vs

Fabrinet(FN)とHERC HOLDINGS INC(HRI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Fabrinetの直近四半期売上が大きい($1.1B vs $30.1M、HERC HOLDINGS INCの約37.6倍)。Fabrinetの純利益率が高く(9.9% vs -331.7%、差は341.6%)。HERC HOLDINGS INCの前年同期比売上増加率が高い(629.3% vs 35.9%)。Fabrinetの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-5.3M vs $-14.3M)

Fabrinet(証券コード:FN)はS&Pミッドキャップ400指数の構成銘柄です。同指数はS&Pダウジョーンズインデックスが管理し、主に米国の中型企業400社で構成され、構成企業が複数の株式クラスを発行している場合は構成数が400を超えることもあります。

ハーク・ホールディングス・インクは北米屈指の機器レンタルサービスプロバイダーで、建設用重機、電動工具、仮設電源・温度管理システムなどを取り扱い、建設、産業、イベント、インフラ開発、政府部門などの顧客にサービスを提供し、米国とカナダで事業を展開している。

FN vs HRI — 直接比較

売上が大きい
FN
FN
37.6倍大きい
FN
$1.1B
$30.1M
HRI
売上成長率が高い
HRI
HRI
+593.4%の差
HRI
629.3%
35.9%
FN
純利益率が高い
FN
FN
純利益率が341.6%高い
FN
9.9%
-331.7%
HRI
フリーキャッシュフローが多い
FN
FN
FCF $9.0M多い
FN
$-5.3M
$-14.3M
HRI

損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
FN
FN
HRI
HRI
売上
$1.1B
$30.1M
純利益
$112.6M
$-99.9M
粗利率
12.2%
42.3%
営業利益率
10.1%
-77.4%
純利益率
9.9%
-331.7%
売上前年比
35.9%
629.3%
純利益前年比
30.0%
-866.2%
EPS(希薄化後)
$3.11
$-0.36

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
$1.1B
$30.1M
Q3 25
$978.1M
$10.1M
Q2 25
$909.7M
$6.3M
Q1 25
$871.8M
$4.2M
Q4 24
$833.6M
$4.1M
Q3 24
$804.2M
Q2 24
$753.3M
Q1 24
$731.5M
純利益
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
$112.6M
$-99.9M
Q3 25
$95.9M
$-7.5M
Q2 25
$87.2M
$-10.8M
Q1 25
$81.3M
$-14.1M
Q4 24
$86.6M
$-10.3M
Q3 24
$77.4M
Q2 24
$81.1M
Q1 24
$80.9M
粗利率
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
12.2%
42.3%
Q3 25
11.9%
25.8%
Q2 25
12.2%
53.1%
Q1 25
11.7%
35.0%
Q4 24
12.1%
21.4%
Q3 24
12.3%
Q2 24
12.3%
Q1 24
12.4%
営業利益率
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
10.1%
-77.4%
Q3 25
9.6%
-153.5%
Q2 25
9.8%
-147.4%
Q1 25
9.0%
-242.7%
Q4 24
9.5%
-206.3%
Q3 24
9.6%
Q2 24
9.7%
Q1 24
9.7%
純利益率
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
9.9%
-331.7%
Q3 25
9.8%
-74.1%
Q2 25
9.6%
-171.4%
Q1 25
9.3%
-332.8%
Q4 24
10.4%
-250.3%
Q3 24
9.6%
Q2 24
10.8%
Q1 24
11.1%
EPS(希薄化後)
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
$3.11
$-0.36
Q3 25
$2.66
$-0.03
Q2 25
$2.41
$-0.08
Q1 25
$2.25
$-0.15
Q4 24
$2.38
$-0.15
Q3 24
$2.13
Q2 24
$2.22
Q1 24
$2.21

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FN
FN
HRI
HRI
現金・短期投資手元流動性
$960.8M
$550.7M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$2.2B
$437.8M
総資産
$3.3B
$1.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
$960.8M
$550.7M
Q3 25
$968.8M
$432.8M
Q2 25
$934.2M
$67.6M
Q1 25
$950.7M
Q4 24
$934.6M
$30.0M
Q3 24
$908.9M
Q2 24
$858.6M
Q1 24
$794.0M
総負債
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$300.0K
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
$2.2B
$437.8M
Q3 25
$2.1B
$486.1M
Q2 25
$2.0B
$90.8M
Q1 25
$1.9B
$26.1M
Q4 24
$1.8B
$16.6M
Q3 24
$1.8B
Q2 24
$1.7B
Q1 24
$1.7B
総資産
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
$3.3B
$1.1B
Q3 25
$3.0B
$550.2M
Q2 25
$2.8B
$152.0M
Q1 25
$2.6B
$104.6M
Q4 24
$2.5B
$109.6M
Q3 24
$2.4B
Q2 24
$2.3B
Q1 24
$2.2B
負債/資本比率
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
0.02×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FN
FN
HRI
HRI
営業キャッシュフロー直近四半期
$46.3M
$-12.7M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-5.3M
$-14.3M
FCFマージンFCF / 売上
-0.5%
-47.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
4.6%
5.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.41×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$102.3M
$-40.8M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
$46.3M
$-12.7M
Q3 25
$102.6M
$-11.0M
Q2 25
$55.1M
$-8.4M
Q1 25
$74.2M
$-6.7M
Q4 24
$115.9M
$-8.1M
Q3 24
$83.2M
Q2 24
$83.1M
Q1 24
$100.9M
フリーキャッシュフロー
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
$-5.3M
$-14.3M
Q3 25
$57.3M
$-11.1M
Q2 25
$4.7M
$-8.5M
Q1 25
$45.7M
$-6.8M
Q4 24
$94.0M
$-8.1M
Q3 24
$62.9M
Q2 24
$70.4M
Q1 24
$87.3M
FCFマージン
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
-0.5%
-47.6%
Q3 25
5.9%
-110.2%
Q2 25
0.5%
-135.5%
Q1 25
5.2%
-160.8%
Q4 24
11.3%
-197.1%
Q3 24
7.8%
Q2 24
9.3%
Q1 24
11.9%
設備投資強度
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
4.6%
5.3%
Q3 25
4.6%
1.7%
Q2 25
5.5%
1.5%
Q1 25
3.3%
4.0%
Q4 24
2.6%
0.7%
Q3 24
2.5%
Q2 24
1.7%
Q1 24
1.9%
キャッシュ転換率
FN
FN
HRI
HRI
Q4 25
0.41×
Q3 25
1.07×
Q2 25
0.63×
Q1 25
0.91×
Q4 24
1.34×
Q3 24
1.07×
Q2 24
1.02×
Q1 24
1.25×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FN
FN

Optical Communications$832.6M73%
Non Optical Communications$300.3M27%

HRI
HRI

Sales Of New Equipment$9.0M30%
Sales Of Parts And Supplies$8.0M27%
Other$7.1M24%
Serviceand Other Revenue$6.0M20%

関連比較