約3.0倍)。ヘモネティクスの純利益率が高く(28.1% vs 1.0%、差は27.1%)。ヘモネティクスの前年同期比売上増加率が高い(4.8% vs -4.9%)。過去8四半期でヘモネティクスの売上複合成長率が高い(1.5% vs -4.3%)
フレッシュ・デルモンテ・プロデュース社は世界をリードする垂直統合型の生鮮・カット生鮮野菜・果物、加工青果物の生産・流通・販売企業であり、ケイマン諸島ジョージタウンに登記され、米国の行政本部はフロリダ州コーラルゲーブルズのセビリアアベニュー241号に位置する。
ヘモネティクスコーポレーションは血液・血漿の供給および関連サービスを提供するグローバル企業です。1970年代にマサチューセッツ州ネイティックでアレン・(ジャック)・レイサム博士によって設立され、世界中の医療分野に血液管理に関する専門的なソリューションを提供しています。
FDP vs HAE — 直接比較
売上が大きい
FDP
3.0倍大きい
$346.4M
売上成長率が高い
HAE
+9.7%の差
-4.9%
純利益率が高い
HAE
純利益率が27.1%高い
1.0%
2年売上CAGRが高い
HAE
2年複合成長率
-4.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $346.4M |
| 純利益 | $10.7M | $97.3M |
| 粗利率 | 8.5% | 57.2% |
| 営業利益率 | 1.9% | 36.1% |
| 純利益率 | 1.0% | 28.1% |
| 売上前年比 | -4.9% | 4.8% |
| 純利益前年比 | -67.8% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.21 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FDP
HAE
| Q1 26 | $1.0B | $346.4M | ||
| Q4 25 | $1.0B | $339.0M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $327.3M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $321.4M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $330.6M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $348.5M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $345.5M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $336.2M |
純利益
FDP
HAE
| Q1 26 | $10.7M | $97.3M | ||
| Q4 25 | $32.3M | $44.7M | ||
| Q3 25 | $-29.1M | $38.7M | ||
| Q2 25 | $56.8M | $34.0M | ||
| Q1 25 | $31.1M | $58.0M | ||
| Q4 24 | $20.3M | $37.5M | ||
| Q3 24 | $42.1M | $33.8M | ||
| Q2 24 | $53.6M | $38.4M |
粗利率
FDP
HAE
| Q1 26 | 8.5% | 57.2% | ||
| Q4 25 | 10.4% | 59.7% | ||
| Q3 25 | 7.9% | 59.5% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 59.8% | ||
| Q1 25 | 8.4% | 58.4% | ||
| Q4 24 | 6.8% | 55.5% | ||
| Q3 24 | 9.2% | 54.2% | ||
| Q2 24 | 9.9% | 52.0% |
営業利益率
FDP
HAE
| Q1 26 | 1.9% | 36.1% | ||
| Q4 25 | 4.5% | 19.9% | ||
| Q3 25 | -2.1% | 17.9% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 16.8% | ||
| Q1 25 | 4.1% | 21.6% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 16.9% | ||
| Q3 24 | 5.3% | 15.0% | ||
| Q2 24 | 6.0% | 11.8% |
純利益率
FDP
HAE
| Q1 26 | 1.0% | 28.1% | ||
| Q4 25 | 3.2% | 13.2% | ||
| Q3 25 | -2.8% | 11.8% | ||
| Q2 25 | 4.8% | 10.6% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 17.5% | ||
| Q4 24 | 2.0% | 10.8% | ||
| Q3 24 | 4.1% | 9.8% | ||
| Q2 24 | 4.7% | 11.4% |
EPS(希薄化後)
FDP
HAE
| Q1 26 | $0.21 | — | ||
| Q4 25 | $0.67 | $0.95 | ||
| Q3 25 | $-0.61 | $0.81 | ||
| Q2 25 | $1.18 | $0.70 | ||
| Q1 25 | $0.64 | $1.17 | ||
| Q4 24 | $0.41 | $0.74 | ||
| Q3 24 | $0.88 | $0.66 | ||
| Q2 24 | $1.12 | $0.74 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $66.3M | $245.4M |
| 総負債低いほど良い | $451.5M | $1.2B |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $796.3M |
| 総資産 | $3.4B | $2.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.22× | 1.53× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FDP
HAE
| Q1 26 | $66.3M | $245.4M | ||
| Q4 25 | $35.7M | $363.4M | ||
| Q3 25 | $97.2M | $296.4M | ||
| Q2 25 | $85.5M | $292.9M | ||
| Q1 25 | $34.4M | $306.8M | ||
| Q4 24 | $32.6M | $320.8M | ||
| Q3 24 | $50.8M | $299.3M | ||
| Q2 24 | $37.8M | $344.4M |
総負債
FDP
HAE
| Q1 26 | $451.5M | $1.2B | ||
| Q4 25 | $176.2M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $176.7M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $205.2M | $1.2B | ||
| Q1 25 | $237.4M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $248.9M | — | ||
| Q3 24 | $274.8M | — | ||
| Q2 24 | $290.4M | — |
株主資本
FDP
HAE
| Q1 26 | $2.0B | $796.3M | ||
| Q4 25 | $2.0B | $911.5M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $849.2M | ||
| Q2 25 | $2.1B | $882.3M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $820.8M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $906.9M | ||
| Q3 24 | $2.0B | $878.9M | ||
| Q2 24 | $2.0B | $905.4M |
総資産
FDP
HAE
| Q1 26 | $3.4B | $2.4B | ||
| Q4 25 | $3.1B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $2.5B | ||
| Q1 25 | $3.2B | $2.5B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $2.5B | ||
| Q3 24 | $3.2B | $2.5B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $2.5B |
負債/資本比率
FDP
HAE
| Q1 26 | 0.22× | 1.53× | ||
| Q4 25 | 0.09× | 1.34× | ||
| Q3 25 | 0.09× | 1.44× | ||
| Q2 25 | 0.10× | 1.39× | ||
| Q1 25 | 0.12× | 1.49× | ||
| Q4 24 | 0.13× | — | ||
| Q3 24 | 0.14× | — | ||
| Q2 24 | 0.15× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $44.1M | $293.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $209.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 60.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.4% | 9.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.12× | 3.01× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $417.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FDP
HAE
| Q1 26 | $44.1M | $293.2M | ||
| Q4 25 | $10.9M | $93.6M | ||
| Q3 25 | $75.0M | $111.3M | ||
| Q2 25 | $113.1M | $17.4M | ||
| Q1 25 | $46.1M | $116.6M | ||
| Q4 24 | $-4.7M | $43.8M | ||
| Q3 24 | $43.5M | $48.8M | ||
| Q2 24 | $125.0M | $-27.4M |
フリーキャッシュフロー
FDP
HAE
| Q1 26 | — | $209.9M | ||
| Q4 25 | $-17.2M | $87.2M | ||
| Q3 25 | $60.9M | $106.3M | ||
| Q2 25 | $101.5M | $13.6M | ||
| Q1 25 | $36.1M | $100.9M | ||
| Q4 24 | $-22.3M | $35.2M | ||
| Q3 24 | $30.1M | $39.4M | ||
| Q2 24 | $117.0M | $-33.1M |
FCFマージン
FDP
HAE
| Q1 26 | — | 60.6% | ||
| Q4 25 | -1.7% | 25.7% | ||
| Q3 25 | 6.0% | 32.5% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 4.2% | ||
| Q1 25 | 3.3% | 30.5% | ||
| Q4 24 | -2.2% | 10.1% | ||
| Q3 24 | 3.0% | 11.4% | ||
| Q2 24 | 10.3% | -9.8% |
設備投資強度
FDP
HAE
| Q1 26 | 1.4% | 9.5% | ||
| Q4 25 | 2.8% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 1.0% | 1.2% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 4.7% | ||
| Q4 24 | 1.7% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 1.3% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 1.7% |
キャッシュ転換率
FDP
HAE
| Q1 26 | 4.12× | 3.01× | ||
| Q4 25 | 0.34× | 2.09× | ||
| Q3 25 | — | 2.88× | ||
| Q2 25 | 1.99× | 0.51× | ||
| Q1 25 | 1.48× | 2.01× | ||
| Q4 24 | -0.23× | 1.17× | ||
| Q3 24 | 1.03× | 1.44× | ||
| Q2 24 | 2.33× | -0.71× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FDP
セグメントデータなし
HAE
| Hospital | $159.6M | 46% |
| Plasma | $130.3M | 38% |
| Blood Center | $56.4M | 16% |