vs
FGI Industries Ltd.(FGI)とGreen Plains Inc.(GPRE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Green Plains Inc.の直近四半期売上が大きい($42.2M vs $30.5M、FGI Industries Ltd.の約1.4倍)。Green Plains Inc.の純利益率が高く(28.3% vs -8.6%、差は36.9%)。Green Plains Inc.の前年同期比売上増加率が高い(2.4% vs -14.4%)。Green Plains Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($62.0M vs $2.3M)。過去8四半期でGreen Plains Inc.の売上複合成長率が高い(0.8% vs -0.5%)
FGI Industries Ltdはキッチン・バス用品、収納ソリューション、住宅改善商品のグローバルな設計・製造・販売業者です。北米、欧州、アジア太平洋地域の大手小売チェーン、ホーム専門店、ECプラットフォームに商品を供給しています。
グリーンプレーンズ社は2004年に設立され、本社はアメリカ・ネブラスカ州オマハに置かれています。北米で3番目に大きいエタノール燃料生産企業で、年間約10億ガロンのエタノールを出荷し、約640名の従業員を擁しています。ナスダックに上場しており、銘柄コードはGPREです。
FGI vs GPRE — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $30.5M | $42.2M |
| 純利益 | $-2.6M | $11.9M |
| 粗利率 | 26.7% | 95.1% |
| 営業利益率 | -2.2% | -24.9% |
| 純利益率 | -8.6% | 28.3% |
| 売上前年比 | -14.4% | 2.4% |
| 純利益前年比 | -553.1% | 121.7% |
| EPS(希薄化後) | $-1.63 | $0.26 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $30.5M | $42.2M | ||
| Q3 25 | $35.8M | $44.7M | ||
| Q2 25 | $31.0M | $66.2M | ||
| Q1 25 | $33.2M | $35.8M | ||
| Q4 24 | $35.6M | $41.2M | ||
| Q3 24 | $36.1M | $39.1M | ||
| Q2 24 | $29.4M | $41.1M | ||
| Q1 24 | $30.8M | $41.6M |
| Q4 25 | $-2.6M | $11.9M | ||
| Q3 25 | $-1.7M | $11.9M | ||
| Q2 25 | $-1.2M | $-72.2M | ||
| Q1 25 | $-629.1K | $-72.9M | ||
| Q4 24 | $-402.3K | $-54.9M | ||
| Q3 24 | $-550.1K | $48.2M | ||
| Q2 24 | $163.6K | $-24.4M | ||
| Q1 24 | $-412.2K | $-51.4M |
| Q4 25 | 26.7% | 95.1% | ||
| Q3 25 | 26.5% | — | ||
| Q2 25 | 28.1% | 62.8% | ||
| Q1 25 | 26.8% | 8.5% | ||
| Q4 24 | 24.6% | 14.9% | ||
| Q3 24 | 25.8% | — | ||
| Q2 24 | 30.5% | 92.0% | ||
| Q1 24 | 27.4% | 20.1% |
| Q4 25 | -2.2% | -24.9% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 75.7% | ||
| Q2 25 | -2.7% | -42.9% | ||
| Q1 25 | -3.9% | -173.7% | ||
| Q4 24 | -3.5% | -99.2% | ||
| Q3 24 | -0.2% | — | ||
| Q2 24 | -1.5% | -43.1% | ||
| Q1 24 | -1.0% | -108.0% |
| Q4 25 | -8.6% | 28.3% | ||
| Q3 25 | -4.6% | 26.7% | ||
| Q2 25 | -4.0% | -109.1% | ||
| Q1 25 | -1.9% | -203.4% | ||
| Q4 24 | -1.1% | -133.2% | ||
| Q3 24 | -1.5% | 123.4% | ||
| Q2 24 | 0.6% | -59.2% | ||
| Q1 24 | -1.3% | -123.7% |
| Q4 25 | $-1.63 | $0.26 | ||
| Q3 25 | $-0.86 | $0.17 | ||
| Q2 25 | $-0.64 | $-1.09 | ||
| Q1 25 | $-0.07 | $-1.14 | ||
| Q4 24 | $-0.38 | $-0.79 | ||
| Q3 24 | $-0.29 | $0.69 | ||
| Q2 24 | $0.08 | $-0.38 | ||
| Q1 24 | $-0.04 | $-0.81 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.9M | $182.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $374.5M |
| 株主資本純資産 | $17.3M | $766.2M |
| 総資産 | $69.5M | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.49× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.9M | $182.3M | ||
| Q3 25 | $1.9M | $135.9M | ||
| Q2 25 | $2.5M | $108.6M | ||
| Q1 25 | $1.2M | $98.6M | ||
| Q4 24 | $4.6M | $173.0M | ||
| Q3 24 | $3.0M | $227.5M | ||
| Q2 24 | $1.3M | $195.6M | ||
| Q1 24 | $3.3M | $237.3M |
| Q4 25 | — | $374.5M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $437.8M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $17.3M | $766.2M | ||
| Q3 25 | $19.7M | $768.9M | ||
| Q2 25 | $21.3M | $735.2M | ||
| Q1 25 | $21.8M | $797.5M | ||
| Q4 24 | $22.3M | $865.2M | ||
| Q3 24 | $23.5M | $925.5M | ||
| Q2 24 | $23.8M | $867.4M | ||
| Q1 24 | $23.9M | $887.5M |
| Q4 25 | $69.5M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $73.0M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $71.7M | $1.6B | ||
| Q1 25 | $68.5M | $1.7B | ||
| Q4 24 | $75.5M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $74.7M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $69.9M | $1.8B | ||
| Q1 24 | $68.6M | $1.8B |
| Q4 25 | — | 0.49× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.51× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $2.3M | $67.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $2.3M | $62.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.5% | 146.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | 12.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 5.64× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-212.5K | $73.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $2.3M | $67.3M | ||
| Q3 25 | $-1.9M | $39.8M | ||
| Q2 25 | $7.6M | $58.8M | ||
| Q1 25 | $-7.4M | $-55.0M | ||
| Q4 24 | $617.4K | $-27.0M | ||
| Q3 24 | $-915.0K | $62.7M | ||
| Q2 24 | $862.1K | $-15.1M | ||
| Q1 24 | $-8.0M | $-50.6M |
| Q4 25 | $2.3M | $62.0M | ||
| Q3 25 | $-2.1M | $35.8M | ||
| Q2 25 | $7.4M | $47.7M | ||
| Q1 25 | $-7.7M | $-71.8M | ||
| Q4 24 | $-214.1K | $-54.2M | ||
| Q3 24 | $-1.1M | $34.4M | ||
| Q2 24 | $281.5K | $-32.8M | ||
| Q1 24 | $-8.6M | $-72.4M |
| Q4 25 | 7.5% | 146.9% | ||
| Q3 25 | -5.9% | 79.9% | ||
| Q2 25 | 23.8% | 72.0% | ||
| Q1 25 | -23.3% | -200.2% | ||
| Q4 24 | -0.6% | -131.5% | ||
| Q3 24 | -3.0% | 88.0% | ||
| Q2 24 | 1.0% | -79.8% | ||
| Q1 24 | -28.0% | -174.2% |
| Q4 25 | 0.2% | 12.6% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 9.0% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 16.8% | ||
| Q1 25 | 1.1% | 46.6% | ||
| Q4 24 | 2.3% | 66.1% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 72.6% | ||
| Q2 24 | 2.0% | 43.0% | ||
| Q1 24 | 2.0% | 52.4% |
| Q4 25 | — | 5.64× | ||
| Q3 25 | — | 3.33× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.30× | ||
| Q2 24 | 5.27× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FGI
| Sanitaryware | $19.1M | 63% |
| Shower System | $5.8M | 19% |
| Kitchen And Bath Other | $3.3M | 11% |
| Bath Furniture Products | $2.3M | 7% |
GPRE
| Products And Services Other | $26.6M | 63% |
| Distiller Grains | $15.0M | 36% |
| Agribusiness And Energy Services | $667.0K | 2% |