vs
Fifth Third Bancorp(FITB)とハンティントン・インガルス・インダストリーズ(HII)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ハンティントン・インガルス・インダストリーズの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $1.5B、Fifth Third Bancorpの約1.1倍)。Fifth Third Bancorpの純利益率が高く(47.7% vs 8.9%、差は38.8%)。ハンティントン・インガルス・インダストリーズの前年同期比売上増加率が高い(13.8% vs 6.4%)。Fifth Third Bancorpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($765.0M vs $-461.0M)
フィフスサード・バンコープは米国オハイオ州シンシナティに本社を置く銀行持株会社で、米国最大級の銀行グループの1つであり、フォーチュン500で第321位にランクインしている。傘下銀行は12州に1,087の支店と2,400台のATMを展開し、幅広く金融サービスを提供している。
ハンティントン・インガルス・インダストリーズ(HII)は米国最大の軍用造船企業で、政府や業界パートナー向けの専門サービスも提供しています。2011年3月31日にノースロップ・グラマンから分社化され、防衛分野で豊富な実績と高い技術力を持っています。
FITB vs HII — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.5B | $1.7B |
| 純利益 | $730.0M | $149.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 59.7% | 9.3% |
| 純利益率 | 47.7% | 8.9% |
| 売上前年比 | 6.4% | 13.8% |
| 純利益前年比 | 17.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.03 | $3.79 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.7B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $3.1B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $3.0B | ||
| Q3 24 | — | $2.7B | ||
| Q2 24 | — | $3.0B |
| Q1 26 | — | $149.0M | ||
| Q4 25 | $730.0M | $159.0M | ||
| Q3 25 | $649.0M | $145.0M | ||
| Q2 25 | $628.0M | $152.0M | ||
| Q1 25 | $515.0M | $149.0M | ||
| Q4 24 | $620.0M | $123.0M | ||
| Q3 24 | — | $101.0M | ||
| Q2 24 | — | $173.0M |
| Q1 26 | — | 9.3% | ||
| Q4 25 | 59.7% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 55.1% | 5.0% | ||
| Q2 25 | 54.0% | 5.3% | ||
| Q1 25 | 45.4% | 5.9% | ||
| Q4 24 | 53.3% | 3.7% | ||
| Q3 24 | — | 3.0% | ||
| Q2 24 | — | 6.3% |
| Q1 26 | — | 8.9% | ||
| Q4 25 | 47.7% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 42.7% | 4.5% | ||
| Q2 25 | 42.0% | 4.9% | ||
| Q1 25 | 35.8% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 43.1% | 4.1% | ||
| Q3 24 | — | 3.7% | ||
| Q2 24 | — | 5.8% |
| Q1 26 | — | $3.79 | ||
| Q4 25 | $1.03 | $4.06 | ||
| Q3 25 | $0.91 | $3.68 | ||
| Q2 25 | $0.88 | $3.86 | ||
| Q1 25 | $0.71 | $3.79 | ||
| Q4 24 | $0.85 | $3.15 | ||
| Q3 24 | — | $2.56 | ||
| Q2 24 | — | $4.38 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $216.0M |
| 総負債低いほど良い | $13.6B | $2.7B |
| 株主資本純資産 | $21.7B | $5.1B |
| 総資産 | $214.4B | $12.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.63× | 0.52× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $216.0M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $2.7B | ||
| Q4 25 | $13.6B | $2.7B | ||
| Q3 25 | $13.7B | — | ||
| Q2 25 | $14.5B | — | ||
| Q1 25 | $14.5B | — | ||
| Q4 24 | $14.3B | $2.7B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $5.1B | ||
| Q4 25 | $21.7B | $5.1B | ||
| Q3 25 | $21.1B | $5.0B | ||
| Q2 25 | $21.1B | $4.9B | ||
| Q1 25 | $20.4B | $4.8B | ||
| Q4 24 | $19.6B | $4.7B | ||
| Q3 24 | — | $4.2B | ||
| Q2 24 | — | $4.2B |
| Q1 26 | — | $12.5B | ||
| Q4 25 | $214.4B | $12.7B | ||
| Q3 25 | $212.9B | $12.3B | ||
| Q2 25 | $210.0B | $12.1B | ||
| Q1 25 | $212.7B | $12.1B | ||
| Q4 24 | $212.9B | $12.1B | ||
| Q3 24 | — | $11.1B | ||
| Q2 24 | — | $11.3B |
| Q1 26 | — | 0.52× | ||
| Q4 25 | 0.63× | 0.53× | ||
| Q3 25 | 0.65× | — | ||
| Q2 25 | 0.69× | — | ||
| Q1 25 | 0.71× | — | ||
| Q4 24 | 0.73× | 0.58× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $929.0M | $-390.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $765.0M | $-461.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 50.0% | -27.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 10.7% | 4.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.27× | -2.62× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $3.9B | $795.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-390.0M | ||
| Q4 25 | $929.0M | $650.0M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $118.0M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $823.0M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $-395.0M | ||
| Q4 24 | $-101.0M | $391.0M | ||
| Q3 24 | — | $213.0M | ||
| Q2 24 | — | $-9.0M |
| Q1 26 | — | $-461.0M | ||
| Q4 25 | $765.0M | $516.0M | ||
| Q3 25 | $886.0M | $13.0M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $727.0M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $-462.0M | ||
| Q4 24 | $-246.0M | $277.0M | ||
| Q3 24 | — | $125.0M | ||
| Q2 24 | — | $-99.0M |
| Q1 26 | — | -27.7% | ||
| Q4 25 | 50.0% | 14.8% | ||
| Q3 25 | 58.3% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 77.8% | 23.6% | ||
| Q1 25 | 77.7% | -16.9% | ||
| Q4 24 | -17.1% | 9.2% | ||
| Q3 24 | — | 4.5% | ||
| Q2 24 | — | -3.3% |
| Q1 26 | — | 4.4% | ||
| Q4 25 | 10.7% | 3.9% | ||
| Q3 25 | 10.5% | 3.3% | ||
| Q2 25 | 9.6% | 3.1% | ||
| Q1 25 | 8.1% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 10.1% | 3.8% | ||
| Q3 24 | — | 3.2% | ||
| Q2 24 | — | 3.0% |
| Q1 26 | — | -2.62× | ||
| Q4 25 | 1.27× | 4.09× | ||
| Q3 25 | 1.61× | 0.81× | ||
| Q2 25 | 2.08× | 5.41× | ||
| Q1 25 | 2.39× | -2.65× | ||
| Q4 24 | -0.16× | 3.18× | ||
| Q3 24 | — | 2.11× | ||
| Q2 24 | — | -0.05× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図