vs

フランクリン・エレクトリック(FELE)とKinderCare Learning Companies, Inc.(KLC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

KinderCare Learning Companies, Inc.の直近四半期売上が大きい($676.8M vs $500.4M、フランクリン・エレクトリックの約1.4倍)。フランクリン・エレクトリックの純利益率が高く(6.9% vs 0.7%、差は6.3%)。フランクリン・エレクトリックの前年同期比売上増加率が高い(9.9% vs 0.8%)

フランクリン・エレクトリックは水とエネルギーの移送・管理を専門とする製品・システムの製造販売業者で、ポンプ、モーター、ドライブ、制御機器を提供しています。製品は住宅、商業施設、農業、工業、自治体など多様な現場で活用されています。本社は米国インディアナ州フォートウェインにあり、米国、ドイツ、チェコ、イタリア、トルコ、メキシコ、ブラジル、オーストラリア、南アフリカなどに製造拠点を展開しています。

キンダーケアは1969年に設立された米国の営利型保育・幼児教育事業者で、本社はオレゴン州ポートランドにあります。全米39州とワシントンD.C.に1250以上の拠点を展開し、約20万人の児童が在籍しており、生後6週間から12歳までの児童向け教育プログラムを提供する、オレゴン州で3番目に大きい民間企業です。

FELE vs KLC — 直接比較

売上が大きい
KLC
KLC
1.4倍大きい
KLC
$676.8M
$500.4M
FELE
売上成長率が高い
FELE
FELE
+9.1%の差
FELE
9.9%
0.8%
KLC
純利益率が高い
FELE
FELE
純利益率が6.3%高い
FELE
6.9%
0.7%
KLC

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025

指標
FELE
FELE
KLC
KLC
売上
$500.4M
$676.8M
純利益
$34.7M
$4.5M
粗利率
35.0%
営業利益率
9.6%
3.9%
純利益率
6.9%
0.7%
売上前年比
9.9%
0.8%
純利益前年比
10.6%
-67.4%
EPS(希薄化後)
$0.77
$0.04

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
$500.4M
Q4 25
$506.9M
Q3 25
$581.7M
$676.8M
Q2 25
$587.4M
$700.1M
Q1 25
$455.2M
$668.2M
Q4 24
$485.7M
$647.0M
Q3 24
$531.4M
$671.5M
Q2 24
$543.3M
純利益
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
$34.7M
Q4 25
$39.3M
Q3 25
$16.7M
$4.5M
Q2 25
$60.1M
$38.6M
Q1 25
$31.0M
$21.2M
Q4 24
$33.7M
$-133.6M
Q3 24
$54.6M
$14.0M
Q2 24
$59.1M
粗利率
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
35.0%
Q4 25
33.8%
Q3 25
35.9%
Q2 25
36.1%
Q1 25
36.0%
Q4 24
33.8%
Q3 24
35.7%
Q2 24
36.8%
営業利益率
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
9.6%
Q4 25
10.2%
Q3 25
14.6%
3.9%
Q2 25
15.0%
9.8%
Q1 25
9.7%
7.3%
Q4 24
8.9%
-13.8%
Q3 24
13.8%
8.1%
Q2 24
14.6%
純利益率
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
6.9%
Q4 25
7.7%
Q3 25
2.9%
0.7%
Q2 25
10.2%
5.5%
Q1 25
6.8%
3.2%
Q4 24
6.9%
-20.6%
Q3 24
10.3%
2.1%
Q2 24
10.9%
EPS(希薄化後)
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
$0.77
Q4 25
$0.87
Q3 25
$0.37
$0.04
Q2 25
$1.31
$0.33
Q1 25
$0.67
$0.18
Q4 24
$0.73
$-1.17
Q3 24
$1.17
$0.15
Q2 24
$1.26

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FELE
FELE
KLC
KLC
現金・短期投資手元流動性
$80.4M
$174.7M
総負債低いほど良い
$134.4M
$930.9M
株主資本純資産
$1.3B
$931.2M
総資産
$2.0B
$3.9B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.10×
1.00×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
$80.4M
Q4 25
$99.7M
Q3 25
$102.9M
$174.7M
Q2 25
$104.6M
$119.0M
Q1 25
$84.0M
$131.3M
Q4 24
$220.5M
$62.3M
Q3 24
$106.3M
$137.2M
Q2 24
$58.1M
総負債
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
$134.4M
Q4 25
$135.2M
Q3 25
$135.2M
$930.9M
Q2 25
$14.5M
$926.5M
Q1 25
$14.9M
$927.4M
Q4 24
$11.6M
$926.0M
Q3 24
$11.6M
$1.5B
Q2 24
$87.2M
株主資本
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
$1.3B
Q4 25
$1.3B
Q3 25
$1.3B
$931.2M
Q2 25
$1.3B
$924.3M
Q1 25
$1.3B
$884.9M
Q4 24
$1.3B
$864.5M
Q3 24
$1.3B
$235.6M
Q2 24
$1.2B
総資産
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
$2.0B
Q4 25
$1.9B
Q3 25
$2.0B
$3.9B
Q2 25
$2.0B
$3.8B
Q1 25
$1.9B
$3.7B
Q4 24
$1.8B
$3.6B
Q3 24
$1.8B
$3.7B
Q2 24
$1.8B
負債/資本比率
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
0.10×
Q4 25
0.10×
Q3 25
0.10×
1.00×
Q2 25
0.01×
1.00×
Q1 25
0.01×
1.05×
Q4 24
0.01×
1.07×
Q3 24
0.01×
6.42×
Q2 24
0.07×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FELE
FELE
KLC
KLC
営業キャッシュフロー直近四半期
$100.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$62.6M
FCFマージンFCF / 売上
9.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
5.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
22.15×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
Q4 25
$104.2M
Q3 25
$102.7M
$100.8M
Q2 25
$51.5M
$35.0M
Q1 25
$-19.5M
$98.4M
Q4 24
$110.3M
Q3 24
$116.1M
Q2 24
$36.4M
フリーキャッシュフロー
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
Q4 25
$88.7M
Q3 25
$91.3M
$62.6M
Q2 25
$39.9M
$671.0K
Q1 25
$-26.3M
$75.1M
Q4 24
$97.5M
Q3 24
$106.6M
Q2 24
$26.1M
FCFマージン
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
Q4 25
17.5%
Q3 25
15.7%
9.2%
Q2 25
6.8%
0.1%
Q1 25
-5.8%
11.2%
Q4 24
20.1%
Q3 24
20.1%
Q2 24
4.8%
設備投資強度
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
Q4 25
3.1%
Q3 25
2.0%
5.6%
Q2 25
2.0%
4.9%
Q1 25
1.5%
3.5%
Q4 24
2.6%
Q3 24
1.8%
Q2 24
1.9%
キャッシュ転換率
FELE
FELE
KLC
KLC
Q1 26
Q4 25
2.65×
Q3 25
6.14×
22.15×
Q2 25
0.86×
0.91×
Q1 25
-0.63×
4.65×
Q4 24
3.28×
Q3 24
2.13×
Q2 24
0.62×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FELE
FELE

セグメントデータなし

KLC
KLC

Early Childhood Education Centers$627.0M93%
Before And After School Sites$49.8M7%

関連比較