vs
1 800 FLOWERS COM INC(FLWS)とnull(SDHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
1 800 FLOWERS COM INCの直近四半期売上が大きい($293.0M vs $260.4M、nullの約1.1倍)。nullの純利益率が高く(1.4% vs -34.1%、差は35.5%)。nullの前年同期比売上増加率が高い(-9.4% vs -11.6%)。1 800 FLOWERS COM INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($20.0M vs $8.7M)。過去8四半期でnullの売上複合成長率が高い(17.3% vs -12.1%)
1 800 FLOWERS COM INCは米国発の大手ギフト通販企業で、花束、ギフトバスケット、グルメセット、オーダーメイドギフト、インテリア雑貨などを取り扱い、北米の個人・法人顧客向けに祝日、誕生日、記念日などあらゆる贈答シーンに対応した商品を提供しています。
スミス・アンド・ウェッソン・ブランズ社はアメリカの銃器メーカーで、本社はアメリカ合衆国テネシー州メリービルに置かれています。業界で長い歴史を持つ有名企業で、民間や警察向け銃器市場で高い評価を得ています。
FLWS vs SDHC — 直接比較
売上が大きい
FLWS
1.1倍大きい
$260.4M
売上成長率が高い
SDHC
+2.2%の差
-11.6%
純利益率が高い
SDHC
純利益率が35.5%高い
-34.1%
フリーキャッシュフローが多い
FLWS
FCF $11.3M多い
$8.7M
2年売上CAGRが高い
SDHC
2年複合成長率
-12.1%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $293.0M | $260.4M |
| 純利益 | $-100.1M | $3.5M |
| 粗利率 | 33.2% | 19.9% |
| 営業利益率 | 34.5% | 6.5% |
| 純利益率 | -34.1% | 1.4% |
| 売上前年比 | -11.6% | -9.4% |
| 純利益前年比 | 44.3% | -14.3% |
| EPS(希薄化後) | $-1.56 | $0.39 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FLWS
SDHC
| Q1 26 | $293.0M | — | ||
| Q4 25 | $702.2M | $260.4M | ||
| Q3 25 | $215.2M | $262.0M | ||
| Q2 25 | $336.6M | $223.9M | ||
| Q1 25 | $331.5M | $224.7M | ||
| Q4 24 | $775.5M | $287.5M | ||
| Q3 24 | $242.1M | $277.8M | ||
| Q2 24 | — | $220.9M |
純利益
FLWS
SDHC
| Q1 26 | $-100.1M | — | ||
| Q4 25 | $70.6M | $3.5M | ||
| Q3 25 | $-53.0M | $2.1M | ||
| Q2 25 | $-51.9M | $2.4M | ||
| Q1 25 | $-178.2M | $2.7M | ||
| Q4 24 | $64.3M | $4.1M | ||
| Q3 24 | $-34.2M | $5.3M | ||
| Q2 24 | — | $3.6M |
粗利率
FLWS
SDHC
| Q1 26 | 33.2% | — | ||
| Q4 25 | 42.1% | 19.9% | ||
| Q3 25 | 35.7% | 21.0% | ||
| Q2 25 | 35.5% | 23.2% | ||
| Q1 25 | 31.7% | 23.8% | ||
| Q4 24 | 43.3% | 25.5% | ||
| Q3 24 | 38.1% | 26.5% | ||
| Q2 24 | — | 26.7% |
営業利益率
FLWS
SDHC
| Q1 26 | 34.5% | — | ||
| Q4 25 | 10.6% | 6.5% | ||
| Q3 25 | -23.5% | 6.6% | ||
| Q2 25 | -16.5% | 7.7% | ||
| Q1 25 | -58.4% | 8.7% | ||
| Q4 24 | 11.7% | 10.4% | ||
| Q3 24 | -19.4% | 14.2% | ||
| Q2 24 | — | 11.7% |
純利益率
FLWS
SDHC
| Q1 26 | -34.1% | — | ||
| Q4 25 | 10.0% | 1.4% | ||
| Q3 25 | -24.6% | 0.8% | ||
| Q2 25 | -15.4% | 1.1% | ||
| Q1 25 | -53.8% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 8.3% | 1.4% | ||
| Q3 24 | -14.1% | 1.9% | ||
| Q2 24 | — | 1.7% |
EPS(希薄化後)
FLWS
SDHC
| Q1 26 | $-1.56 | — | ||
| Q4 25 | $1.10 | $0.39 | ||
| Q3 25 | $-0.83 | $0.24 | ||
| Q2 25 | $-0.80 | $0.26 | ||
| Q1 25 | $-2.80 | $0.30 | ||
| Q4 24 | $1.00 | $0.50 | ||
| Q3 24 | $-0.53 | $0.58 | ||
| Q2 24 | — | $0.40 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $50.7M | $12.7M |
| 総負債低いほど良い | $24.0M | — |
| 株主資本純資産 | $192.5M | $86.7M |
| 総資産 | $679.9M | $557.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.12× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FLWS
SDHC
| Q1 26 | $50.7M | — | ||
| Q4 25 | $193.3M | $12.7M | ||
| Q3 25 | $7.7M | $14.8M | ||
| Q2 25 | $46.5M | $16.8M | ||
| Q1 25 | $84.7M | $12.7M | ||
| Q4 24 | $247.2M | $22.4M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $23.7M | ||
| Q2 24 | — | $17.3M |
総負債
FLWS
SDHC
| Q1 26 | $24.0M | — | ||
| Q4 25 | $123.5M | — | ||
| Q3 25 | $128.9M | — | ||
| Q2 25 | $134.8M | — | ||
| Q1 25 | $142.3M | — | ||
| Q4 24 | $157.5M | — | ||
| Q3 24 | $172.3M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
FLWS
SDHC
| Q1 26 | $192.5M | — | ||
| Q4 25 | $289.7M | $86.7M | ||
| Q3 25 | $217.5M | $82.2M | ||
| Q2 25 | $268.3M | $80.0M | ||
| Q1 25 | $317.7M | $76.9M | ||
| Q4 24 | $495.1M | $73.6M | ||
| Q3 24 | $433.4M | $68.4M | ||
| Q2 24 | — | $62.1M |
総資産
FLWS
SDHC
| Q1 26 | $679.9M | — | ||
| Q4 25 | $893.1M | $557.6M | ||
| Q3 25 | $840.5M | $571.6M | ||
| Q2 25 | $772.6M | $570.2M | ||
| Q1 25 | $806.2M | $513.9M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $475.9M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $460.1M | ||
| Q2 24 | — | $429.3M |
負債/資本比率
FLWS
SDHC
| Q1 26 | 0.12× | — | ||
| Q4 25 | 0.43× | — | ||
| Q3 25 | 0.59× | — | ||
| Q2 25 | 0.50× | — | ||
| Q1 25 | 0.45× | — | ||
| Q4 24 | 0.32× | — | ||
| Q3 24 | 0.40× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $42.9M | $9.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $20.0M | $8.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.8% | 3.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.8% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.77× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $140.5M | $-36.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FLWS
SDHC
| Q1 26 | $42.9M | — | ||
| Q4 25 | $309.9M | $9.8M | ||
| Q3 25 | $-139.0M | $22.8M | ||
| Q2 25 | $-27.1M | $-28.9M | ||
| Q1 25 | $-150.6M | $-34.9M | ||
| Q4 24 | $328.5M | $5.5M | ||
| Q3 24 | $-177.2M | $22.9M | ||
| Q2 24 | — | $39.0K |
フリーキャッシュフロー
FLWS
SDHC
| Q1 26 | $20.0M | — | ||
| Q4 25 | $302.2M | $8.7M | ||
| Q3 25 | $-145.6M | $21.4M | ||
| Q2 25 | $-36.1M | $-31.1M | ||
| Q1 25 | $-160.0M | $-35.9M | ||
| Q4 24 | $317.6M | $4.8M | ||
| Q3 24 | $-189.3M | $22.3M | ||
| Q2 24 | — | $-2.1M |
FCFマージン
FLWS
SDHC
| Q1 26 | 6.8% | — | ||
| Q4 25 | 43.0% | 3.4% | ||
| Q3 25 | -67.7% | 8.2% | ||
| Q2 25 | -10.7% | -13.9% | ||
| Q1 25 | -48.3% | -16.0% | ||
| Q4 24 | 41.0% | 1.7% | ||
| Q3 24 | -78.2% | 8.0% | ||
| Q2 24 | — | -1.0% |
設備投資強度
FLWS
SDHC
| Q1 26 | 7.8% | — | ||
| Q4 25 | 1.1% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 0.5% | ||
| Q2 25 | 2.7% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 1.4% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 0.2% | ||
| Q2 24 | — | 1.0% |
キャッシュ転換率
FLWS
SDHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.39× | 2.77× | ||
| Q3 25 | — | 10.70× | ||
| Q2 25 | — | -12.24× | ||
| Q1 25 | — | -13.01× | ||
| Q4 24 | 5.11× | 1.33× | ||
| Q3 24 | — | 4.28× | ||
| Q2 24 | — | 0.01× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FLWS
| Consumer Floral & Gifts | $159.4M | 54% |
| Gourmet Foods & Gift Baskets | $106.9M | 36% |
| BloomNet | $26.9M | 9% |
| Corporate | $50.0K | 0% |
SDHC
| Southeast | $164.7M | 63% |
| Central | $95.8M | 37% |