vs

FutureFuel Corp.(FF)とEVERSPIN TECHNOLOGIES INC.(MRAM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

FutureFuel Corp.の直近四半期売上が大きい($19.8M vs $14.9M、EVERSPIN TECHNOLOGIES INC.の約1.3倍)。EVERSPIN TECHNOLOGIES INC.の純利益率が高く(-2.0% vs -60.5%、差は58.5%)。EVERSPIN TECHNOLOGIES INC.の前年同期比売上増加率が高い(13.2% vs -67.7%)。過去8四半期でEVERSPIN TECHNOLOGIES INC.の売上複合成長率が高い(18.2% vs -41.7%)

FutureFuelは化学薬品およびバイオ燃料の開発・生産を行う企業です。関連製品の開発から製造までを手がけており、現在ニューヨーク証券取引所に上場し、銘柄コードはFFです。

Everspin Technologiesは米国アリゾナ州チャンドラー本社の上場半導体企業で、磁気抵抗ランダムアクセスメモリ(MRAM)の開発・製造を主力事業としています。Toggle MRAMやスピン注入トルクMRAMの製品シリーズを展開するほか、埋め込みMRAMや磁気センサー関連技術のライセンス供与、埋め込みMRAMの後工程代工サービスも提供しています。

FF vs MRAM — 直接比較

売上が大きい
FF
FF
1.3倍大きい
FF
$19.8M
$14.9M
MRAM
売上成長率が高い
MRAM
MRAM
+80.9%の差
MRAM
13.2%
-67.7%
FF
純利益率が高い
MRAM
MRAM
純利益率が58.5%高い
MRAM
-2.0%
-60.5%
FF
2年売上CAGRが高い
MRAM
MRAM
2年複合成長率
MRAM
18.2%
-41.7%
FF

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
FF
FF
MRAM
MRAM
売上
$19.8M
$14.9M
純利益
$-12.0M
$-296.0K
粗利率
-46.7%
52.7%
営業利益率
-62.9%
29.0%
純利益率
-60.5%
-2.0%
売上前年比
-67.7%
13.2%
純利益前年比
-529.4%
EPS(希薄化後)
$-0.28
$-0.01

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
$14.9M
Q4 25
$19.8M
$14.8M
Q3 25
$22.7M
$14.1M
Q2 25
$35.7M
$13.2M
Q1 25
$17.5M
$13.1M
Q4 24
$61.5M
$13.2M
Q3 24
$51.1M
$12.1M
Q2 24
$72.4M
$10.6M
純利益
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
$-296.0K
Q4 25
$-12.0M
$1.2M
Q3 25
$-9.3M
$54.0K
Q2 25
$-10.4M
$-670.0K
Q1 25
$-17.6M
$-1.2M
Q4 24
$2.8M
$1.2M
Q3 24
$-1.2M
$2.3M
Q2 24
$9.6M
$-2.5M
粗利率
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
52.7%
Q4 25
-46.7%
50.8%
Q3 25
-30.1%
51.3%
Q2 25
-24.6%
51.3%
Q1 25
-83.0%
51.4%
Q4 24
9.1%
51.3%
Q3 24
0.7%
49.2%
Q2 24
12.0%
49.0%
営業利益率
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
29.0%
Q4 25
-62.9%
-7.2%
Q3 25
-42.9%
-11.0%
Q2 25
-33.4%
-14.9%
Q1 25
-107.4%
-14.7%
Q4 24
2.6%
-11.8%
Q3 24
-5.6%
-17.5%
Q2 24
7.5%
-26.5%
純利益率
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
-2.0%
Q4 25
-60.5%
8.1%
Q3 25
-41.1%
0.4%
Q2 25
-29.2%
-5.1%
Q1 25
-100.6%
-8.9%
Q4 24
4.5%
9.2%
Q3 24
-2.3%
18.8%
Q2 24
13.2%
-23.5%
EPS(希薄化後)
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
$-0.01
Q4 25
$-0.28
$0.05
Q3 25
$-0.21
$0.00
Q2 25
$-0.24
$-0.03
Q1 25
$-0.40
$-0.05
Q4 24
$0.06
$0.07
Q3 24
$-0.03
$0.10
Q2 24
$0.22
$-0.12

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FF
FF
MRAM
MRAM
現金・短期投資手元流動性
$51.3M
$40.5M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$154.7M
$70.2M
総資産
$192.2M
$83.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
$40.5M
Q4 25
$51.3M
$44.5M
Q3 25
$85.6M
$45.3M
Q2 25
$95.2M
$45.0M
Q1 25
$97.1M
$42.2M
Q4 24
$109.5M
$42.1M
Q3 24
$133.4M
$39.6M
Q2 24
$115.1M
$36.8M
株主資本
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
$70.2M
Q4 25
$154.7M
$68.9M
Q3 25
$169.1M
$65.8M
Q2 25
$178.2M
$64.1M
Q1 25
$188.4M
$63.0M
Q4 24
$205.8M
$62.6M
Q3 24
$213.3M
$59.3M
Q2 24
$214.4M
$55.4M
総資産
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
$83.2M
Q4 25
$192.2M
$84.6M
Q3 25
$203.5M
$80.3M
Q2 25
$218.2M
$78.9M
Q1 25
$227.7M
$80.2M
Q4 24
$247.7M
$77.8M
Q3 24
$256.5M
$72.6M
Q2 24
$261.2M
$64.6M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FF
FF
MRAM
MRAM
営業キャッシュフロー直近四半期
$-27.4M
$570.0K
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-29.9M
FCFマージンFCF / 売上
-150.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
12.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-46.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
$570.0K
Q4 25
$-27.4M
$2.6M
Q3 25
$-1.1M
$881.0K
Q2 25
$5.2M
$5.0M
Q1 25
$-5.4M
$1.4M
Q4 24
$-16.6M
$3.8M
Q3 24
$25.8M
$2.8M
Q2 24
$27.8M
$1.7M
フリーキャッシュフロー
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
$-29.9M
$-975.0K
Q3 25
$-6.5M
$543.0K
Q2 25
$-263.0K
$3.0M
Q1 25
$-9.4M
$527.0K
Q4 24
$-20.7M
$2.1M
Q3 24
$20.5M
$2.8M
Q2 24
$24.8M
$1.7M
FCFマージン
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
-150.5%
-6.6%
Q3 25
-28.5%
3.9%
Q2 25
-0.7%
22.9%
Q1 25
-53.6%
4.0%
Q4 24
-33.6%
15.8%
Q3 24
40.1%
22.9%
Q2 24
34.3%
15.9%
設備投資強度
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
12.2%
24.3%
Q3 25
23.5%
2.4%
Q2 25
15.3%
15.1%
Q1 25
22.8%
6.9%
Q4 24
6.6%
13.2%
Q3 24
10.4%
0.5%
Q2 24
4.1%
0.3%
キャッシュ転換率
FF
FF
MRAM
MRAM
Q1 26
Q4 25
2.19×
Q3 25
16.31×
Q2 25
Q1 25
Q4 24
-5.94×
3.16×
Q3 24
1.25×
Q2 24
2.90×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FF
FF

Chemicals$18.0M91%
Biofuels$1.8M9%

MRAM
MRAM

Product sales$14.1M95%
Licensing, royalty, patent, engineering services and other revenue$772.0K5%

関連比較