vs
Finwise Bancorp(FINW)とPROCEPT BioRobotics Corp(PRCT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PROCEPT BioRobotics Corpの直近四半期売上が大きい($83.1M vs $42.7M、Finwise Bancorpの約1.9倍)。Finwise Bancorpの純利益率が高く(6.4% vs -38.1%、差は44.5%)。過去8四半期でFinwise Bancorpの売上複合成長率が高い(47.0% vs 24.8%)
フィンワイズ・バンコープは米国を拠点とする金融持株会社で、主に傘下のコミュニティバンク子会社を通じて事業を展開しています。預金口座、個人ローン、住宅ローン、中小企業向け融資、資産運用ソリューションなどを提供し、地域の個人顧客や中小企業顧客に対応しています。
PROCEPT BioRobotics社は泌尿器科向け手術ロボットソリューションの開発・販売を手がける医療テクノロジー企業です。主力製品AquaBeamシステムは前立腺肥大症向け画像誘導低侵襲治療を提供し、北米、欧州を中心に世界の医療機関と患者にサービスを展開しています。
FINW vs PRCT — 直接比較
売上が大きい
PRCT
1.9倍大きい
$42.7M
純利益率が高い
FINW
純利益率が44.5%高い
-38.1%
2年売上CAGRが高い
FINW
2年複合成長率
24.8%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $42.7M | $83.1M |
| 純利益 | $2.7M | $-31.6M |
| 粗利率 | — | 64.9% |
| 営業利益率 | — | -4.1% |
| 純利益率 | 6.4% | -38.1% |
| 売上前年比 | — | 20.2% |
| 純利益前年比 | — | -27.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.20 | $-0.56 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FINW
PRCT
| Q1 26 | $42.7M | $83.1M | ||
| Q4 25 | $46.9M | $76.4M | ||
| Q3 25 | $36.7M | $83.3M | ||
| Q2 25 | $25.1M | $79.2M | ||
| Q1 25 | $22.1M | $69.2M | ||
| Q4 24 | $21.1M | $68.2M | ||
| Q3 24 | $20.8M | $58.4M | ||
| Q2 24 | $19.8M | $53.4M |
純利益
FINW
PRCT
| Q1 26 | $2.7M | $-31.6M | ||
| Q4 25 | $3.9M | $-29.8M | ||
| Q3 25 | $4.9M | $-21.4M | ||
| Q2 25 | $4.1M | $-19.6M | ||
| Q1 25 | $3.2M | $-24.7M | ||
| Q4 24 | $2.8M | $-18.9M | ||
| Q3 24 | $3.5M | $-21.0M | ||
| Q2 24 | $3.2M | $-25.6M |
粗利率
FINW
PRCT
| Q1 26 | — | 64.9% | ||
| Q4 25 | — | 60.6% | ||
| Q3 25 | — | 64.8% | ||
| Q2 25 | — | 65.4% | ||
| Q1 25 | — | 63.9% | ||
| Q4 24 | — | 64.0% | ||
| Q3 24 | — | 63.2% | ||
| Q2 24 | — | 59.0% |
営業利益率
FINW
PRCT
| Q1 26 | — | -4.1% | ||
| Q4 25 | 11.7% | -40.6% | ||
| Q3 25 | 17.5% | -27.8% | ||
| Q2 25 | 21.7% | -28.0% | ||
| Q1 25 | 20.1% | -39.7% | ||
| Q4 24 | 17.5% | -28.9% | ||
| Q3 24 | 22.2% | -38.4% | ||
| Q2 24 | 21.1% | -50.3% |
純利益率
FINW
PRCT
| Q1 26 | 6.4% | -38.1% | ||
| Q4 25 | 8.4% | -39.1% | ||
| Q3 25 | 13.3% | -25.7% | ||
| Q2 25 | 16.3% | -24.7% | ||
| Q1 25 | 14.4% | -35.8% | ||
| Q4 24 | 13.2% | -27.6% | ||
| Q3 24 | 16.6% | -35.9% | ||
| Q2 24 | 16.1% | -48.0% |
EPS(希薄化後)
FINW
PRCT
| Q1 26 | $0.20 | $-0.56 | ||
| Q4 25 | $0.27 | $-0.54 | ||
| Q3 25 | $0.34 | $-0.38 | ||
| Q2 25 | $0.29 | $-0.35 | ||
| Q1 25 | $0.23 | $-0.45 | ||
| Q4 24 | $0.19 | $-0.34 | ||
| Q3 24 | $0.25 | $-0.40 | ||
| Q2 24 | $0.24 | $-0.50 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $245.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $51.7M |
| 株主資本純資産 | $196.6M | $347.7M |
| 総資産 | $899.4M | $487.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.15× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FINW
PRCT
| Q1 26 | — | $245.6M | ||
| Q4 25 | $163.4M | $286.5M | ||
| Q3 25 | $105.6M | $294.3M | ||
| Q2 25 | $90.1M | $302.7M | ||
| Q1 25 | $120.3M | $316.2M | ||
| Q4 24 | $109.2M | $333.7M | ||
| Q3 24 | $85.8M | $196.8M | ||
| Q2 24 | $89.0M | $214.1M |
総負債
FINW
PRCT
| Q1 26 | — | $51.7M | ||
| Q4 25 | — | $51.6M | ||
| Q3 25 | — | $51.6M | ||
| Q2 25 | — | $51.5M | ||
| Q1 25 | — | $51.5M | ||
| Q4 24 | — | $51.5M | ||
| Q3 24 | — | $51.4M | ||
| Q2 24 | — | $51.4M |
株主資本
FINW
PRCT
| Q1 26 | $196.6M | $347.7M | ||
| Q4 25 | $193.2M | $365.9M | ||
| Q3 25 | $187.8M | $380.3M | ||
| Q2 25 | $182.0M | $385.8M | ||
| Q1 25 | $177.4M | $389.2M | ||
| Q4 24 | $173.7M | $402.2M | ||
| Q3 24 | $170.4M | $241.2M | ||
| Q2 24 | $165.8M | $251.8M |
総資産
FINW
PRCT
| Q1 26 | $899.4M | $487.1M | ||
| Q4 25 | $977.1M | $508.1M | ||
| Q3 25 | $899.9M | $511.5M | ||
| Q2 25 | $842.5M | $513.1M | ||
| Q1 25 | $804.1M | $519.4M | ||
| Q4 24 | $746.0M | $534.0M | ||
| Q3 24 | $683.0M | $374.1M | ||
| Q2 24 | $617.8M | $374.4M |
負債/資本比率
FINW
PRCT
| Q1 26 | — | 0.15× | ||
| Q4 25 | — | 0.14× | ||
| Q3 25 | — | 0.14× | ||
| Q2 25 | — | 0.13× | ||
| Q1 25 | — | 0.13× | ||
| Q4 24 | — | 0.13× | ||
| Q3 24 | — | 0.21× | ||
| Q2 24 | — | 0.20× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FINW
| Net Interest Income | $28.1M | 66% |
| Noninterest Income | $14.6M | 34% |
PRCT
| Handpieces and other consumables | $43.0M | 52% |
| System sales and rentals | $23.4M | 28% |
| Other | $11.1M | 13% |
| Service | $5.6M | 7% |