vs
Flutter Entertainment plc(FLUT)とジョーンズ・ラング・ラサール(JLL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ジョーンズ・ラング・ラサールの直近四半期売上が大きい($6.4B vs $4.7B、Flutter Entertainment plcの約1.3倍)。ジョーンズ・ラング・ラサールの純利益率が高く(2.5% vs 0.2%、差は2.3%)。Flutter Entertainment plcの前年同期比売上増加率が高い(24.9% vs 11.1%)。Flutter Entertainment plcの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($392.0M vs $-819.9M)。過去8四半期でFlutter Entertainment plcの売上複合成長率が高い(18.1% vs 6.5%)
Flutter Entertainment plcはアイルランド系米国の多国籍スポーツベッティング・ギャンブル企業です。ニューヨーク証券取引所に上場し、ロンドン証券取引所にもセカンダリー上場しています。傘下にBetfair、FanDuel、Paddy Power、PokerStars、Sportsbetなどの人気ブランドを擁し、世界最大のオンラインベッティング企業です。
ジョーンズ・ラング・ラサール(JLL)はシカゴに本拠を置く世界的な不動産サービス企業で、フォーチュン500の188位にランクインしています。80カ国に拠点を構え、機関投資家・個人投資家・富裕層向けにグローバルな投資運用サービスを提供するほか、JLL Technologiesによるテクノロジー製品提供、JLL Sparkを通じたPropTech分野のベンチャー投資も行っています。
FLUT vs JLL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $4.7B | $6.4B |
| 純利益 | $10.0M | $159.0M |
| 粗利率 | 44.5% | — |
| 営業利益率 | 5.4% | 3.2% |
| 純利益率 | 0.2% | 2.5% |
| 売上前年比 | 24.9% | 11.1% |
| 純利益前年比 | -93.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.00 | $3.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $6.4B | ||
| Q4 25 | $4.7B | $7.6B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $6.5B | ||
| Q2 25 | $4.2B | $6.3B | ||
| Q1 25 | $3.7B | $5.7B | ||
| Q4 24 | $3.8B | $6.8B | ||
| Q3 24 | $3.2B | $5.9B | ||
| Q2 24 | $3.6B | $5.6B |
| Q1 26 | — | $159.0M | ||
| Q4 25 | $10.0M | $401.8M | ||
| Q3 25 | $-789.0M | $222.4M | ||
| Q2 25 | $37.0M | $110.5M | ||
| Q1 25 | $335.0M | $57.5M | ||
| Q4 24 | $156.0M | $241.2M | ||
| Q3 24 | $-114.0M | $155.1M | ||
| Q2 24 | $297.0M | $84.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 44.5% | — | ||
| Q3 25 | 42.9% | — | ||
| Q2 25 | 46.8% | — | ||
| Q1 25 | 46.6% | — | ||
| Q4 24 | 48.2% | — | ||
| Q3 24 | 46.1% | — | ||
| Q2 24 | 49.2% | — |
| Q1 26 | — | 3.2% | ||
| Q4 25 | 5.4% | 6.7% | ||
| Q3 25 | -22.0% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 9.3% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 6.1% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 7.4% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 3.0% | 3.9% | ||
| Q2 24 | 10.2% | 2.7% |
| Q1 26 | — | 2.5% | ||
| Q4 25 | 0.2% | 5.3% | ||
| Q3 25 | -20.8% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 9.1% | 1.0% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 3.5% | ||
| Q3 24 | -3.5% | 2.6% | ||
| Q2 24 | 8.2% | 1.5% |
| Q1 26 | — | $3.33 | ||
| Q4 25 | $0.00 | $8.33 | ||
| Q3 25 | $-3.91 | $4.61 | ||
| Q2 25 | $0.59 | $2.32 | ||
| Q1 25 | $1.57 | $1.14 | ||
| Q4 24 | $0.47 | $4.98 | ||
| Q3 24 | $-0.58 | $3.20 | ||
| Q2 24 | $1.45 | $1.75 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.8B | $436.2M |
| 総負債低いほど良い | $12.3B | — |
| 株主資本純資産 | $9.0B | $7.4B |
| 総資産 | $29.3B | $17.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.36× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $436.2M | ||
| Q4 25 | $1.8B | $599.1M | ||
| Q3 25 | $1.7B | $428.9M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $401.4M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $432.4M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $416.3M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $437.8M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $424.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $12.3B | — | ||
| Q3 25 | $12.1B | — | ||
| Q2 25 | $10.0B | — | ||
| Q1 25 | $6.8B | — | ||
| Q4 24 | $6.7B | — | ||
| Q3 24 | $6.9B | — | ||
| Q2 24 | $6.8B | — |
| Q1 26 | — | $7.4B | ||
| Q4 25 | $9.0B | $7.5B | ||
| Q3 25 | $9.2B | $7.2B | ||
| Q2 25 | $10.2B | $7.0B | ||
| Q1 25 | $9.9B | $6.8B | ||
| Q4 24 | $9.3B | $6.8B | ||
| Q3 24 | $10.2B | $6.6B | ||
| Q2 24 | $9.9B | $6.4B |
| Q1 26 | — | $17.9B | ||
| Q4 25 | $29.3B | $17.8B | ||
| Q3 25 | $29.3B | $17.2B | ||
| Q2 25 | $29.9B | $17.3B | ||
| Q1 25 | $24.8B | $16.6B | ||
| Q4 24 | $24.5B | $16.8B | ||
| Q3 24 | $25.5B | $17.8B | ||
| Q2 24 | $24.3B | $15.9B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.36× | — | ||
| Q3 25 | 1.31× | — | ||
| Q2 25 | 0.97× | — | ||
| Q1 25 | 0.69× | — | ||
| Q4 24 | 0.72× | — | ||
| Q3 24 | 0.67× | — | ||
| Q2 24 | 0.69× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $428.0M | $-17.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $392.0M | $-819.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.3% | -12.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 42.80× | -0.11× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $1.1B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-17.7M | ||
| Q4 25 | $428.0M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $209.0M | $617.1M | ||
| Q2 25 | $359.0M | $332.8M | ||
| Q1 25 | $188.0M | $-767.6M | ||
| Q4 24 | $652.0M | $927.3M | ||
| Q3 24 | $290.0M | $261.6M | ||
| Q2 24 | $323.0M | $273.9M |
| Q1 26 | — | $-819.9M | ||
| Q4 25 | $392.0M | — | ||
| Q3 25 | $196.0M | — | ||
| Q2 25 | $322.0M | — | ||
| Q1 25 | $169.0M | — | ||
| Q4 24 | $595.0M | — | ||
| Q3 24 | $253.0M | — | ||
| Q2 24 | $295.0M | — |
| Q1 26 | — | -12.8% | ||
| Q4 25 | 8.3% | — | ||
| Q3 25 | 5.2% | — | ||
| Q2 25 | 7.7% | — | ||
| Q1 25 | 4.6% | — | ||
| Q4 24 | 15.7% | — | ||
| Q3 24 | 7.8% | — | ||
| Q2 24 | 8.2% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | — | ||
| Q3 25 | 0.3% | — | ||
| Q2 25 | 0.9% | — | ||
| Q1 25 | 0.5% | — | ||
| Q4 24 | 1.5% | — | ||
| Q3 24 | 1.1% | — | ||
| Q2 24 | 0.8% | — |
| Q1 26 | — | -0.11× | ||
| Q4 25 | 42.80× | 2.52× | ||
| Q3 25 | — | 2.77× | ||
| Q2 25 | 9.70× | 3.01× | ||
| Q1 25 | 0.56× | -13.35× | ||
| Q4 24 | 4.18× | 3.84× | ||
| Q3 24 | — | 1.69× | ||
| Q2 24 | 1.09× | 3.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FLUT
| Other | $2.6B | 55% |
| Sports Book | $1.5B | 32% |
| Igaming | $586.0M | 12% |
| Service Other | $59.0M | 1% |
JLL
| Real Estate Management Services | $5.1B | 79% |
| Leasing Advisory | $686.3M | 11% |
| Capital Markets Services | $535.2M | 8% |
| Investment Management | $99.3M | 2% |