vs
1 800 FLOWERS COM INC(FLWS)とReal Brokerage Inc(REAX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Real Brokerage Incの直近四半期売上が大きい($568.5M vs $293.0M、1 800 FLOWERS COM INCの約1.9倍)。Real Brokerage Incの純利益率が高く(-0.1% vs -34.1%、差は34.1%)。Real Brokerage Incの前年同期比売上増加率が高い(52.6% vs -11.6%)。1 800 FLOWERS COM INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($20.0M vs $8.4M)
1 800 FLOWERS COM INCは米国発の大手ギフト通販企業で、花束、ギフトバスケット、グルメセット、オーダーメイドギフト、インテリア雑貨などを取り扱い、北米の個人・法人顧客向けに祝日、誕生日、記念日などあらゆる贈答シーンに対応した商品を提供しています。
同社はアメリカの不動産サービス企業で、不動産仲介業の運営とブランドフランチャイズを主力事業とし、仲介、移転支援、権利証明、保険、決済サービスを展開しています。Better Homes and Gardens Real Estate、センチュリー21、コールドウェル・バンカー、コーコラン・グループ、ERA不動産、サザビーズ・インターナショナル・リアルティなどの有名ブランドを傘下に収め、2026年にCompass, Inc.に買収されました。
FLWS vs REAX — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $293.0M | $568.5M |
| 純利益 | $-100.1M | $-447.0K |
| 粗利率 | 33.2% | 7.9% |
| 営業利益率 | 34.5% | -0.1% |
| 純利益率 | -34.1% | -0.1% |
| 売上前年比 | -11.6% | 52.6% |
| 純利益前年比 | 44.3% | 82.7% |
| EPS(希薄化後) | $-1.56 | $0.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $293.0M | — | ||
| Q4 25 | $702.2M | — | ||
| Q3 25 | $215.2M | $568.5M | ||
| Q2 25 | $336.6M | $540.7M | ||
| Q1 25 | $331.5M | $354.0M | ||
| Q4 24 | $775.5M | — | ||
| Q3 24 | $242.1M | $372.5M | ||
| Q1 24 | $379.4M | $200.7M |
| Q1 26 | $-100.1M | — | ||
| Q4 25 | $70.6M | — | ||
| Q3 25 | $-53.0M | $-447.0K | ||
| Q2 25 | $-51.9M | $1.5M | ||
| Q1 25 | $-178.2M | $-5.0M | ||
| Q4 24 | $64.3M | — | ||
| Q3 24 | $-34.2M | $-2.6M | ||
| Q1 24 | $-16.9M | $-16.1M |
| Q1 26 | 33.2% | — | ||
| Q4 25 | 42.1% | — | ||
| Q3 25 | 35.7% | 7.9% | ||
| Q2 25 | 35.5% | 8.9% | ||
| Q1 25 | 31.7% | 9.6% | ||
| Q4 24 | 43.3% | — | ||
| Q3 24 | 38.1% | 8.6% | ||
| Q1 24 | 36.6% | 10.3% |
| Q1 26 | 34.5% | — | ||
| Q4 25 | 10.6% | — | ||
| Q3 25 | -23.5% | -0.1% | ||
| Q2 25 | -16.5% | 0.3% | ||
| Q1 25 | -58.4% | -1.5% | ||
| Q4 24 | 11.7% | — | ||
| Q3 24 | -19.4% | -0.7% | ||
| Q1 24 | -7.4% | -7.8% |
| Q1 26 | -34.1% | — | ||
| Q4 25 | 10.0% | — | ||
| Q3 25 | -24.6% | -0.1% | ||
| Q2 25 | -15.4% | 0.3% | ||
| Q1 25 | -53.8% | -1.4% | ||
| Q4 24 | 8.3% | — | ||
| Q3 24 | -14.1% | -0.7% | ||
| Q1 24 | -4.5% | -8.0% |
| Q1 26 | $-1.56 | — | ||
| Q4 25 | $1.10 | — | ||
| Q3 25 | $-0.83 | $0.00 | ||
| Q2 25 | $-0.80 | $0.01 | ||
| Q1 25 | $-2.80 | $-0.02 | ||
| Q4 24 | $1.00 | — | ||
| Q3 24 | $-0.53 | $-0.01 | ||
| Q1 24 | $-0.26 | $-0.09 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $50.7M | $38.7M |
| 総負債低いほど良い | $24.0M | — |
| 株主資本純資産 | $192.5M | $53.6M |
| 総資産 | $679.9M | $145.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.12× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $50.7M | — | ||
| Q4 25 | $193.3M | — | ||
| Q3 25 | $7.7M | $38.7M | ||
| Q2 25 | $46.5M | $49.7M | ||
| Q1 25 | $84.7M | $24.7M | ||
| Q4 24 | $247.2M | — | ||
| Q3 24 | $8.4M | $22.6M | ||
| Q1 24 | $184.0M | $20.1M |
| Q1 26 | $24.0M | — | ||
| Q4 25 | $123.5M | — | ||
| Q3 25 | $128.9M | — | ||
| Q2 25 | $134.8M | — | ||
| Q1 25 | $142.3M | — | ||
| Q4 24 | $157.5M | — | ||
| Q3 24 | $172.3M | — | ||
| Q1 24 | $179.4M | — |
| Q1 26 | $192.5M | — | ||
| Q4 25 | $289.7M | — | ||
| Q3 25 | $217.5M | $53.6M | ||
| Q2 25 | $268.3M | $49.2M | ||
| Q1 25 | $317.7M | $32.8M | ||
| Q4 24 | $495.1M | — | ||
| Q3 24 | $433.4M | $29.8M | ||
| Q1 24 | $485.3M | $25.6M |
| Q1 26 | $679.9M | — | ||
| Q4 25 | $893.1M | — | ||
| Q3 25 | $840.5M | $145.2M | ||
| Q2 25 | $772.6M | $149.4M | ||
| Q1 25 | $806.2M | $100.5M | ||
| Q4 24 | $1.1B | — | ||
| Q3 24 | $1.0B | $102.5M | ||
| Q1 24 | $1.0B | — |
| Q1 26 | 0.12× | — | ||
| Q4 25 | 0.43× | — | ||
| Q3 25 | 0.59× | — | ||
| Q2 25 | 0.50× | — | ||
| Q1 25 | 0.45× | — | ||
| Q4 24 | 0.32× | — | ||
| Q3 24 | 0.40× | — | ||
| Q1 24 | 0.37× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $42.9M | $8.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $20.0M | $8.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.8% | 1.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.8% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $140.5M | $71.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $42.9M | — | ||
| Q4 25 | $309.9M | — | ||
| Q3 25 | $-139.0M | $8.8M | ||
| Q2 25 | $-27.1M | $41.0M | ||
| Q1 25 | $-150.6M | $15.9M | ||
| Q4 24 | $328.5M | — | ||
| Q3 24 | $-177.2M | $7.2M | ||
| Q1 24 | $-112.7M | $21.5M |
| Q1 26 | $20.0M | — | ||
| Q4 25 | $302.2M | — | ||
| Q3 25 | $-145.6M | $8.4M | ||
| Q2 25 | $-36.1M | $40.8M | ||
| Q1 25 | $-160.0M | $15.7M | ||
| Q4 24 | $317.6M | — | ||
| Q3 24 | $-189.3M | $6.8M | ||
| Q1 24 | $-121.4M | $21.4M |
| Q1 26 | 6.8% | — | ||
| Q4 25 | 43.0% | — | ||
| Q3 25 | -67.7% | 1.5% | ||
| Q2 25 | -10.7% | 7.5% | ||
| Q1 25 | -48.3% | 4.4% | ||
| Q4 24 | 41.0% | — | ||
| Q3 24 | -78.2% | 1.8% | ||
| Q1 24 | -32.0% | 10.7% |
| Q1 26 | 7.8% | — | ||
| Q4 25 | 1.1% | — | ||
| Q3 25 | 3.1% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 2.7% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 1.4% | — | ||
| Q3 24 | 5.0% | 0.1% | ||
| Q1 24 | 2.3% | 0.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.39× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 27.13× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 5.11× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FLWS
| Consumer Floral & Gifts | $159.4M | 54% |
| Gourmet Foods & Gift Baskets | $106.9M | 36% |
| BloomNet | $26.9M | 9% |
| Corporate | $50.0K | 0% |
REAX
セグメントデータなし