vs

Flowco Holdings Inc.(FLOC)とTarsus Pharmaceuticals, Inc.(TARS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Tarsus Pharmaceuticals, Inc.の直近四半期売上が大きい($151.7M vs $85.6M、Flowco Holdings Inc.の約1.8倍)。Flowco Holdings Inc.の純利益率が高く(20.1% vs -5.5%、差は25.7%)。Flowco Holdings Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($63.2M vs $13.0M)

Flowco Holdings Inc.は流量制御ソリューションを専門とする企業で、工業用バルブ、アクチュエータシステム、カスタム流量管理部品の設計・製造・販売を行っています。主な対象領域は石油ガス開発、工業生産、水処理、公共インフラで、販売市場は主に北米と一部の欧州地域です。

Tarsus Pharmaceuticals, Inc.は後期臨床段階のバイオ医薬品企業で、眼科、皮膚科をはじめとする専門医療分野の未充足医療ニーズに対応する革新的治療薬の開発・商用化を事業の軸としています。主に米国で事業を展開し、デモデックス眼瞼炎や酒さなどの疾患を対象としたリード候補品を保有しています。

FLOC vs TARS — 直接比較

売上が大きい
TARS
TARS
1.8倍大きい
TARS
$151.7M
$85.6M
FLOC
純利益率が高い
FLOC
FLOC
純利益率が25.7%高い
FLOC
20.1%
-5.5%
TARS
フリーキャッシュフローが多い
FLOC
FLOC
FCF $50.2M多い
FLOC
$63.2M
$13.0M
TARS

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
FLOC
FLOC
TARS
TARS
売上
$85.6M
$151.7M
純利益
$17.2M
$-8.4M
粗利率
-4.8%
営業利益率
49.0%
-5.3%
純利益率
20.1%
-5.5%
売上前年比
128.4%
純利益前年比
63.8%
EPS(希薄化後)
$0.47
$-0.17

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
$85.6M
$151.7M
Q3 25
$70.0M
$118.7M
Q2 25
$91.1M
$102.7M
Q1 25
$95.1M
$78.3M
Q4 24
$66.4M
Q3 24
$48.1M
Q2 24
$40.8M
Q1 24
$27.6M
純利益
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
$17.2M
$-8.4M
Q3 25
$12.5M
$-12.6M
Q2 25
$5.5M
$-20.3M
Q1 25
$6.2M
$-25.1M
Q4 24
$-23.1M
Q3 24
$-23.4M
Q2 24
$-33.3M
Q1 24
$-35.7M
粗利率
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
-4.8%
Q3 25
-6.0%
Q2 25
1.0%
Q1 25
2.8%
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
営業利益率
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
49.0%
-5.3%
Q3 25
49.4%
-12.2%
Q2 25
40.7%
-21.6%
Q1 25
37.2%
-33.5%
Q4 24
-36.8%
Q3 24
-52.3%
Q2 24
-81.6%
Q1 24
-136.5%
純利益率
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
20.1%
-5.5%
Q3 25
17.9%
-10.6%
Q2 25
6.0%
-19.8%
Q1 25
6.5%
-32.1%
Q4 24
-34.8%
Q3 24
-48.7%
Q2 24
-81.6%
Q1 24
-129.4%
EPS(希薄化後)
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
$0.47
$-0.17
Q3 25
$0.32
$-0.30
Q2 25
$0.21
$-0.48
Q1 25
$0.24
$-0.64
Q4 24
$-0.57
Q3 24
$-0.61
Q2 24
$-0.88
Q1 24
$-1.01

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FLOC
FLOC
TARS
TARS
現金・短期投資手元流動性
$4.5M
$417.3M
総負債低いほど良い
$167.8M
$72.4M
株主資本純資産
$228.6M
$343.4M
総資産
$1.6B
$562.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.73×
0.21×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
$4.5M
$417.3M
Q3 25
$7.2M
$401.8M
Q2 25
$9.3M
$381.1M
Q1 25
$687.0K
$407.9M
Q4 24
$291.4M
Q3 24
$317.0M
Q2 24
$323.6M
Q1 24
$298.5M
総負債
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
$167.8M
$72.4M
Q3 25
$222.6M
$72.3M
Q2 25
$167.1M
$72.1M
Q1 25
$181.0M
$72.0M
Q4 24
$71.8M
Q3 24
$71.7M
Q2 24
$71.6M
Q1 24
$29.9M
株主資本
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
$228.6M
$343.4M
Q3 25
$371.0M
$335.1M
Q2 25
$150.3M
$332.6M
Q1 25
$-370.1M
$342.5M
Q4 24
$224.5M
Q3 24
$237.5M
Q2 24
$252.2M
Q1 24
$275.2M
総資産
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
$1.6B
$562.2M
Q3 25
$1.7B
$534.6M
Q2 25
$1.6B
$495.0M
Q1 25
$1.6B
$500.8M
Q4 24
$377.0M
Q3 24
$376.3M
Q2 24
$376.8M
Q1 24
$349.3M
負債/資本比率
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
0.73×
0.21×
Q3 25
0.60×
0.22×
Q2 25
1.11×
0.22×
Q1 25
0.21×
Q4 24
0.32×
Q3 24
0.30×
Q2 24
0.28×
Q1 24
0.11×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FLOC
FLOC
TARS
TARS
営業キャッシュフロー直近四半期
$87.2M
$19.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$63.2M
$13.0M
FCFマージンFCF / 売上
73.8%
8.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
28.0%
4.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
5.06×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$167.1M
$-22.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
$87.2M
$19.3M
Q3 25
$82.5M
$18.3M
Q2 25
$82.2M
$-29.4M
Q1 25
$42.5M
$-20.7M
Q4 24
$-22.2M
Q3 24
$-8.7M
Q2 24
$-14.4M
Q1 24
$-37.8M
フリーキャッシュフロー
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
$63.2M
$13.0M
Q3 25
$42.8M
$16.3M
Q2 25
$46.4M
$-30.4M
Q1 25
$14.7M
$-21.2M
Q4 24
$-22.3M
Q3 24
$-8.9M
Q2 24
$-15.4M
Q1 24
$-38.0M
FCFマージン
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
73.8%
8.6%
Q3 25
61.2%
13.8%
Q2 25
50.9%
-29.6%
Q1 25
15.5%
-27.1%
Q4 24
-33.5%
Q3 24
-18.6%
Q2 24
-37.8%
Q1 24
-137.5%
設備投資強度
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
28.0%
4.2%
Q3 25
56.7%
1.6%
Q2 25
39.3%
1.0%
Q1 25
29.3%
0.8%
Q4 24
0.1%
Q3 24
0.6%
Q2 24
2.5%
Q1 24
0.6%
キャッシュ転換率
FLOC
FLOC
TARS
TARS
Q4 25
5.06×
Q3 25
6.59×
Q2 25
15.02×
Q1 25
6.89×
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FLOC
FLOC

Transferred Over Time$65.1M76%
Natural Gas Production$21.0M25%

TARS
TARS

セグメントデータなし

関連比較