vs
フランクリン・エレクトリック(FELE)とバーンズ・アンド・ノーブル(NE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
バーンズ・アンド・ノーブルの直近四半期売上が大きい($764.4M vs $500.4M、フランクリン・エレクトリックの約1.5倍)。バーンズ・アンド・ノーブルの純利益率が高く(11.3% vs 6.9%、差は4.4%)。フランクリン・エレクトリックの前年同期比売上増加率が高い(9.9% vs -17.6%)。過去8四半期でバーンズ・アンド・ノーブルの売上複合成長率が高い(9.5% vs -4.0%)
フランクリン・エレクトリックは水とエネルギーの移送・管理を専門とする製品・システムの製造販売業者で、ポンプ、モーター、ドライブ、制御機器を提供しています。製品は住宅、商業施設、農業、工業、自治体など多様な現場で活用されています。本社は米国インディアナ州フォートウェインにあり、米国、ドイツ、チェコ、イタリア、トルコ、メキシコ、ブラジル、オーストラリア、南アフリカなどに製造拠点を展開しています。
バーンズ・アンド・ノーブルは米国最大級の書籍販売チェーン企業で、全米で最多の小売店舗網を持っています。現在米国全土で700店舗以上を運営し、消費者に多様な書籍や文房具、関連サービスを提供しています。
FELE vs NE — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $500.4M | $764.4M |
| 純利益 | $34.7M | $86.6M |
| 粗利率 | 35.0% | — |
| 営業利益率 | 9.6% | 5.6% |
| 純利益率 | 6.9% | 11.3% |
| 売上前年比 | 9.9% | -17.6% |
| 純利益前年比 | 10.6% | -10.4% |
| EPS(希薄化後) | $0.77 | $0.54 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $500.4M | — | ||
| Q4 25 | $506.9M | $764.4M | ||
| Q3 25 | $581.7M | $798.0M | ||
| Q2 25 | $587.4M | $848.7M | ||
| Q1 25 | $455.2M | $874.5M | ||
| Q4 24 | $485.7M | $927.3M | ||
| Q3 24 | $531.4M | $800.5M | ||
| Q2 24 | $543.3M | $692.8M |
| Q1 26 | $34.7M | — | ||
| Q4 25 | $39.3M | $86.6M | ||
| Q3 25 | $16.7M | $-21.1M | ||
| Q2 25 | $60.1M | $42.9M | ||
| Q1 25 | $31.0M | $108.3M | ||
| Q4 24 | $33.7M | $96.6M | ||
| Q3 24 | $54.6M | $61.2M | ||
| Q2 24 | $59.1M | $195.0M |
| Q1 26 | 35.0% | — | ||
| Q4 25 | 33.8% | — | ||
| Q3 25 | 35.9% | — | ||
| Q2 25 | 36.1% | — | ||
| Q1 25 | 36.0% | — | ||
| Q4 24 | 33.8% | — | ||
| Q3 24 | 35.7% | — | ||
| Q2 24 | 36.8% | — |
| Q1 26 | 9.6% | — | ||
| Q4 25 | 10.2% | 5.6% | ||
| Q3 25 | 14.6% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 15.0% | 15.9% | ||
| Q1 25 | 9.7% | 21.4% | ||
| Q4 24 | 8.9% | 18.4% | ||
| Q3 24 | 13.8% | 14.4% | ||
| Q2 24 | 14.6% | 30.3% |
| Q1 26 | 6.9% | — | ||
| Q4 25 | 7.7% | 11.3% | ||
| Q3 25 | 2.9% | -2.6% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 5.1% | ||
| Q1 25 | 6.8% | 12.4% | ||
| Q4 24 | 6.9% | 10.4% | ||
| Q3 24 | 10.3% | 7.6% | ||
| Q2 24 | 10.9% | 28.1% |
| Q1 26 | $0.77 | — | ||
| Q4 25 | $0.87 | $0.54 | ||
| Q3 25 | $0.37 | $-0.13 | ||
| Q2 25 | $1.31 | $0.27 | ||
| Q1 25 | $0.67 | $0.67 | ||
| Q4 24 | $0.73 | $0.56 | ||
| Q3 24 | $1.17 | $0.40 | ||
| Q2 24 | $1.26 | $1.34 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $80.4M | $471.4M |
| 総負債低いほど良い | $134.4M | — |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $4.5B |
| 総資産 | $2.0B | $7.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.10× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $80.4M | — | ||
| Q4 25 | $99.7M | $471.4M | ||
| Q3 25 | $102.9M | $477.9M | ||
| Q2 25 | $104.6M | $338.2M | ||
| Q1 25 | $84.0M | $303.8M | ||
| Q4 24 | $220.5M | $247.3M | ||
| Q3 24 | $106.3M | $391.9M | ||
| Q2 24 | $58.1M | $162.9M |
| Q1 26 | $134.4M | — | ||
| Q4 25 | $135.2M | — | ||
| Q3 25 | $135.2M | — | ||
| Q2 25 | $14.5M | — | ||
| Q1 25 | $14.9M | — | ||
| Q4 24 | $11.6M | — | ||
| Q3 24 | $11.6M | — | ||
| Q2 24 | $87.2M | — |
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $4.5B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $4.5B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $4.6B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $4.7B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $4.7B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $4.7B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $4.0B |
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $1.9B | $7.5B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $7.6B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $7.7B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $7.9B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $8.0B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $8.0B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $5.6B |
| Q1 26 | 0.10× | — | ||
| Q4 25 | 0.10× | — | ||
| Q3 25 | 0.10× | — | ||
| Q2 25 | 0.01× | — | ||
| Q1 25 | 0.01× | — | ||
| Q4 24 | 0.01× | — | ||
| Q3 24 | 0.01× | — | ||
| Q2 24 | 0.07× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $187.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $35.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 4.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 19.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.16× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $432.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $104.2M | $187.1M | ||
| Q3 25 | $102.7M | $277.1M | ||
| Q2 25 | $51.5M | $216.4M | ||
| Q1 25 | $-19.5M | $271.1M | ||
| Q4 24 | $110.3M | $136.2M | ||
| Q3 24 | $116.1M | $283.8M | ||
| Q2 24 | $36.4M | $106.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $88.7M | $35.4M | ||
| Q3 25 | $91.3M | $139.5M | ||
| Q2 25 | $39.9M | $99.8M | ||
| Q1 25 | $-26.3M | $157.5M | ||
| Q4 24 | $97.5M | $-4.4M | ||
| Q3 24 | $106.6M | $156.8M | ||
| Q2 24 | $26.1M | $-34.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 17.5% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 15.7% | 17.5% | ||
| Q2 25 | 6.8% | 11.8% | ||
| Q1 25 | -5.8% | 18.0% | ||
| Q4 24 | 20.1% | -0.5% | ||
| Q3 24 | 20.1% | 19.6% | ||
| Q2 24 | 4.8% | -4.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.1% | 19.9% | ||
| Q3 25 | 2.0% | 17.3% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 13.7% | ||
| Q1 25 | 1.5% | 13.0% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 15.2% | ||
| Q3 24 | 1.8% | 15.9% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 20.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.65× | 2.16× | ||
| Q3 25 | 6.14× | — | ||
| Q2 25 | 0.86× | 5.05× | ||
| Q1 25 | -0.63× | 2.50× | ||
| Q4 24 | 3.28× | 1.41× | ||
| Q3 24 | 2.13× | 4.64× | ||
| Q2 24 | 0.62× | 0.55× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FELE
セグメントデータなし
NE
| Floaters | $559.8M | 73% |
| Jackups | $145.5M | 19% |
| Service Other | $59.1M | 8% |