vs
FMC CORP(FMC)とSelectQuote, Inc.(SLQT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FMC CORPの直近四半期売上が大きい($759.0M vs $537.1M、SelectQuote, Inc.の約1.4倍)。SelectQuote, Inc.の純利益率が高く(12.9% vs -37.0%、差は50.0%)。SelectQuote, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(11.6% vs -4.0%)。SelectQuote, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-1.0M vs $-628.1M)。過去8四半期でSelectQuote, Inc.の売上複合成長率が高い(19.5% vs -14.5%)
FMCコーポレーションはペンシルベニア州フィラデルフィアに本社を置く米国の化学製品製造企業です。1883年に殺虫剤メーカーとして創業した後、事業を多角化し、第二次世界大戦中は米国陸軍省向けに水陸両用装軌式上陸車両の設計・製造を請け負いました。現在では世界中に7,000人の従業員を擁しています。
SelectQuoteは消費者向け直接販売プラットフォームで、保険契約と医療サービスを提供しています。消費者と保険会社を結びつけることで手数料を得て、シニア健康保険、生命保険、自動車保険、住宅保険を扱っています。医療サービスは認定薬局SelectRxを中心とし、2020年5月に上場しました。
FMC vs SLQT — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $759.0M | $537.1M |
| 純利益 | $-281.2M | $69.3M |
| 粗利率 | — | 61.8% |
| 営業利益率 | -10.6% | 14.0% |
| 純利益率 | -37.0% | 12.9% |
| 売上前年比 | -4.0% | 11.6% |
| 純利益前年比 | — | 30.2% |
| EPS(希薄化後) | $-2.25 | $0.26 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $759.0M | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $537.1M | ||
| Q3 25 | $542.2M | $328.8M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $345.1M | ||
| Q1 25 | $791.4M | $408.2M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $481.1M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $292.3M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $307.2M |
| Q1 26 | $-281.2M | — | ||
| Q4 25 | $-1.7B | $69.3M | ||
| Q3 25 | $-569.3M | $-30.5M | ||
| Q2 25 | $66.7M | $12.9M | ||
| Q1 25 | $-15.5M | $26.0M | ||
| Q4 24 | $-16.3M | $53.2M | ||
| Q3 24 | $65.0M | $-44.5M | ||
| Q2 24 | $295.1M | $-31.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 39.8% | 61.8% | ||
| Q3 25 | 23.8% | 41.4% | ||
| Q2 25 | 38.7% | 47.2% | ||
| Q1 25 | 40.0% | 60.2% | ||
| Q4 24 | 42.9% | 67.5% | ||
| Q3 24 | 36.3% | 55.7% | ||
| Q2 24 | 38.3% | 60.7% |
| Q1 26 | -10.6% | — | ||
| Q4 25 | -130.8% | 14.0% | ||
| Q3 25 | -73.1% | -12.4% | ||
| Q2 25 | 12.0% | -3.6% | ||
| Q1 25 | 7.4% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 19.2% | 14.7% | ||
| Q3 24 | 12.7% | -4.1% | ||
| Q2 24 | 6.0% | -0.5% |
| Q1 26 | -37.0% | — | ||
| Q4 25 | -158.8% | 12.9% | ||
| Q3 25 | -105.0% | -9.3% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 3.7% | ||
| Q1 25 | -2.0% | 6.4% | ||
| Q4 24 | -1.3% | 11.1% | ||
| Q3 24 | 6.1% | -15.2% | ||
| Q2 24 | 28.4% | -10.1% |
| Q1 26 | $-2.25 | — | ||
| Q4 25 | $-13.77 | $0.26 | ||
| Q3 25 | $-4.52 | $-0.26 | ||
| Q2 25 | $0.53 | $-0.06 | ||
| Q1 25 | $-0.12 | $0.03 | ||
| Q4 24 | $-0.13 | $0.30 | ||
| Q3 24 | $0.52 | $-0.26 | ||
| Q2 24 | $2.35 | $-0.17 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $390.9M | $18.3M |
| 総負債低いほど良い | $2.8B | $405.8M |
| 株主資本純資産 | $1.8B | $359.7M |
| 総資産 | $9.4B | $1.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.50× | 1.13× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $390.9M | — | ||
| Q4 25 | $584.5M | $18.3M | ||
| Q3 25 | $497.7M | $10.7M | ||
| Q2 25 | $438.2M | $32.4M | ||
| Q1 25 | $315.3M | $80.1M | ||
| Q4 24 | $357.3M | $7.3M | ||
| Q3 24 | $416.7M | $10.4M | ||
| Q2 24 | $471.5M | $42.7M |
| Q1 26 | $2.8B | — | ||
| Q4 25 | $3.4B | $405.8M | ||
| Q3 25 | $3.4B | $393.1M | ||
| Q2 25 | $3.4B | $385.1M | ||
| Q1 25 | $3.1B | $391.5M | ||
| Q4 24 | $3.1B | $711.9M | ||
| Q3 24 | $3.1B | $680.4M | ||
| Q2 24 | $3.1B | $683.3M |
| Q1 26 | $1.8B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $359.7M | ||
| Q3 25 | $3.8B | $305.1M | ||
| Q2 25 | $4.4B | $351.1M | ||
| Q1 25 | $4.4B | $350.2M | ||
| Q4 24 | $4.5B | $326.0M | ||
| Q3 24 | $4.6B | $269.4M | ||
| Q2 24 | $4.6B | $316.8M |
| Q1 26 | $9.4B | — | ||
| Q4 25 | $9.7B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $12.1B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $12.3B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $11.8B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $11.7B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $12.2B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $12.1B | $1.2B |
| Q1 26 | 1.50× | — | ||
| Q4 25 | 1.62× | 1.13× | ||
| Q3 25 | 0.89× | 1.29× | ||
| Q2 25 | 0.76× | 1.10× | ||
| Q1 25 | 0.71× | 1.12× | ||
| Q4 24 | 0.69× | 2.18× | ||
| Q3 24 | 0.68× | 2.53× | ||
| Q2 24 | 0.68× | 2.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $52.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-628.1M | $-1.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -82.8% | -0.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.2% | 0.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.00× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-154.0M | $8.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $657.1M | $52.0K | ||
| Q3 25 | $-184.2M | $-21.6M | ||
| Q2 25 | $65.9M | $-37.5M | ||
| Q1 25 | $-545.0M | $71.1M | ||
| Q4 24 | $427.9M | $-28.7M | ||
| Q3 24 | $159.5M | $-16.6M | ||
| Q2 24 | $292.2M | $20.0M |
| Q1 26 | $-628.1M | — | ||
| Q4 25 | $631.1M | $-1.0M | ||
| Q3 25 | $-207.9M | $-22.7M | ||
| Q2 25 | $50.9M | $-38.0M | ||
| Q1 25 | $-576.6M | $70.2M | ||
| Q4 24 | $406.3M | $-29.0M | ||
| Q3 24 | $143.8M | $-17.1M | ||
| Q2 24 | $282.3M | $19.7M |
| Q1 26 | -82.8% | — | ||
| Q4 25 | 58.3% | -0.2% | ||
| Q3 25 | -38.3% | -6.9% | ||
| Q2 25 | 4.8% | -11.0% | ||
| Q1 25 | -72.9% | 17.2% | ||
| Q4 24 | 33.2% | -6.0% | ||
| Q3 24 | 13.5% | -5.8% | ||
| Q2 24 | 27.2% | 6.4% |
| Q1 26 | 2.2% | — | ||
| Q4 25 | 2.4% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 4.4% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 1.4% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 1.0% | 0.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.99× | -2.91× | ||
| Q1 25 | — | 2.73× | ||
| Q4 24 | — | -0.54× | ||
| Q3 24 | 2.45× | — | ||
| Q2 24 | 0.99× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FMC
| EMEA | $307.0M | 40% |
| North America | $198.0M | 26% |
| Latin America | $177.0M | 23% |
| Asia (excluding 2026 India) 1 | $81.0M | 11% |
SLQT
| Healthcare Services Segment | $230.7M | 43% |
| Pharmacy | $227.2M | 42% |
| Other | $30.4M | 6% |
| Final Expense | $20.4M | 4% |
| Term | $18.5M | 3% |
| Other Senior | $6.3M | 1% |
| All Other Revenue | $3.9M | 1% |