vs
Fair Isaac(FICO)とMister Car Wash, Inc.(MCW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Fair Isaacの直近四半期売上が大きい($512.0M vs $261.2M、Mister Car Wash, Inc.の約2.0倍)。Fair Isaacの純利益率が高く(30.9% vs 7.7%、差は23.3%)。Fair Isaacの前年同期比売上増加率が高い(16.4% vs 4.0%)。Fair Isaacの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($173.9M vs $-16.8M)。過去8四半期でFair Isaacの売上複合成長率が高い(8.6% vs 4.5%)
FICO(旧社名Fair, Isaac and Company)は米国モンタナ州ボーズマンに本社を置くデータ分析企業で、1956年にビル・フェアとアール・アイザックにより創業されました。消費者の信用リスクを測定するFICOスコアは、米国の消費者融資業界で広く活用されています。
ブラウンベアカーウォッシュは米国ワシントン州を本拠地とする洗車チェーンで、1957年にシアトルで創業しました。2021年時点で49店舗を展開し、米国で12番目に規模の大きい洗車チェーンとして知られています。
FICO vs MCW — 直接比較
売上が大きい
FICO
2.0倍大きい
$261.2M
売上成長率が高い
FICO
+12.4%の差
4.0%
純利益率が高い
FICO
純利益率が23.3%高い
7.7%
フリーキャッシュフローが多い
FICO
FCF $190.6M多い
$-16.8M
2年売上CAGRが高い
FICO
2年複合成長率
4.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $512.0M | $261.2M |
| 純利益 | $158.4M | $20.1M |
| 粗利率 | 83.0% | — |
| 営業利益率 | 45.7% | 15.8% |
| 純利益率 | 30.9% | 7.7% |
| 売上前年比 | 16.4% | 4.0% |
| 純利益前年比 | 3.8% | 118.9% |
| EPS(希薄化後) | $6.61 | $0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FICO
MCW
| Q4 25 | $512.0M | $261.2M | ||
| Q3 25 | $515.8M | $263.4M | ||
| Q2 25 | $536.4M | $265.4M | ||
| Q1 25 | $498.7M | $261.7M | ||
| Q4 24 | $440.0M | $251.2M | ||
| Q3 24 | $453.8M | $249.3M | ||
| Q2 24 | $447.8M | $255.0M | ||
| Q1 24 | $433.8M | $239.2M |
純利益
FICO
MCW
| Q4 25 | $158.4M | $20.1M | ||
| Q3 25 | $155.0M | $27.4M | ||
| Q2 25 | $181.8M | $28.6M | ||
| Q1 25 | $162.6M | $27.0M | ||
| Q4 24 | $152.5M | $9.2M | ||
| Q3 24 | $135.7M | $22.3M | ||
| Q2 24 | $126.3M | $22.1M | ||
| Q1 24 | $129.8M | $16.6M |
粗利率
FICO
MCW
| Q4 25 | 83.0% | — | ||
| Q3 25 | 82.3% | — | ||
| Q2 25 | 83.7% | — | ||
| Q1 25 | 82.4% | — | ||
| Q4 24 | 80.1% | — | ||
| Q3 24 | 80.3% | — | ||
| Q2 24 | 80.3% | — | ||
| Q1 24 | 80.0% | — |
営業利益率
FICO
MCW
| Q4 25 | 45.7% | 15.8% | ||
| Q3 25 | 46.0% | 19.7% | ||
| Q2 25 | 48.9% | 20.4% | ||
| Q1 25 | 49.3% | 20.2% | ||
| Q4 24 | 40.8% | 12.7% | ||
| Q3 24 | 43.4% | 19.9% | ||
| Q2 24 | 42.5% | 21.6% | ||
| Q1 24 | 44.9% | 17.8% |
純利益率
FICO
MCW
| Q4 25 | 30.9% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 30.1% | 10.4% | ||
| Q2 25 | 33.9% | 10.8% | ||
| Q1 25 | 32.6% | 10.3% | ||
| Q4 24 | 34.7% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 29.9% | 9.0% | ||
| Q2 24 | 28.2% | 8.7% | ||
| Q1 24 | 29.9% | 7.0% |
EPS(希薄化後)
FICO
MCW
| Q4 25 | $6.61 | $0.06 | ||
| Q3 25 | $6.41 | $0.08 | ||
| Q2 25 | $7.40 | $0.09 | ||
| Q1 25 | $6.59 | $0.08 | ||
| Q4 24 | $6.14 | $0.02 | ||
| Q3 24 | $5.44 | $0.07 | ||
| Q2 24 | $5.05 | $0.07 | ||
| Q1 24 | $5.16 | $0.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $162.0M | $28.4M |
| 総負債低いほど良い | $3.2B | — |
| 株主資本純資産 | $-1.8B | $1.1B |
| 総資産 | $1.9B | $3.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FICO
MCW
| Q4 25 | $162.0M | $28.4M | ||
| Q3 25 | $134.1M | $35.7M | ||
| Q2 25 | $189.0M | $26.4M | ||
| Q1 25 | $146.6M | $39.1M | ||
| Q4 24 | $184.3M | $67.5M | ||
| Q3 24 | $150.7M | $16.5M | ||
| Q2 24 | $156.0M | $3.6M | ||
| Q1 24 | $135.7M | $10.7M |
総負債
FICO
MCW
| Q4 25 | $3.2B | — | ||
| Q3 25 | $3.1B | — | ||
| Q2 25 | $2.8B | — | ||
| Q1 25 | $2.5B | — | ||
| Q4 24 | $2.4B | — | ||
| Q3 24 | $2.2B | — | ||
| Q2 24 | $2.1B | — | ||
| Q1 24 | $2.0B | — |
株主資本
FICO
MCW
| Q4 25 | $-1.8B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $-1.7B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $-1.4B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $-1.1B | $1.0B | ||
| Q4 24 | $-1.1B | $998.4M | ||
| Q3 24 | $-962.7M | $979.4M | ||
| Q2 24 | $-829.3M | $949.4M | ||
| Q1 24 | $-735.7M | $928.7M |
総資産
FICO
MCW
| Q4 25 | $1.9B | $3.2B | ||
| Q3 25 | $1.9B | $3.1B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $3.1B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $3.1B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $3.1B | ||
| Q3 24 | $1.7B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $1.7B | $3.0B | ||
| Q1 24 | $1.7B | $2.9B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $174.1M | $60.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $173.9M | $-16.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 34.0% | -6.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 29.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.10× | 2.99× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $750.6M | $30.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FICO
MCW
| Q4 25 | $174.1M | $60.0M | ||
| Q3 25 | $223.7M | $91.4M | ||
| Q2 25 | $286.2M | $46.8M | ||
| Q1 25 | $74.9M | $87.5M | ||
| Q4 24 | $194.0M | $49.8M | ||
| Q3 24 | $226.5M | $80.0M | ||
| Q2 24 | $213.3M | $60.9M | ||
| Q1 24 | $71.0M | $58.0M |
フリーキャッシュフロー
FICO
MCW
| Q4 25 | $173.9M | $-16.8M | ||
| Q3 25 | $219.5M | $25.8M | ||
| Q2 25 | $284.4M | $-11.2M | ||
| Q1 25 | $72.8M | $32.5M | ||
| Q4 24 | $193.2M | $-20.4M | ||
| Q3 24 | $224.7M | $-16.8M | ||
| Q2 24 | $211.6M | $-20.4M | ||
| Q1 24 | $67.0M | $-23.9M |
FCFマージン
FICO
MCW
| Q4 25 | 34.0% | -6.4% | ||
| Q3 25 | 42.6% | 9.8% | ||
| Q2 25 | 53.0% | -4.2% | ||
| Q1 25 | 14.6% | 12.4% | ||
| Q4 24 | 43.9% | -8.1% | ||
| Q3 24 | 49.5% | -6.8% | ||
| Q2 24 | 47.2% | -8.0% | ||
| Q1 24 | 15.4% | -10.0% |
設備投資強度
FICO
MCW
| Q4 25 | 0.0% | 29.4% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 24.9% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 21.9% | ||
| Q1 25 | 0.4% | 21.1% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 27.9% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 38.8% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 31.9% | ||
| Q1 24 | 0.9% | 34.2% |
キャッシュ転換率
FICO
MCW
| Q4 25 | 1.10× | 2.99× | ||
| Q3 25 | 1.44× | 3.33× | ||
| Q2 25 | 1.57× | 1.64× | ||
| Q1 25 | 0.46× | 3.24× | ||
| Q4 24 | 1.27× | 5.43× | ||
| Q3 24 | 1.67× | 3.58× | ||
| Q2 24 | 1.69× | 2.76× | ||
| Q1 24 | 0.55× | 3.49× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FICO
| Business To Business Scores | $248.6M | 49% |
| Saa S Products | $115.7M | 23% |
| Platform Software | $73.9M | 14% |
| Business To Consumer Scores | $55.9M | 11% |
| Technology Service | $19.2M | 4% |
MCW
| Transferred Over Time | $205.7M | 79% |
| Transferred At Point In Time | $55.2M | 21% |