vs
Five9, Inc.(FIVN)とMATTHEWS INTERNATIONAL CORP(MATW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Five9, Inc.の直近四半期売上が大きい($300.3M vs $284.8M、MATTHEWS INTERNATIONAL CORPの約1.1倍)。Five9, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(7.8% vs -29.1%)。Five9, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($77.3M vs $-57.2M)
Five9株式会社はクラウドネイティブ型コンタクトセンターソフトウェア及びソリューションの世界的大手プロバイダーです。小売、医療、金融サービス、テクノロジーなど多業種のあらゆる規模の企業に、オムニチャネル顧客エンゲージメント、AI駆動自動化、人員管理、分析ツールを提供し、顧客体験と業務効率の向上を支援します。
マシューズ・インターナショナル傘下のマシューズ・オーロラ葬祭ソリューションズは、米国で最大級の棺および骨壺メーカーの1つです。2005年時点で同国の棺市場の38%以上を占めています。インディアナ州オーロラに拠点を置き、木製・金属製の棺と火葬遺骨用の骨壺を製造するほか、葬儀社向けの用品供給やコンサルティングサービスも提供しています。
FIVN vs MATW — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $300.3M | $284.8M |
| 純利益 | — | $43.6M |
| 粗利率 | 55.4% | 35.0% |
| 営業利益率 | 6.6% | 34.2% |
| 純利益率 | — | 15.3% |
| 売上前年比 | 7.8% | -29.1% |
| 純利益前年比 | — | 1356.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.22 | $1.39 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $300.3M | $284.8M | ||
| Q3 25 | $285.8M | — | ||
| Q2 25 | $283.3M | — | ||
| Q1 25 | $279.7M | — | ||
| Q4 24 | $278.7M | — | ||
| Q3 24 | $264.2M | — | ||
| Q2 24 | $252.1M | — | ||
| Q1 24 | $247.0M | — |
| Q4 25 | — | $43.6M | ||
| Q3 25 | $18.0M | — | ||
| Q2 25 | $1.2M | — | ||
| Q1 25 | $576.0K | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $-4.5M | — | ||
| Q2 24 | $-12.8M | — | ||
| Q1 24 | $-7.1M | — |
| Q4 25 | 55.4% | 35.0% | ||
| Q3 25 | 55.0% | — | ||
| Q2 25 | 54.9% | — | ||
| Q1 25 | 55.0% | — | ||
| Q4 24 | 56.0% | — | ||
| Q3 24 | 53.8% | — | ||
| Q2 24 | 53.0% | — | ||
| Q1 24 | 53.6% | — |
| Q4 25 | 6.6% | 34.2% | ||
| Q3 25 | 5.6% | — | ||
| Q2 25 | -0.6% | — | ||
| Q1 25 | -1.9% | — | ||
| Q4 24 | 1.5% | — | ||
| Q3 24 | -5.8% | — | ||
| Q2 24 | -7.7% | — | ||
| Q1 24 | -8.4% | — |
| Q4 25 | — | 15.3% | ||
| Q3 25 | 6.3% | — | ||
| Q2 25 | 0.4% | — | ||
| Q1 25 | 0.2% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -1.7% | — | ||
| Q2 24 | -5.1% | — | ||
| Q1 24 | -2.9% | — |
| Q4 25 | $0.22 | $1.39 | ||
| Q3 25 | $0.21 | — | ||
| Q2 25 | $0.01 | — | ||
| Q1 25 | $0.01 | — | ||
| Q4 24 | $0.16 | — | ||
| Q3 24 | $-0.06 | — | ||
| Q2 24 | $-0.17 | — | ||
| Q1 24 | $-0.10 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $232.1M | $31.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $529.8M |
| 株主資本純資産 | $785.8M | $543.2M |
| 総資産 | $1.8B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.98× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $232.1M | $31.4M | ||
| Q3 25 | $193.4M | — | ||
| Q2 25 | $205.5M | — | ||
| Q1 25 | $370.3M | — | ||
| Q4 24 | $362.5M | — | ||
| Q3 24 | $291.0M | — | ||
| Q2 24 | $175.7M | — | ||
| Q1 24 | $240.2M | — |
| Q4 25 | — | $529.8M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $785.8M | $543.2M | ||
| Q3 25 | $775.3M | — | ||
| Q2 25 | $717.4M | — | ||
| Q1 25 | $664.3M | — | ||
| Q4 24 | $622.2M | — | ||
| Q3 24 | $565.6M | — | ||
| Q2 24 | $525.9M | — | ||
| Q1 24 | $483.6M | — |
| Q4 25 | $1.8B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $1.8B | — | ||
| Q2 25 | $1.7B | — | ||
| Q1 25 | $2.1B | — | ||
| Q4 24 | $2.1B | — | ||
| Q3 24 | $2.0B | — | ||
| Q2 24 | $1.9B | — | ||
| Q1 24 | $1.9B | — |
| Q4 25 | — | 0.98× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $83.6M | $-52.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $77.3M | $-57.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 25.8% | -20.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.1% | 1.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -1.19× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $201.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $83.6M | $-52.0M | ||
| Q3 25 | $59.2M | — | ||
| Q2 25 | $35.1M | — | ||
| Q1 25 | $48.4M | — | ||
| Q4 24 | $49.8M | — | ||
| Q3 24 | $41.1M | — | ||
| Q2 24 | $19.9M | — | ||
| Q1 24 | $32.4M | — |
| Q4 25 | $77.3M | $-57.2M | ||
| Q3 25 | $48.7M | — | ||
| Q2 25 | $31.6M | — | ||
| Q1 25 | $43.7M | — | ||
| Q4 24 | $40.5M | — | ||
| Q3 24 | $26.7M | — | ||
| Q2 24 | $13.1M | — | ||
| Q1 24 | $20.4M | — |
| Q4 25 | 25.8% | -20.1% | ||
| Q3 25 | 17.0% | — | ||
| Q2 25 | 11.1% | — | ||
| Q1 25 | 15.6% | — | ||
| Q4 24 | 14.5% | — | ||
| Q3 24 | 10.1% | — | ||
| Q2 24 | 5.2% | — | ||
| Q1 24 | 8.3% | — |
| Q4 25 | 2.1% | 1.8% | ||
| Q3 25 | 3.7% | — | ||
| Q2 25 | 1.2% | — | ||
| Q1 25 | 1.7% | — | ||
| Q4 24 | 3.3% | — | ||
| Q3 24 | 5.4% | — | ||
| Q2 24 | 2.7% | — | ||
| Q1 24 | 4.8% | — |
| Q4 25 | — | -1.19× | ||
| Q3 25 | 3.29× | — | ||
| Q2 25 | 30.38× | — | ||
| Q1 25 | 84.00× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図