vs
FIGS, Inc.(FIGS)とOneStream, Inc.(OS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FIGS, Inc.の直近四半期売上が大きい($201.9M vs $163.7M、OneStream, Inc.の約1.2倍)。FIGS, Inc.の純利益率が高く(9.2% vs 0.6%、差は8.6%)。FIGS, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(33.0% vs 23.6%)。FIGS, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($58.1M vs $25.6M)。過去8四半期でFIGS, Inc.の売上複合成長率が高い(30.1% vs 21.8%)
FIGSは米国カリフォルニア州サンタモニカに本社を置く衣料品企業で、2013年にヘザー・ハッソンとトリナ・スピアにより設立され、現在両者が共同CEOを務めている。医療従事者向けのスクラブや関連商品を専門に販売し、医療用ウェア分野で高い知名度を持つ。
ブルーストリームは米国フロリダ州コーラルスプリングスとウェストン地域の顧客向けに、ケーブルテレビ、固定電話、デジタルレコーダーサービスのほか、最大1Gbpsの高速ブロードバンドインターネット接続サービスを提供しています。地域に根差した事業を展開し、安定した品質のサービスを届けることを重視しています。
FIGS vs OS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $201.9M | $163.7M |
| 純利益 | $18.5M | $999.0K |
| 粗利率 | 62.9% | 69.8% |
| 営業利益率 | 9.3% | -3.2% |
| 純利益率 | 9.2% | 0.6% |
| 売上前年比 | 33.0% | 23.6% |
| 純利益前年比 | 881.8% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.10 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $201.9M | $163.7M | ||
| Q3 25 | $151.7M | $154.3M | ||
| Q2 25 | $152.6M | $147.6M | ||
| Q1 25 | $124.9M | $136.3M | ||
| Q4 24 | $151.8M | $132.5M | ||
| Q3 24 | $140.2M | $129.1M | ||
| Q2 24 | $144.2M | $117.5M | ||
| Q1 24 | $119.3M | $110.3M |
| Q4 25 | $18.5M | $999.0K | ||
| Q3 25 | $8.7M | $-8.8M | ||
| Q2 25 | $7.1M | $-18.4M | ||
| Q1 25 | $-102.0K | $-24.0M | ||
| Q4 24 | $1.9M | — | ||
| Q3 24 | $-1.7M | $-171.9M | ||
| Q2 24 | $1.1M | $-7.8M | ||
| Q1 24 | $1.4M | $-5.0M |
| Q4 25 | 62.9% | 69.8% | ||
| Q3 25 | 69.9% | 68.1% | ||
| Q2 25 | 67.0% | 68.6% | ||
| Q1 25 | 67.6% | 68.0% | ||
| Q4 24 | 67.3% | 66.8% | ||
| Q3 24 | 67.1% | 50.1% | ||
| Q2 24 | 67.4% | 68.5% | ||
| Q1 24 | 68.9% | 69.1% |
| Q4 25 | 9.3% | -3.2% | ||
| Q3 25 | 6.4% | -11.3% | ||
| Q2 25 | 6.5% | -21.8% | ||
| Q1 25 | -0.2% | -29.3% | ||
| Q4 24 | 5.9% | -35.8% | ||
| Q3 24 | -6.2% | -197.6% | ||
| Q2 24 | 1.1% | -9.8% | ||
| Q1 24 | 0.4% | -4.9% |
| Q4 25 | 9.2% | 0.6% | ||
| Q3 25 | 5.8% | -5.7% | ||
| Q2 25 | 4.7% | -12.5% | ||
| Q1 25 | -0.1% | -17.6% | ||
| Q4 24 | 1.2% | — | ||
| Q3 24 | -1.2% | -133.1% | ||
| Q2 24 | 0.8% | -6.7% | ||
| Q1 24 | 1.2% | -4.5% |
| Q4 25 | $0.10 | — | ||
| Q3 25 | $0.05 | — | ||
| Q2 25 | $0.04 | — | ||
| Q1 25 | $0.00 | — | ||
| Q4 24 | $0.01 | — | ||
| Q3 24 | $-0.01 | $-1.06 | ||
| Q2 24 | $0.01 | — | ||
| Q1 24 | $0.01 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $82.0M | $693.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $437.5M | $504.7M |
| 総資産 | $580.0M | $1.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $82.0M | $693.6M | ||
| Q3 25 | $46.5M | $653.9M | ||
| Q2 25 | $50.8M | $652.1M | ||
| Q1 25 | $90.0M | $593.9M | ||
| Q4 24 | $85.6M | $544.2M | ||
| Q3 24 | $124.1M | $495.5M | ||
| Q2 24 | $131.8M | $140.5M | ||
| Q1 24 | $155.3M | — |
| Q4 25 | $437.5M | $504.7M | ||
| Q3 25 | $413.3M | $472.1M | ||
| Q2 25 | $396.5M | $458.2M | ||
| Q1 25 | $381.5M | $412.9M | ||
| Q4 24 | $377.1M | $386.2M | ||
| Q3 24 | $403.5M | $458.2M | ||
| Q2 24 | $401.7M | $97.5M | ||
| Q1 24 | $389.9M | $102.5M |
| Q4 25 | $580.0M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $544.7M | $949.4M | ||
| Q2 25 | $517.1M | $910.5M | ||
| Q1 25 | $522.3M | $867.3M | ||
| Q4 24 | $509.8M | $823.2M | ||
| Q3 24 | $542.5M | $750.1M | ||
| Q2 24 | $526.0M | $379.7M | ||
| Q1 24 | $510.9M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $60.9M | $25.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $58.1M | $25.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 28.8% | 15.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.4% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.29× | 25.79× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $53.0M | $95.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $60.9M | $25.8M | ||
| Q3 25 | $3.4M | $5.0M | ||
| Q2 25 | $-12.4M | $29.7M | ||
| Q1 25 | $9.2M | $36.2M | ||
| Q4 24 | $30.4M | — | ||
| Q3 24 | $22.6M | $2.4M | ||
| Q2 24 | $16.5M | $8.1M | ||
| Q1 24 | $11.6M | $25.5M |
| Q4 25 | $58.1M | $25.6M | ||
| Q3 25 | $531.0K | $4.8M | ||
| Q2 25 | $-13.5M | $29.4M | ||
| Q1 25 | $7.9M | $35.8M | ||
| Q4 24 | $27.1M | — | ||
| Q3 24 | $18.4M | $1.3M | ||
| Q2 24 | $7.5M | $7.7M | ||
| Q1 24 | $11.1M | $24.9M |
| Q4 25 | 28.8% | 15.7% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 3.1% | ||
| Q2 25 | -8.9% | 19.9% | ||
| Q1 25 | 6.3% | 26.3% | ||
| Q4 24 | 17.8% | — | ||
| Q3 24 | 13.1% | 1.0% | ||
| Q2 24 | 5.2% | 6.6% | ||
| Q1 24 | 9.3% | 22.5% |
| Q4 25 | 1.4% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 1.9% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 2.2% | — | ||
| Q3 24 | 3.0% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 6.2% | 0.3% | ||
| Q1 24 | 0.4% | 0.6% |
| Q4 25 | 3.29× | 25.79× | ||
| Q3 25 | 0.39× | — | ||
| Q2 25 | -1.75× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 16.14× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 15.04× | — | ||
| Q1 24 | 8.10× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FIGS
| Scrubwear | $154.9M | 77% |
| Non Scrubwear Lifestyle | $47.0M | 23% |
OS
| Subscription And Circulation | $150.3M | 92% |
| Professional Services And Other | $9.4M | 6% |
| License | $4.0M | 2% |