vs
FLUSHING FINANCIAL CORP(FFIC)とHealth Catalyst, Inc.(HCAT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Health Catalyst, Inc.の直近四半期売上が大きい($74.7M vs $58.8M、FLUSHING FINANCIAL CORPの約1.3倍)。FLUSHING FINANCIAL CORPの純利益率が高く(6.8% vs -121.9%、差は128.7%)。FLUSHING FINANCIAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(2597.7% vs -6.2%)。FLUSHING FINANCIAL CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($55.8M vs $9.6M)。過去8四半期でFLUSHING FINANCIAL CORPの売上複合成長率が高い(13.7% vs -0.0%)
フラッグスター銀行(Flagstar Bank, N.A.)はアメリカの地域金融サービス持株会社で、本社はニューヨーク州ヒックスビルにあります。2023年時点で395店舗を展開しており、2024年2月21日に全店舗のブランドをフラッグスターに統一するリブランディングを完了しました。
キャタリスト・ファーマシューティカルズはアメリカ合衆国フロリダ州コーラルゲーブルズを本拠とするバイオ医薬品企業で、希少疾患向けの治療薬開発に注力しています。同社開発のアミファンプリジンリン酸塩は商品名をFirdapseといい、元々成人のランバート・イートン筋無力症候群(LEMS)治療でFDA承認を受けており、2018年11月に6歳以上の小児LEMSへの適用も承認されました。
FFIC vs HCAT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $58.8M | $74.7M |
| 純利益 | $4.0M | $-91.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 13.3% | -115.3% |
| 純利益率 | 6.8% | -121.9% |
| 売上前年比 | 2597.7% | -6.2% |
| 純利益前年比 | 108.2% | -340.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.12 | $-1.29 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $58.8M | $74.7M | ||
| Q3 25 | $58.6M | $76.3M | ||
| Q2 25 | $63.5M | $80.7M | ||
| Q1 25 | $58.1M | $79.4M | ||
| Q4 24 | $2.2M | $79.6M | ||
| Q3 24 | $51.9M | $76.4M | ||
| Q2 24 | $47.0M | $75.9M | ||
| Q1 24 | $45.5M | $74.7M |
| Q4 25 | $4.0M | $-91.0M | ||
| Q3 25 | $10.4M | $-22.2M | ||
| Q2 25 | $14.2M | $-41.0M | ||
| Q1 25 | $-9.8M | $-23.7M | ||
| Q4 24 | $-49.2M | $-20.7M | ||
| Q3 24 | $8.9M | $-14.7M | ||
| Q2 24 | $5.3M | $-13.5M | ||
| Q1 24 | $3.7M | $-20.6M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 52.6% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 47.5% | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | 13.3% | -115.3% | ||
| Q3 25 | 23.4% | -22.9% | ||
| Q2 25 | 29.8% | -46.0% | ||
| Q1 25 | -10.2% | -25.4% | ||
| Q4 24 | -3296.2% | -22.0% | ||
| Q3 24 | 22.1% | -17.9% | ||
| Q2 24 | 15.2% | -20.8% | ||
| Q1 24 | 11.0% | -30.5% |
| Q4 25 | 6.8% | -121.9% | ||
| Q3 25 | 17.8% | -29.1% | ||
| Q2 25 | 22.4% | -50.8% | ||
| Q1 25 | -16.9% | -29.9% | ||
| Q4 24 | -2258.9% | -26.0% | ||
| Q3 24 | 17.2% | -19.3% | ||
| Q2 24 | 11.3% | -17.8% | ||
| Q1 24 | 8.1% | -27.6% |
| Q4 25 | $0.12 | $-1.29 | ||
| Q3 25 | $0.30 | $-0.32 | ||
| Q2 25 | $0.41 | $-0.59 | ||
| Q1 25 | $-0.29 | $-0.35 | ||
| Q4 24 | $-1.67 | $-0.33 | ||
| Q3 24 | $0.30 | $-0.24 | ||
| Q2 24 | $0.18 | $-0.23 | ||
| Q1 24 | $0.12 | $-0.35 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $95.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $153.3M |
| 株主資本純資産 | $708.0M | $245.8M |
| 総資産 | $8.7B | $502.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.62× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $95.7M | ||
| Q3 25 | — | $91.5M | ||
| Q2 25 | — | $97.3M | ||
| Q1 25 | — | $342.0M | ||
| Q4 24 | — | $392.0M | ||
| Q3 24 | — | $387.3M | ||
| Q2 24 | — | $308.3M | ||
| Q1 24 | — | $327.8M |
| Q4 25 | — | $153.3M | ||
| Q3 25 | — | $153.1M | ||
| Q2 25 | — | $153.0M | ||
| Q1 25 | — | $382.9M | ||
| Q4 24 | — | $382.4M | ||
| Q3 24 | — | $345.0M | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $708.0M | $245.8M | ||
| Q3 25 | $711.2M | $331.9M | ||
| Q2 25 | $706.4M | $347.5M | ||
| Q1 25 | $702.9M | $376.8M | ||
| Q4 24 | $724.5M | $365.2M | ||
| Q3 24 | $666.9M | $355.0M | ||
| Q2 24 | $665.3M | $357.0M | ||
| Q1 24 | $669.8M | $357.2M |
| Q4 25 | $8.7B | $502.6M | ||
| Q3 25 | $8.9B | $587.1M | ||
| Q2 25 | $8.8B | $616.2M | ||
| Q1 25 | $9.0B | $891.5M | ||
| Q4 24 | $9.0B | $858.9M | ||
| Q3 24 | $9.3B | $813.0M | ||
| Q2 24 | $9.1B | $691.7M | ||
| Q1 24 | $8.8B | $695.1M |
| Q4 25 | — | 0.62× | ||
| Q3 25 | — | 0.46× | ||
| Q2 25 | — | 0.44× | ||
| Q1 25 | — | 1.02× | ||
| Q4 24 | — | 1.05× | ||
| Q3 24 | — | 0.97× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $61.0M | $9.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $55.8M | $9.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 94.9% | 12.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 8.9% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 15.16× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $104.7M | $-697.0K |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $61.0M | $9.9M | ||
| Q3 25 | $19.6M | $-464.0K | ||
| Q2 25 | $25.8M | $-9.0M | ||
| Q1 25 | $6.9M | $280.0K | ||
| Q4 24 | $12.4M | $-3.5M | ||
| Q3 24 | $5.4M | $6.2M | ||
| Q2 24 | $9.6M | $1.6M | ||
| Q1 24 | $-6.2M | $10.3M |
| Q4 25 | $55.8M | $9.6M | ||
| Q3 25 | $19.3M | $-719.0K | ||
| Q2 25 | $24.4M | $-9.2M | ||
| Q1 25 | $5.2M | $-390.0K | ||
| Q4 24 | $10.1M | $-3.9M | ||
| Q3 24 | $4.8M | $5.5M | ||
| Q2 24 | $8.8M | $1.3M | ||
| Q1 24 | $-6.5M | $10.1M |
| Q4 25 | 94.9% | 12.9% | ||
| Q3 25 | 33.0% | -0.9% | ||
| Q2 25 | 38.5% | -11.4% | ||
| Q1 25 | 8.9% | -0.5% | ||
| Q4 24 | 463.4% | -4.9% | ||
| Q3 24 | 9.3% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 18.7% | 1.7% | ||
| Q1 24 | -14.3% | 13.5% |
| Q4 25 | 8.9% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 2.1% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 106.0% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 1.1% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 0.4% | ||
| Q1 24 | 0.6% | 0.3% |
| Q4 25 | 15.16× | — | ||
| Q3 25 | 1.87× | — | ||
| Q2 25 | 1.81× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.61× | — | ||
| Q2 24 | 1.80× | — | ||
| Q1 24 | -1.69× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FFIC
セグメントデータなし
HCAT
| Recurring Technology | $51.9M | 69% |
| Professional Services | $22.8M | 31% |