vs
COMFORT SYSTEMS USA INC(FIX)とOLD REPUBLIC INTERNATIONAL CORP(ORI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COMFORT SYSTEMS USA INCの直近四半期売上が大きい($2.6B vs $2.4B、OLD REPUBLIC INTERNATIONAL CORPの約1.1倍)。OLD REPUBLIC INTERNATIONAL CORPの純利益率が高く(13.8% vs 12.5%、差は1.3%)。COMFORT SYSTEMS USA INCの前年同期比売上増加率が高い(41.7% vs 6.7%)。過去8四半期でCOMFORT SYSTEMS USA INCの売上複合成長率が高い(31.2% vs 13.2%)
Comfort Systems USA Inc.は米国の企業で、機械・電気工事の請負サービスを主力事業としています。事業範囲は空調設備、給排水・配管工事、制御システム、オフサイト建設、モニタリングサービス、消防設備、電気システムの設置及び保守メンテナンスにまで及びます。
オールド・リパブリック・インターナショナル・コーポレーションは米国イリノイ州シカゴに本社を置く保険企業で、損害保険と所有権保険を主な事業としています。長年の事業展開で培ったリスク管理ノウハウと充実したサービス網を活かし、顧客の多様なニーズに応じた保険商品を提供しています。
FIX vs ORI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.6B | $2.4B |
| 純利益 | $330.8M | $330.0M |
| 粗利率 | 25.5% | — |
| 営業利益率 | 16.1% | — |
| 純利益率 | 12.5% | 13.8% |
| 売上前年比 | 41.7% | 6.7% |
| 純利益前年比 | 126.8% | — |
| EPS(希薄化後) | $9.35 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $2.4B | ||
| Q4 25 | $2.6B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $2.5B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $2.3B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $1.9B |
| Q1 26 | — | $330.0M | ||
| Q4 25 | $330.8M | $206.5M | ||
| Q3 25 | $291.6M | $279.5M | ||
| Q2 25 | $230.8M | $204.4M | ||
| Q1 25 | $169.3M | $245.0M | ||
| Q4 24 | $145.9M | $105.3M | ||
| Q3 24 | $146.2M | $338.9M | ||
| Q2 24 | $134.0M | $91.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 25.5% | — | ||
| Q3 25 | 24.8% | — | ||
| Q2 25 | 23.5% | — | ||
| Q1 25 | 22.0% | — | ||
| Q4 24 | 23.2% | — | ||
| Q3 24 | 21.1% | — | ||
| Q2 24 | 20.1% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 16.1% | — | ||
| Q3 25 | 15.5% | 14.6% | ||
| Q2 25 | 13.8% | 11.8% | ||
| Q1 25 | 11.4% | 14.6% | ||
| Q4 24 | 12.1% | — | ||
| Q3 24 | 11.2% | 18.2% | ||
| Q2 24 | 10.2% | 6.1% |
| Q1 26 | — | 13.8% | ||
| Q4 25 | 12.5% | 8.6% | ||
| Q3 25 | 11.9% | 11.5% | ||
| Q2 25 | 10.6% | 9.3% | ||
| Q1 25 | 9.2% | 11.6% | ||
| Q4 24 | 7.8% | 5.3% | ||
| Q3 24 | 8.1% | 14.5% | ||
| Q2 24 | 7.4% | 4.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $9.35 | $0.82 | ||
| Q3 25 | $8.25 | $1.11 | ||
| Q2 25 | $6.53 | $0.81 | ||
| Q1 25 | $4.75 | $0.98 | ||
| Q4 24 | $4.08 | $0.42 | ||
| Q3 24 | $4.09 | $1.32 | ||
| Q2 24 | $3.74 | $0.35 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $981.9M | — |
| 総負債低いほど良い | $145.2M | — |
| 株主資本純資産 | $2.4B | $5.9M |
| 総資産 | $6.4B | $29.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.06× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $981.9M | — | ||
| Q3 25 | $860.5M | — | ||
| Q2 25 | $331.7M | — | ||
| Q1 25 | $204.8M | — | ||
| Q4 24 | $549.9M | — | ||
| Q3 24 | $415.6M | — | ||
| Q2 24 | $199.4M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $145.2M | — | ||
| Q3 25 | $136.0M | — | ||
| Q2 25 | $73.0M | — | ||
| Q1 25 | $67.8M | — | ||
| Q4 24 | $68.3M | — | ||
| Q3 24 | $62.3M | — | ||
| Q2 24 | $73.4M | — |
| Q1 26 | — | $5.9M | ||
| Q4 25 | $2.4B | $5.9B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $6.4B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $6.2B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $5.9B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $5.6B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $6.4B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $6.0B |
| Q1 26 | — | $29.6M | ||
| Q4 25 | $6.4B | $29.9B | ||
| Q3 25 | $5.8B | $30.3B | ||
| Q2 25 | $5.1B | $29.3B | ||
| Q1 25 | $4.6B | $28.0B | ||
| Q4 24 | $4.7B | $27.8B | ||
| Q3 24 | $4.4B | $28.8B | ||
| Q2 24 | $4.2B | $27.5B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.06× | — | ||
| Q3 25 | 0.06× | — | ||
| Q2 25 | 0.04× | — | ||
| Q1 25 | 0.04× | — | ||
| Q4 24 | 0.04× | — | ||
| Q3 24 | 0.04× | — | ||
| Q2 24 | 0.05× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $468.5M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $402.4M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 15.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.42× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.0B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $468.5M | $234.9M | ||
| Q3 25 | $553.3M | $563.9M | ||
| Q2 25 | $252.5M | $133.8M | ||
| Q1 25 | $-88.0M | $231.7M | ||
| Q4 24 | $210.5M | $361.7M | ||
| Q3 24 | $302.2M | $474.8M | ||
| Q2 24 | $189.9M | $236.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $402.4M | — | ||
| Q3 25 | $517.9M | — | ||
| Q2 25 | $221.2M | — | ||
| Q1 25 | $-110.2M | — | ||
| Q4 24 | $169.8M | — | ||
| Q3 24 | $280.1M | — | ||
| Q2 24 | $166.5M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 15.2% | — | ||
| Q3 25 | 21.1% | — | ||
| Q2 25 | 10.2% | — | ||
| Q1 25 | -6.0% | — | ||
| Q4 24 | 9.1% | — | ||
| Q3 24 | 15.5% | — | ||
| Q2 24 | 9.2% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.5% | — | ||
| Q3 25 | 1.4% | — | ||
| Q2 25 | 1.4% | — | ||
| Q1 25 | 1.2% | — | ||
| Q4 24 | 2.2% | — | ||
| Q3 24 | 1.2% | — | ||
| Q2 24 | 1.3% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.42× | 1.14× | ||
| Q3 25 | 1.90× | 2.02× | ||
| Q2 25 | 1.09× | 0.65× | ||
| Q1 25 | -0.52× | 0.95× | ||
| Q4 24 | 1.44× | 3.43× | ||
| Q3 24 | 2.07× | 1.40× | ||
| Q2 24 | 1.42× | 2.58× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FIX
| Electrical Segment | $823.7M | 31% |
| Manufacturing Customer | $542.7M | 21% |
| Existing Building Construction | $491.4M | 19% |
| Healthcare Sector Customer | $220.8M | 8% |
| Service Projects | $153.0M | 6% |
| Education | $137.5M | 5% |
| Government Customer | $131.0M | 5% |
| Office Building Customer | $88.2M | 3% |
| Other Customer | $40.7M | 2% |
| Multi Family And Residential | $33.7M | 1% |
ORI
| operating | $2.2B | 92% |
| net investment gains | $201.8M | 8% |