vs
フレッシュ・デルモンテ・プロデュース(FDP)とRalliant Corp(RAL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
フレッシュ・デルモンテ・プロデュースの直近四半期売上が大きい($1.0B vs $554.6M、Ralliant Corpの約1.9倍)。フレッシュ・デルモンテ・プロデュースの純利益率が高く(1.0% vs -220.4%、差は221.5%)。Ralliant Corpの前年同期比売上増加率が高い(1.2% vs -4.9%)
フレッシュ・デルモンテ・プロデュース社は世界をリードする垂直統合型の生鮮・カット生鮮野菜・果物、加工青果物の生産・流通・販売企業であり、ケイマン諸島ジョージタウンに登記され、米国の行政本部はフロリダ州コーラルゲーブルズのセビリアアベニュー241号に位置する。
FDP vs RAL — 直接比較
売上が大きい
FDP
1.9倍大きい
$554.6M
売上成長率が高い
RAL
+6.1%の差
-4.9%
純利益率が高い
FDP
純利益率が221.5%高い
-220.4%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $554.6M |
| 純利益 | $10.7M | $-1.2B |
| 粗利率 | 8.5% | 50.5% |
| 営業利益率 | 1.9% | — |
| 純利益率 | 1.0% | -220.4% |
| 売上前年比 | -4.9% | 1.2% |
| 純利益前年比 | -67.8% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.21 | $-12.10 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FDP
RAL
| Q1 26 | $1.0B | $554.6M | ||
| Q4 25 | $1.0B | — | ||
| Q3 25 | $1.0B | $529.1M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $503.3M | ||
| Q1 25 | $1.1B | — | ||
| Q4 24 | $1.0B | — | ||
| Q3 24 | $1.0B | $531.7M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $533.7M |
純利益
FDP
RAL
| Q1 26 | $10.7M | $-1.2B | ||
| Q4 25 | $32.3M | — | ||
| Q3 25 | $-29.1M | $39.9M | ||
| Q2 25 | $56.8M | $47.6M | ||
| Q1 25 | $31.1M | — | ||
| Q4 24 | $20.3M | — | ||
| Q3 24 | $42.1M | $90.9M | ||
| Q2 24 | $53.6M | $64.8M |
粗利率
FDP
RAL
| Q1 26 | 8.5% | 50.5% | ||
| Q4 25 | 10.4% | — | ||
| Q3 25 | 7.9% | 50.8% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 49.3% | ||
| Q1 25 | 8.4% | — | ||
| Q4 24 | 6.8% | — | ||
| Q3 24 | 9.2% | 52.6% | ||
| Q2 24 | 9.9% | 51.5% |
営業利益率
FDP
RAL
| Q1 26 | 1.9% | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | — | ||
| Q3 25 | -2.1% | 9.8% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 11.7% | ||
| Q1 25 | 4.1% | — | ||
| Q4 24 | 3.0% | — | ||
| Q3 24 | 5.3% | 20.9% | ||
| Q2 24 | 6.0% | 19.7% |
純利益率
FDP
RAL
| Q1 26 | 1.0% | -220.4% | ||
| Q4 25 | 3.2% | — | ||
| Q3 25 | -2.8% | 7.5% | ||
| Q2 25 | 4.8% | 9.5% | ||
| Q1 25 | 2.8% | — | ||
| Q4 24 | 2.0% | — | ||
| Q3 24 | 4.1% | 17.1% | ||
| Q2 24 | 4.7% | 12.1% |
EPS(希薄化後)
FDP
RAL
| Q1 26 | $0.21 | $-12.10 | ||
| Q4 25 | $0.67 | — | ||
| Q3 25 | $-0.61 | $0.35 | ||
| Q2 25 | $1.18 | $0.42 | ||
| Q1 25 | $0.64 | — | ||
| Q4 24 | $0.41 | — | ||
| Q3 24 | $0.88 | $0.81 | ||
| Q2 24 | $1.12 | $0.57 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $66.3M | $318.8M |
| 総負債低いほど良い | $451.5M | $1.1B |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $1.6B |
| 総資産 | $3.4B | $3.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.22× | 0.70× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FDP
RAL
| Q1 26 | $66.3M | $318.8M | ||
| Q4 25 | $35.7M | — | ||
| Q3 25 | $97.2M | $264.2M | ||
| Q2 25 | $85.5M | $198.6M | ||
| Q1 25 | $34.4M | — | ||
| Q4 24 | $32.6M | — | ||
| Q3 24 | $50.8M | — | ||
| Q2 24 | $37.8M | — |
総負債
FDP
RAL
| Q1 26 | $451.5M | $1.1B | ||
| Q4 25 | $176.2M | — | ||
| Q3 25 | $176.7M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $205.2M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $237.4M | — | ||
| Q4 24 | $248.9M | — | ||
| Q3 24 | $274.8M | — | ||
| Q2 24 | $290.4M | — |
株主資本
FDP
RAL
| Q1 26 | $2.0B | $1.6B | ||
| Q4 25 | $2.0B | — | ||
| Q3 25 | $2.0B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $3.0B | ||
| Q1 25 | $2.0B | — | ||
| Q4 24 | $2.0B | — | ||
| Q3 24 | $2.0B | $4.0B | ||
| Q2 24 | $2.0B | $4.0B |
総資産
FDP
RAL
| Q1 26 | $3.4B | $3.8B | ||
| Q4 25 | $3.1B | — | ||
| Q3 25 | $3.1B | $5.3B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $5.2B | ||
| Q1 25 | $3.2B | — | ||
| Q4 24 | $3.1B | — | ||
| Q3 24 | $3.2B | — | ||
| Q2 24 | $3.1B | — |
負債/資本比率
FDP
RAL
| Q1 26 | 0.22× | 0.70× | ||
| Q4 25 | 0.09× | — | ||
| Q3 25 | 0.09× | 0.39× | ||
| Q2 25 | 0.10× | 0.38× | ||
| Q1 25 | 0.12× | — | ||
| Q4 24 | 0.13× | — | ||
| Q3 24 | 0.14× | — | ||
| Q2 24 | 0.15× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $44.1M | $397.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.4% | 1.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.12× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FDP
RAL
| Q1 26 | $44.1M | $397.6M | ||
| Q4 25 | $10.9M | — | ||
| Q3 25 | $75.0M | $138.6M | ||
| Q2 25 | $113.1M | — | ||
| Q1 25 | $46.1M | — | ||
| Q4 24 | $-4.7M | — | ||
| Q3 24 | $43.5M | — | ||
| Q2 24 | $125.0M | — |
フリーキャッシュフロー
FDP
RAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-17.2M | — | ||
| Q3 25 | $60.9M | $126.6M | ||
| Q2 25 | $101.5M | — | ||
| Q1 25 | $36.1M | — | ||
| Q4 24 | $-22.3M | — | ||
| Q3 24 | $30.1M | — | ||
| Q2 24 | $117.0M | — |
FCFマージン
FDP
RAL
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.7% | — | ||
| Q3 25 | 6.0% | 23.9% | ||
| Q2 25 | 8.6% | — | ||
| Q1 25 | 3.3% | — | ||
| Q4 24 | -2.2% | — | ||
| Q3 24 | 3.0% | — | ||
| Q2 24 | 10.3% | — |
設備投資強度
FDP
RAL
| Q1 26 | 1.4% | 1.8% | ||
| Q4 25 | 2.8% | — | ||
| Q3 25 | 1.4% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 1.0% | — | ||
| Q1 25 | 0.9% | — | ||
| Q4 24 | 1.7% | — | ||
| Q3 24 | 1.3% | — | ||
| Q2 24 | 0.7% | — |
キャッシュ転換率
FDP
RAL
| Q1 26 | 4.12× | — | ||
| Q4 25 | 0.34× | — | ||
| Q3 25 | — | 3.47× | ||
| Q2 25 | 1.99× | — | ||
| Q1 25 | 1.48× | — | ||
| Q4 24 | -0.23× | — | ||
| Q3 24 | 1.03× | — | ||
| Q2 24 | 2.33× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図