vs
1 800 FLOWERS COM INC(FLWS)とNational Storage Affiliates Trust(NSA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
1 800 FLOWERS COM INCの直近四半期売上が大きい($293.0M vs $187.0M、National Storage Affiliates Trustの約1.6倍)。National Storage Affiliates Trustの純利益率が高く(12.2% vs -34.1%、差は46.4%)。National Storage Affiliates Trustの前年同期比売上増加率が高い(-1.6% vs -11.6%)。National Storage Affiliates Trustの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($299.8M vs $20.0M)。過去8四半期でNational Storage Affiliates Trustの売上複合成長率が高い(-2.4% vs -12.1%)
1 800 FLOWERS COM INCは米国発の大手ギフト通販企業で、花束、ギフトバスケット、グルメセット、オーダーメイドギフト、インテリア雑貨などを取り扱い、北米の個人・法人顧客向けに祝日、誕生日、記念日などあらゆる贈答シーンに対応した商品を提供しています。
ナショナル・ストレージ・アフィリエイツ・トラストは米国に本拠を置く不動産投資信託で、セルフストレージ事業を中心に、米国数十州の施設の所有・運営・買収を行い、個人や企業向けに安全な保管サービスを提供しています。
FLWS vs NSA — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $293.0M | $187.0M |
| 純利益 | $-100.1M | $22.9M |
| 粗利率 | 33.2% | 72.5% |
| 営業利益率 | 34.5% | 20.2% |
| 純利益率 | -34.1% | 12.2% |
| 売上前年比 | -11.6% | -1.6% |
| 純利益前年比 | 44.3% | 36.8% |
| EPS(希薄化後) | $-1.56 | $0.23 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $293.0M | — | ||
| Q4 25 | $702.2M | $187.0M | ||
| Q3 25 | $215.2M | $188.7M | ||
| Q2 25 | $336.6M | $188.8M | ||
| Q1 25 | $331.5M | $188.4M | ||
| Q4 24 | $775.5M | $190.1M | ||
| Q3 24 | $242.1M | $193.6M | ||
| Q2 24 | — | $190.4M |
| Q1 26 | $-100.1M | — | ||
| Q4 25 | $70.6M | $22.9M | ||
| Q3 25 | $-53.0M | $18.4M | ||
| Q2 25 | $-51.9M | $19.5M | ||
| Q1 25 | $-178.2M | $13.0M | ||
| Q4 24 | $64.3M | $16.7M | ||
| Q3 24 | $-34.2M | $18.7M | ||
| Q2 24 | — | $17.1M |
| Q1 26 | 33.2% | — | ||
| Q4 25 | 42.1% | 72.5% | ||
| Q3 25 | 35.7% | 70.7% | ||
| Q2 25 | 35.5% | 70.5% | ||
| Q1 25 | 31.7% | 70.7% | ||
| Q4 24 | 43.3% | 72.5% | ||
| Q3 24 | 38.1% | 72.8% | ||
| Q2 24 | — | 72.6% |
| Q1 26 | 34.5% | — | ||
| Q4 25 | 10.6% | 20.2% | ||
| Q3 25 | -23.5% | 15.8% | ||
| Q2 25 | -16.5% | 16.5% | ||
| Q1 25 | -58.4% | 11.0% | ||
| Q4 24 | 11.7% | 14.5% | ||
| Q3 24 | -19.4% | 15.8% | ||
| Q2 24 | — | 17.2% |
| Q1 26 | -34.1% | — | ||
| Q4 25 | 10.0% | 12.2% | ||
| Q3 25 | -24.6% | 9.8% | ||
| Q2 25 | -15.4% | 10.3% | ||
| Q1 25 | -53.8% | 6.9% | ||
| Q4 24 | 8.3% | 8.8% | ||
| Q3 24 | -14.1% | 9.7% | ||
| Q2 24 | — | 9.0% |
| Q1 26 | $-1.56 | — | ||
| Q4 25 | $1.10 | $0.23 | ||
| Q3 25 | $-0.83 | $0.17 | ||
| Q2 25 | $-0.80 | $0.19 | ||
| Q1 25 | $-2.80 | $0.10 | ||
| Q4 24 | $1.00 | $0.19 | ||
| Q3 24 | $-0.53 | $0.18 | ||
| Q2 24 | — | $0.16 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $50.7M | $23.3M |
| 総負債低いほど良い | $24.0M | — |
| 株主資本純資産 | $192.5M | $946.0M |
| 総資産 | $679.9M | $5.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.12× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $50.7M | — | ||
| Q4 25 | $193.3M | $23.3M | ||
| Q3 25 | $7.7M | $26.3M | ||
| Q2 25 | $46.5M | $26.1M | ||
| Q1 25 | $84.7M | $19.3M | ||
| Q4 24 | $247.2M | $50.4M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $69.9M | ||
| Q2 24 | — | $59.0M |
| Q1 26 | $24.0M | — | ||
| Q4 25 | $123.5M | — | ||
| Q3 25 | $128.9M | — | ||
| Q2 25 | $134.8M | — | ||
| Q1 25 | $142.3M | — | ||
| Q4 24 | $157.5M | — | ||
| Q3 24 | $172.3M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $192.5M | — | ||
| Q4 25 | $289.7M | $946.0M | ||
| Q3 25 | $217.5M | $973.1M | ||
| Q2 25 | $268.3M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $317.7M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $495.1M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $433.4M | $986.9M | ||
| Q2 24 | — | $1.2B |
| Q1 26 | $679.9M | — | ||
| Q4 25 | $893.1M | $5.1B | ||
| Q3 25 | $840.5M | $5.1B | ||
| Q2 25 | $772.6M | $5.2B | ||
| Q1 25 | $806.2M | $5.3B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $5.4B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $5.4B | ||
| Q2 24 | — | $5.3B |
| Q1 26 | 0.12× | — | ||
| Q4 25 | 0.43× | — | ||
| Q3 25 | 0.59× | — | ||
| Q2 25 | 0.50× | — | ||
| Q1 25 | 0.45× | — | ||
| Q4 24 | 0.32× | — | ||
| Q3 24 | 0.40× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $42.9M | $338.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $20.0M | $299.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.8% | 160.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.8% | 20.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 14.79× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $140.5M | $541.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $42.9M | — | ||
| Q4 25 | $309.9M | $338.5M | ||
| Q3 25 | $-139.0M | $100.2M | ||
| Q2 25 | $-27.1M | $79.9M | ||
| Q1 25 | $-150.6M | $85.6M | ||
| Q4 24 | $328.5M | $363.1M | ||
| Q3 24 | $-177.2M | $105.7M | ||
| Q2 24 | — | $83.2M |
| Q1 26 | $20.0M | — | ||
| Q4 25 | $302.2M | $299.8M | ||
| Q3 25 | $-145.6M | $88.0M | ||
| Q2 25 | $-36.1M | $73.8M | ||
| Q1 25 | $-160.0M | $79.9M | ||
| Q4 24 | $317.6M | $344.4M | ||
| Q3 24 | $-189.3M | $101.8M | ||
| Q2 24 | — | $79.5M |
| Q1 26 | 6.8% | — | ||
| Q4 25 | 43.0% | 160.3% | ||
| Q3 25 | -67.7% | 46.6% | ||
| Q2 25 | -10.7% | 39.1% | ||
| Q1 25 | -48.3% | 42.4% | ||
| Q4 24 | 41.0% | 181.2% | ||
| Q3 24 | -78.2% | 52.6% | ||
| Q2 24 | — | 41.7% |
| Q1 26 | 7.8% | — | ||
| Q4 25 | 1.1% | 20.7% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 6.5% | ||
| Q2 25 | 2.7% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 3.0% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 9.8% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 2.0% | ||
| Q2 24 | — | 1.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.39× | 14.79× | ||
| Q3 25 | — | 5.44× | ||
| Q2 25 | — | 4.10× | ||
| Q1 25 | — | 6.59× | ||
| Q4 24 | 5.11× | 21.70× | ||
| Q3 24 | — | 5.65× | ||
| Q2 24 | — | 4.88× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FLWS
| Consumer Floral & Gifts | $159.4M | 54% |
| Gourmet Foods & Gift Baskets | $106.9M | 36% |
| BloomNet | $26.9M | 9% |
| Corporate | $50.0K | 0% |
NSA
セグメントデータなし