vs
フランクリン・エレクトリック(FELE)とUDR, Inc.(UDR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
フランクリン・エレクトリックの直近四半期売上が大きい($500.4M vs $425.8M、UDR, Inc.の約1.2倍)。UDR, Inc.の純利益率が高く(44.6% vs 6.9%、差は37.6%)。フランクリン・エレクトリックの前年同期比売上増加率が高い(9.9% vs 0.9%)。過去8四半期でUDR, Inc.の売上複合成長率が高い(1.3% vs -4.0%)
フランクリン・エレクトリックは水とエネルギーの移送・管理を専門とする製品・システムの製造販売業者で、ポンプ、モーター、ドライブ、制御機器を提供しています。製品は住宅、商業施設、農業、工業、自治体など多様な現場で活用されています。本社は米国インディアナ州フォートウェインにあり、米国、ドイツ、チェコ、イタリア、トルコ、メキシコ、ブラジル、オーストラリア、南アフリカなどに製造拠点を展開しています。
UDR, Inc.は米国に本拠を置く大手不動産投資信託で、高品質な集合住宅コミュニティの所有、運営、再開発をコア事業としている。主に米国の主要大都市圏で事業を展開し、若手ビジネスパーソン、ファミリー層、中高所得世帯のニーズに応えている。
FELE vs UDR — 直接比較
売上が大きい
FELE
1.2倍大きい
$425.8M
売上成長率が高い
FELE
+9.0%の差
0.9%
純利益率が高い
UDR
純利益率が37.6%高い
6.9%
2年売上CAGRが高い
UDR
2年複合成長率
-4.0%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $500.4M | $425.8M |
| 純利益 | $34.7M | $189.8M |
| 粗利率 | 35.0% | — |
| 営業利益率 | 9.6% | 54.0% |
| 純利益率 | 6.9% | 44.6% |
| 売上前年比 | 9.9% | 0.9% |
| 純利益前年比 | 10.6% | 147.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.77 | $0.63 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FELE
UDR
| Q1 26 | $500.4M | $425.8M | ||
| Q4 25 | $506.9M | $433.1M | ||
| Q3 25 | $581.7M | $431.9M | ||
| Q2 25 | $587.4M | $425.4M | ||
| Q1 25 | $455.2M | $421.9M | ||
| Q4 24 | $485.7M | $422.7M | ||
| Q3 24 | $531.4M | $420.2M | ||
| Q2 24 | $543.3M | $415.3M |
純利益
FELE
UDR
| Q1 26 | $34.7M | $189.8M | ||
| Q4 25 | $39.3M | $222.9M | ||
| Q3 25 | $16.7M | $40.4M | ||
| Q2 25 | $60.1M | $37.7M | ||
| Q1 25 | $31.0M | $76.7M | ||
| Q4 24 | $33.7M | $-5.0M | ||
| Q3 24 | $54.6M | $22.6M | ||
| Q2 24 | $59.1M | $28.9M |
粗利率
FELE
UDR
| Q1 26 | 35.0% | — | ||
| Q4 25 | 33.8% | — | ||
| Q3 25 | 35.9% | — | ||
| Q2 25 | 36.1% | — | ||
| Q1 25 | 36.0% | — | ||
| Q4 24 | 33.8% | — | ||
| Q3 24 | 35.7% | — | ||
| Q2 24 | 36.8% | — |
営業利益率
FELE
UDR
| Q1 26 | 9.6% | 54.0% | ||
| Q4 25 | 10.2% | 64.1% | ||
| Q3 25 | 14.6% | 17.7% | ||
| Q2 25 | 15.0% | 18.2% | ||
| Q1 25 | 9.7% | 29.0% | ||
| Q4 24 | 8.9% | 15.7% | ||
| Q3 24 | 13.8% | 16.6% | ||
| Q2 24 | 14.6% | 16.5% |
純利益率
FELE
UDR
| Q1 26 | 6.9% | 44.6% | ||
| Q4 25 | 7.7% | 51.5% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 9.4% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 8.9% | ||
| Q1 25 | 6.8% | 18.2% | ||
| Q4 24 | 6.9% | -220.5% | ||
| Q3 24 | 10.3% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 10.9% | 7.0% |
EPS(希薄化後)
FELE
UDR
| Q1 26 | $0.77 | $0.63 | ||
| Q4 25 | $0.87 | $0.67 | ||
| Q3 25 | $0.37 | $0.12 | ||
| Q2 25 | $1.31 | $0.11 | ||
| Q1 25 | $0.67 | $0.23 | ||
| Q4 24 | $0.73 | $-0.01 | ||
| Q3 24 | $1.17 | $0.06 | ||
| Q2 24 | $1.26 | $0.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $80.4M | $1.3M |
| 総負債低いほど良い | $134.4M | — |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $3.3B |
| 総資産 | $2.0B | $10.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.10× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FELE
UDR
| Q1 26 | $80.4M | $1.3M | ||
| Q4 25 | $99.7M | $1.2M | ||
| Q3 25 | $102.9M | $1.2M | ||
| Q2 25 | $104.6M | $1.5M | ||
| Q1 25 | $84.0M | $1.3M | ||
| Q4 24 | $220.5M | $1.3M | ||
| Q3 24 | $106.3M | $2.3M | ||
| Q2 24 | $58.1M | $2.8M |
総負債
FELE
UDR
| Q1 26 | $134.4M | — | ||
| Q4 25 | $135.2M | $5.8B | ||
| Q3 25 | $135.2M | $5.8B | ||
| Q2 25 | $14.5M | $5.8B | ||
| Q1 25 | $14.9M | $5.8B | ||
| Q4 24 | $11.6M | $5.8B | ||
| Q3 24 | $11.6M | $5.9B | ||
| Q2 24 | $87.2M | $5.8B |
株主資本
FELE
UDR
| Q1 26 | $1.3B | $3.3B | ||
| Q4 25 | $1.3B | $3.3B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $3.3B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $3.3B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $3.3B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $3.4B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $3.5B | ||
| Q2 24 | $1.2B | $3.7B |
総資産
FELE
UDR
| Q1 26 | $2.0B | $10.3B | ||
| Q4 25 | $1.9B | $10.6B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $10.6B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $10.6B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $10.7B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $10.9B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $11.1B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $11.1B |
負債/資本比率
FELE
UDR
| Q1 26 | 0.10× | — | ||
| Q4 25 | 0.10× | 1.77× | ||
| Q3 25 | 0.10× | 1.78× | ||
| Q2 25 | 0.01× | 1.74× | ||
| Q1 25 | 0.01× | 1.74× | ||
| Q4 24 | 0.01× | 1.69× | ||
| Q3 24 | 0.01× | 1.67× | ||
| Q2 24 | 0.07× | 1.55× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FELE
セグメントデータなし
UDR
| Rental income | $423.3M | 99% |
| Joint venture management and other fees | $2.5M | 1% |