vs
フランクリン・エレクトリック(FELE)とNATIONAL FUEL GAS CO(NFG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
フランクリン・エレクトリックの直近四半期売上が大きい($500.4M vs $425.9M、NATIONAL FUEL GAS COの約1.2倍)。NATIONAL FUEL GAS COの純利益率が高く(35.7% vs 6.9%、差は28.8%)。フランクリン・エレクトリックの前年同期比売上増加率が高い(9.9% vs 1.7%)。過去8四半期でNATIONAL FUEL GAS COの売上複合成長率が高い(12.1% vs -4.0%)
フランクリン・エレクトリックは水とエネルギーの移送・管理を専門とする製品・システムの製造販売業者で、ポンプ、モーター、ドライブ、制御機器を提供しています。製品は住宅、商業施設、農業、工業、自治体など多様な現場で活用されています。本社は米国インディアナ州フォートウェインにあり、米国、ドイツ、チェコ、イタリア、トルコ、メキシコ、ブラジル、オーストラリア、南アフリカなどに製造拠点を展開しています。
当社は1902年に設立された多角化エネルギー企業で、ニューヨーク州ウィリアムズビルに本社を置き、総資産は62億米ドルに達します。探鉱・生産、パイプライン・貯蔵、ガス収集、公益事業、エネルギーマーケティングの5事業セグメントで事業を展開しています。
FELE vs NFG — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $500.4M | $425.9M |
| 純利益 | $34.7M | $152.0M |
| 粗利率 | 35.0% | — |
| 営業利益率 | 9.6% | 81.5% |
| 純利益率 | 6.9% | 35.7% |
| 売上前年比 | 9.9% | 1.7% |
| 純利益前年比 | 10.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.77 | $1.59 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $500.4M | $425.9M | ||
| Q4 25 | $506.9M | $637.9M | ||
| Q3 25 | $581.7M | $443.1M | ||
| Q2 25 | $587.4M | $527.4M | ||
| Q1 25 | $455.2M | $734.8M | ||
| Q4 24 | $485.7M | $513.8M | ||
| Q3 24 | $531.4M | $310.0M | ||
| Q2 24 | $543.3M | $338.6M |
| Q1 26 | $34.7M | $152.0M | ||
| Q4 25 | $39.3M | $181.6M | ||
| Q3 25 | $16.7M | $107.3M | ||
| Q2 25 | $60.1M | $149.8M | ||
| Q1 25 | $31.0M | $216.4M | ||
| Q4 24 | $33.7M | $45.0M | ||
| Q3 24 | $54.6M | $-167.6M | ||
| Q2 24 | $59.1M | $-54.2M |
| Q1 26 | 35.0% | — | ||
| Q4 25 | 33.8% | 86.6% | ||
| Q3 25 | 35.9% | — | ||
| Q2 25 | 36.1% | 94.7% | ||
| Q1 25 | 36.0% | 81.6% | ||
| Q4 24 | 33.8% | 87.3% | ||
| Q3 24 | 35.7% | — | ||
| Q2 24 | 36.8% | 98.5% |
| Q1 26 | 9.6% | 81.5% | ||
| Q4 25 | 10.2% | 43.3% | ||
| Q3 25 | 14.6% | 40.6% | ||
| Q2 25 | 15.0% | 43.7% | ||
| Q1 25 | 9.7% | 43.2% | ||
| Q4 24 | 8.9% | 16.8% | ||
| Q3 24 | 13.8% | -63.4% | ||
| Q2 24 | 14.6% | -15.2% |
| Q1 26 | 6.9% | 35.7% | ||
| Q4 25 | 7.7% | 28.5% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 24.2% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 28.4% | ||
| Q1 25 | 6.8% | 29.4% | ||
| Q4 24 | 6.9% | 8.8% | ||
| Q3 24 | 10.3% | -54.1% | ||
| Q2 24 | 10.9% | -16.0% |
| Q1 26 | $0.77 | $1.59 | ||
| Q4 25 | $0.87 | $1.98 | ||
| Q3 25 | $0.37 | $1.18 | ||
| Q2 25 | $1.31 | $1.64 | ||
| Q1 25 | $0.67 | $2.37 | ||
| Q4 24 | $0.73 | $0.49 | ||
| Q3 24 | $1.17 | $-1.81 | ||
| Q2 24 | $1.26 | $-0.59 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $80.4M | — |
| 総負債低いほど良い | $134.4M | $300.0M |
| 株主資本純資産 | $1.3B | — |
| 総資産 | $2.0B | $9.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.10× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $80.4M | — | ||
| Q4 25 | $99.7M | $271.4M | ||
| Q3 25 | $102.9M | $43.2M | ||
| Q2 25 | $104.6M | $39.3M | ||
| Q1 25 | $84.0M | $40.0M | ||
| Q4 24 | $220.5M | $48.7M | ||
| Q3 24 | $106.3M | $38.2M | ||
| Q2 24 | $58.1M | $81.4M |
| Q1 26 | $134.4M | $300.0M | ||
| Q4 25 | $135.2M | $2.7B | ||
| Q3 25 | $135.2M | $2.7B | ||
| Q2 25 | $14.5M | $2.7B | ||
| Q1 25 | $14.9M | $2.7B | ||
| Q4 24 | $11.6M | $2.7B | ||
| Q3 24 | $11.6M | $2.7B | ||
| Q2 24 | $87.2M | $2.7B |
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $3.6B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $3.1B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $3.0B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $-76.2M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $-15.5M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $5.0M |
| Q1 26 | $2.0B | $9.1B | ||
| Q4 25 | $1.9B | $9.2B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $8.7B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $8.4B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $8.5B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $8.3B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $8.3B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $8.5B |
| Q1 26 | 0.10× | — | ||
| Q4 25 | 0.10× | 0.75× | ||
| Q3 25 | 0.10× | 0.87× | ||
| Q2 25 | 0.01× | 0.90× | ||
| Q1 25 | 0.01× | 0.99× | ||
| Q4 24 | 0.01× | — | ||
| Q3 24 | 0.01× | — | ||
| Q2 24 | 0.07× | 532.10× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $657.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 117.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.32× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $657.3M | ||
| Q4 25 | $104.2M | $274.9M | ||
| Q3 25 | $102.7M | $237.8M | ||
| Q2 25 | $51.5M | $388.4M | ||
| Q1 25 | $-19.5M | $253.8M | ||
| Q4 24 | $110.3M | $220.1M | ||
| Q3 24 | $116.1M | $197.9M | ||
| Q2 24 | $36.4M | $281.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $88.7M | $-2.7M | ||
| Q3 25 | $91.3M | $-47.8M | ||
| Q2 25 | $39.9M | $195.3M | ||
| Q1 25 | $-26.3M | $59.9M | ||
| Q4 24 | $97.5M | $-20.3M | ||
| Q3 24 | $106.6M | $-49.1M | ||
| Q2 24 | $26.1M | $79.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 17.5% | -0.4% | ||
| Q3 25 | 15.7% | -10.8% | ||
| Q2 25 | 6.8% | 37.0% | ||
| Q1 25 | -5.8% | 8.2% | ||
| Q4 24 | 20.1% | -4.0% | ||
| Q3 24 | 20.1% | -15.8% | ||
| Q2 24 | 4.8% | 23.5% |
| Q1 26 | — | 117.0% | ||
| Q4 25 | 3.1% | 43.5% | ||
| Q3 25 | 2.0% | 64.4% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 36.6% | ||
| Q1 25 | 1.5% | 26.4% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 46.8% | ||
| Q3 24 | 1.8% | 79.7% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 59.7% |
| Q1 26 | — | 4.32× | ||
| Q4 25 | 2.65× | 1.51× | ||
| Q3 25 | 6.14× | 2.21× | ||
| Q2 25 | 0.86× | 2.59× | ||
| Q1 25 | -0.63× | 1.17× | ||
| Q4 24 | 3.28× | 4.89× | ||
| Q3 24 | 2.13× | — | ||
| Q2 24 | 0.62× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FELE
セグメントデータなし
NFG
| Revenues from External Customers | $425.8M | 100% |
| Intersegment Revenues | $126.0K | 0% |