vs
FGI Industries Ltd.(FGI)とRed Violet, Inc.(RDVT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FGI Industries Ltd.の直近四半期売上が大きい($30.5M vs $23.4M、Red Violet, Inc.の約1.3倍)。Red Violet, Inc.の純利益率が高く(12.0% vs -8.6%、差は20.7%)。Red Violet, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(19.6% vs -14.4%)。Red Violet, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($6.6M vs $2.3M)。過去8四半期でRed Violet, Inc.の売上複合成長率が高い(15.6% vs -0.5%)
FGI Industries Ltdはキッチン・バス用品、収納ソリューション、住宅改善商品のグローバルな設計・製造・販売業者です。北米、欧州、アジア太平洋地域の大手小売チェーン、ホーム専門店、ECプラットフォームに商品を供給しています。
Red Violet, Inc.は高度なデータ分析、リスク緩和、本人確認ソリューションを専門とするテクノロジー企業です。法執行機関、金融サービス、保険、企業コンプライアンス分野の顧客に、公開・独自データから抽出した実用的な洞察を提供し、意思決定を支援しています。
FGI vs RDVT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $30.5M | $23.4M |
| 純利益 | $-2.6M | $2.8M |
| 粗利率 | 26.7% | — |
| 営業利益率 | -2.2% | 6.8% |
| 純利益率 | -8.6% | 12.0% |
| 売上前年比 | -14.4% | 19.6% |
| 純利益前年比 | -553.1% | 226.2% |
| EPS(希薄化後) | $-1.63 | $0.20 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $30.5M | $23.4M | ||
| Q3 25 | $35.8M | $23.1M | ||
| Q2 25 | $31.0M | $21.8M | ||
| Q1 25 | $33.2M | $22.0M | ||
| Q4 24 | $35.6M | $19.6M | ||
| Q3 24 | $36.1M | $19.1M | ||
| Q2 24 | $29.4M | $19.1M | ||
| Q1 24 | $30.8M | $17.5M |
| Q4 25 | $-2.6M | $2.8M | ||
| Q3 25 | $-1.7M | $4.2M | ||
| Q2 25 | $-1.2M | $2.7M | ||
| Q1 25 | $-629.1K | $3.4M | ||
| Q4 24 | $-402.3K | $863.0K | ||
| Q3 24 | $-550.1K | $1.7M | ||
| Q2 24 | $163.6K | $2.6M | ||
| Q1 24 | $-412.2K | $1.8M |
| Q4 25 | 26.7% | — | ||
| Q3 25 | 26.5% | — | ||
| Q2 25 | 28.1% | — | ||
| Q1 25 | 26.8% | — | ||
| Q4 24 | 24.6% | — | ||
| Q3 24 | 25.8% | — | ||
| Q2 24 | 30.5% | — | ||
| Q1 24 | 27.4% | — |
| Q4 25 | -2.2% | 6.8% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 19.8% | ||
| Q2 25 | -2.7% | 12.6% | ||
| Q1 25 | -3.9% | 19.1% | ||
| Q4 24 | -3.5% | 1.9% | ||
| Q3 24 | -0.2% | 13.1% | ||
| Q2 24 | -1.5% | 16.1% | ||
| Q1 24 | -1.0% | 11.3% |
| Q4 25 | -8.6% | 12.0% | ||
| Q3 25 | -4.6% | 18.3% | ||
| Q2 25 | -4.0% | 12.3% | ||
| Q1 25 | -1.9% | 15.6% | ||
| Q4 24 | -1.1% | 4.4% | ||
| Q3 24 | -1.5% | 9.0% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 13.8% | ||
| Q1 24 | -1.3% | 10.2% |
| Q4 25 | $-1.63 | $0.20 | ||
| Q3 25 | $-0.86 | $0.29 | ||
| Q2 25 | $-0.64 | $0.18 | ||
| Q1 25 | $-0.07 | $0.24 | ||
| Q4 24 | $-0.38 | $0.06 | ||
| Q3 24 | $-0.29 | $0.12 | ||
| Q2 24 | $0.08 | $0.19 | ||
| Q1 24 | $-0.04 | $0.13 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.9M | $43.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $17.3M | $100.9M |
| 総資産 | $69.5M | $112.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.9M | $43.6M | ||
| Q3 25 | $1.9M | $45.4M | ||
| Q2 25 | $2.5M | $38.8M | ||
| Q1 25 | $1.2M | $34.6M | ||
| Q4 24 | $4.6M | $36.5M | ||
| Q3 24 | $3.0M | $35.7M | ||
| Q2 24 | $1.3M | $30.9M | ||
| Q1 24 | $3.3M | $32.1M |
| Q4 25 | $17.3M | $100.9M | ||
| Q3 25 | $19.7M | $101.7M | ||
| Q2 25 | $21.3M | $96.2M | ||
| Q1 25 | $21.8M | $91.8M | ||
| Q4 24 | $22.3M | $86.6M | ||
| Q3 24 | $23.5M | $91.7M | ||
| Q2 24 | $23.8M | $88.0M | ||
| Q1 24 | $23.9M | $83.8M |
| Q4 25 | $69.5M | $112.0M | ||
| Q3 25 | $73.0M | $112.1M | ||
| Q2 25 | $71.7M | $104.8M | ||
| Q1 25 | $68.5M | $99.1M | ||
| Q4 24 | $75.5M | $98.5M | ||
| Q3 24 | $74.7M | $98.0M | ||
| Q2 24 | $69.9M | $93.5M | ||
| Q1 24 | $68.6M | $94.0M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $2.3M | $6.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $2.3M | $6.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.5% | 28.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | 0.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.38× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-212.5K | $28.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $2.3M | $6.7M | ||
| Q3 25 | $-1.9M | $10.2M | ||
| Q2 25 | $7.6M | $7.5M | ||
| Q1 25 | $-7.4M | $5.0M | ||
| Q4 24 | $617.4K | $6.7M | ||
| Q3 24 | $-915.0K | $7.2M | ||
| Q2 24 | $862.1K | $5.7M | ||
| Q1 24 | $-8.0M | $4.3M |
| Q4 25 | $2.3M | $6.6M | ||
| Q3 25 | $-2.1M | $10.0M | ||
| Q2 25 | $7.4M | $7.3M | ||
| Q1 25 | $-7.7M | $5.0M | ||
| Q4 24 | $-214.1K | $6.7M | ||
| Q3 24 | $-1.1M | $7.2M | ||
| Q2 24 | $281.5K | $5.7M | ||
| Q1 24 | $-8.6M | $4.2M |
| Q4 25 | 7.5% | 28.1% | ||
| Q3 25 | -5.9% | 43.3% | ||
| Q2 25 | 23.8% | 33.5% | ||
| Q1 25 | -23.3% | 22.5% | ||
| Q4 24 | -0.6% | 34.1% | ||
| Q3 24 | -3.0% | 37.8% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 29.7% | ||
| Q1 24 | -28.0% | 24.2% |
| Q4 25 | 0.2% | 0.5% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 1.1% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 2.3% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 2.0% | 0.3% | ||
| Q1 24 | 2.0% | 0.4% |
| Q4 25 | — | 2.38× | ||
| Q3 25 | — | 2.41× | ||
| Q2 25 | — | 2.79× | ||
| Q1 25 | — | 1.45× | ||
| Q4 24 | — | 7.75× | ||
| Q3 24 | — | 4.22× | ||
| Q2 24 | 5.27× | 2.17× | ||
| Q1 24 | — | 2.41× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FGI
| Sanitaryware | $19.1M | 63% |
| Shower System | $5.8M | 19% |
| Kitchen And Bath Other | $3.3M | 11% |
| Bath Furniture Products | $2.3M | 7% |
RDVT
セグメントデータなし