vs
FIRST MID BANCSHARES, INC.(FMBH)とZIPRECRUITER, INC.(ZIP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ZIPRECRUITER, INC.の直近四半期売上が大きい($111.7M vs $88.2M、FIRST MID BANCSHARES, INC.の約1.3倍)。FIRST MID BANCSHARES, INC.の純利益率が高く(26.8% vs -0.7%、差は27.6%)。FIRST MID BANCSHARES, INC.の前年同期比売上増加率が高い(3.4% vs 0.6%)。FIRST MID BANCSHARES, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($124.0M vs $7.6M)。過去8四半期でFIRST MID BANCSHARES, INC.の売上複合成長率が高い(5.0% vs -4.4%)
ファースト・ミッド・バンクシェアーズ社は米国に本社を置く地域金融サービス持株会社で、個人顧客、中小企業、農業従事者向けにリテール・商業銀行サービス、資産運用、保険、農業融資を提供し、主にイリノイ州、ミズーリ州、インディアナ州など中西部各州で事業を展開している。
ZipRecruiter, Inc.はアメリカ発の求人プラットフォーム企業で、求職者と雇用者のための人材マッチング市場を展開しています。両者の効率的な接点を提供し、求職者には適した仕事探しを、雇用者にはニーズに合った人材確保を支援するサービスを提供しています。
FMBH vs ZIP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $88.2M | $111.7M |
| 純利益 | $23.7M | $-835.0K |
| 粗利率 | — | 89.1% |
| 営業利益率 | 34.0% | 3.6% |
| 純利益率 | 26.8% | -0.7% |
| 売上前年比 | 3.4% | 0.6% |
| 純利益前年比 | 23.5% | 92.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.98 | $-0.03 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $88.2M | $111.7M | ||
| Q3 25 | $89.3M | $115.0M | ||
| Q2 25 | $87.5M | $112.2M | ||
| Q1 25 | $84.3M | $110.1M | ||
| Q4 24 | $85.3M | $111.0M | ||
| Q3 24 | $80.6M | $117.1M | ||
| Q2 24 | $79.2M | $123.7M | ||
| Q1 24 | $79.9M | $122.2M |
| Q4 25 | $23.7M | $-835.0K | ||
| Q3 25 | $22.5M | $-9.8M | ||
| Q2 25 | $23.4M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | $22.2M | $-12.8M | ||
| Q4 24 | $19.2M | $-10.8M | ||
| Q3 24 | $19.5M | $-2.6M | ||
| Q2 24 | $19.7M | $7.0M | ||
| Q1 24 | $20.5M | $-6.5M |
| Q4 25 | — | 89.1% | ||
| Q3 25 | — | 89.1% | ||
| Q2 25 | — | 89.3% | ||
| Q1 25 | — | 89.4% | ||
| Q4 24 | — | 89.6% | ||
| Q3 24 | — | 89.4% | ||
| Q2 24 | — | 89.5% | ||
| Q1 24 | — | 89.1% |
| Q4 25 | 34.0% | 3.6% | ||
| Q3 25 | 32.2% | -4.4% | ||
| Q2 25 | 34.4% | -5.9% | ||
| Q1 25 | 33.4% | -10.6% | ||
| Q4 24 | 29.7% | -3.6% | ||
| Q3 24 | 31.5% | -2.8% | ||
| Q2 24 | 33.7% | 7.6% | ||
| Q1 24 | 33.7% | -0.7% |
| Q4 25 | 26.8% | -0.7% | ||
| Q3 25 | 25.2% | -8.5% | ||
| Q2 25 | 26.8% | -8.5% | ||
| Q1 25 | 26.3% | -11.7% | ||
| Q4 24 | 22.5% | -9.7% | ||
| Q3 24 | 24.2% | -2.2% | ||
| Q2 24 | 24.9% | 5.7% | ||
| Q1 24 | 25.6% | -5.3% |
| Q4 25 | $0.98 | $-0.03 | ||
| Q3 25 | $0.94 | $-0.11 | ||
| Q2 25 | $0.98 | $-0.10 | ||
| Q1 25 | $0.93 | $-0.13 | ||
| Q4 24 | $0.81 | $-0.10 | ||
| Q3 24 | $0.81 | $-0.03 | ||
| Q2 24 | $0.82 | $0.07 | ||
| Q1 24 | $0.86 | $-0.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $188.0M |
| 総負債低いほど良い | $354.5M | — |
| 株主資本純資産 | $958.7M | $-77.2M |
| 総資産 | $8.0B | $569.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.37× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $188.0M | ||
| Q3 25 | — | $211.8M | ||
| Q2 25 | — | $203.5M | ||
| Q1 25 | — | $221.1M | ||
| Q4 24 | — | $218.4M | ||
| Q3 24 | — | $225.6M | ||
| Q2 24 | — | $271.7M | ||
| Q1 24 | — | $282.5M |
| Q4 25 | $354.5M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $958.7M | $-77.2M | ||
| Q3 25 | $932.2M | $-76.1M | ||
| Q2 25 | $894.1M | $-65.9M | ||
| Q1 25 | $870.9M | $-11.3M | ||
| Q4 24 | $846.4M | $13.4M | ||
| Q3 24 | $858.5M | $13.6M | ||
| Q2 24 | $813.6M | $24.4M | ||
| Q1 24 | $798.0M | $12.7M |
| Q4 25 | $8.0B | $569.7M | ||
| Q3 25 | $7.8B | $573.6M | ||
| Q2 25 | $7.7B | $592.4M | ||
| Q1 25 | $7.6B | $629.4M | ||
| Q4 24 | $7.5B | $664.1M | ||
| Q3 24 | $7.6B | $652.0M | ||
| Q2 24 | $7.6B | $665.3M | ||
| Q1 24 | $7.7B | $662.4M |
| Q4 25 | 0.37× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $130.9M | $7.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $124.0M | $7.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 140.6% | 6.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.8% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 5.53× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $207.9M | $9.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $130.9M | $7.7M | ||
| Q3 25 | $33.0M | $2.6M | ||
| Q2 25 | $7.7M | $10.5M | ||
| Q1 25 | $47.9M | $-9.9M | ||
| Q4 24 | $124.4M | $12.5M | ||
| Q3 24 | $33.1M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $24.0M | $21.9M | ||
| Q1 24 | $29.0M | $2.0M |
| Q4 25 | $124.0M | $7.6M | ||
| Q3 25 | $31.9M | $2.2M | ||
| Q2 25 | $6.0M | $10.2M | ||
| Q1 25 | $46.0M | $-10.2M | ||
| Q4 24 | $119.5M | $12.0M | ||
| Q3 24 | $32.0M | $9.2M | ||
| Q2 24 | $22.9M | $21.7M | ||
| Q1 24 | $27.6M | $1.9M |
| Q4 25 | 140.6% | 6.8% | ||
| Q3 25 | 35.8% | 1.9% | ||
| Q2 25 | 6.8% | 9.1% | ||
| Q1 25 | 54.5% | -9.3% | ||
| Q4 24 | 140.0% | 10.8% | ||
| Q3 24 | 39.7% | 7.8% | ||
| Q2 24 | 28.9% | 17.6% | ||
| Q1 24 | 34.5% | 1.6% |
| Q4 25 | 7.8% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 1.2% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 2.3% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 5.8% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 1.4% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 0.1% | ||
| Q1 24 | 1.9% | 0.1% |
| Q4 25 | 5.53× | — | ||
| Q3 25 | 1.47× | — | ||
| Q2 25 | 0.33× | — | ||
| Q1 25 | 2.16× | — | ||
| Q4 24 | 6.49× | — | ||
| Q3 24 | 1.70× | — | ||
| Q2 24 | 1.21× | 3.12× | ||
| Q1 24 | 1.42× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FMBH
セグメントデータなし
ZIP
| License | $84.3M | 75% |
| Services | $27.4M | 25% |