vs
Fidelity National Financial, Inc.(FNF)とアイピージーフォトニクス(IPGP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Fidelity National Financial, Inc.の直近四半期売上が大きい($544.0M vs $274.5M、アイピージーフォトニクスの約2.0倍)。アイピージーフォトニクスの純利益率が高く(4.8% vs -21.5%、差は26.3%)。アイピージーフォトニクスの前年同期比売上増加率が高い(17.1% vs 10.3%)。過去8四半期でFidelity National Financial, Inc.の売上複合成長率が高い(13.7% vs 4.4%)
フィデリティ・ナショナル・ファイナンシャルは米国のフォーチュン500にランクインする企業で、不動産・住宅ローン業界向けに所有権保険と決済サービスを提供している。2019年の所有権保険および不動産関連事業の年間売上高は約84億6900万ドルである。
IPGフォトニクスはファイバーレーザーの大手メーカーで、同社が開発・事業化した光ファイバーレーザーは材料加工、医療、通信など多岐にわたる分野で活用されています。米国、ドイツ、ロシア、イタリアに生産拠点を構え、世界各地の顧客に高性能なレーザーソリューションを提供しています。
FNF vs IPGP — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $544.0M | $274.5M |
| 純利益 | $-117.0M | $13.3M |
| 粗利率 | — | 36.1% |
| 営業利益率 | 82.9% | 1.2% |
| 純利益率 | -21.5% | 4.8% |
| 売上前年比 | 10.3% | 17.1% |
| 純利益前年比 | -126.0% | 69.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.44 | $0.30 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $544.0M | $274.5M | ||
| Q3 25 | $553.0M | $250.8M | ||
| Q2 25 | $547.0M | $250.7M | ||
| Q1 25 | $455.0M | $227.8M | ||
| Q4 24 | $493.0M | $234.3M | ||
| Q3 24 | $506.0M | $233.1M | ||
| Q2 24 | $504.0M | $257.6M | ||
| Q1 24 | $421.0M | $252.0M |
| Q4 25 | $-117.0M | $13.3M | ||
| Q3 25 | $358.0M | $7.5M | ||
| Q2 25 | $278.0M | $6.6M | ||
| Q1 25 | $83.0M | $3.8M | ||
| Q4 24 | $450.0M | $7.8M | ||
| Q3 24 | $266.0M | $-233.6M | ||
| Q2 24 | $306.0M | $20.2M | ||
| Q1 24 | $248.0M | $24.1M |
| Q4 25 | — | 36.1% | ||
| Q3 25 | — | 39.5% | ||
| Q2 25 | — | 37.3% | ||
| Q1 25 | — | 39.4% | ||
| Q4 24 | — | 38.6% | ||
| Q3 24 | — | 23.2% | ||
| Q2 24 | — | 37.3% | ||
| Q1 24 | — | 38.7% |
| Q4 25 | 82.9% | 1.2% | ||
| Q3 25 | 81.9% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 69.8% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 24.4% | 0.8% | ||
| Q4 24 | — | 6.0% | ||
| Q3 24 | 61.9% | -108.7% | ||
| Q2 24 | 90.9% | 4.7% | ||
| Q1 24 | 78.6% | 7.6% |
| Q4 25 | -21.5% | 4.8% | ||
| Q3 25 | 64.7% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 50.8% | 2.6% | ||
| Q1 25 | 18.2% | 1.6% | ||
| Q4 24 | 91.3% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 52.6% | -100.2% | ||
| Q2 24 | 60.7% | 7.8% | ||
| Q1 24 | 58.9% | 9.6% |
| Q4 25 | $-0.44 | $0.30 | ||
| Q3 25 | $1.33 | $0.18 | ||
| Q2 25 | $1.02 | $0.16 | ||
| Q1 25 | $0.30 | $0.09 | ||
| Q4 24 | $1.65 | $0.27 | ||
| Q3 24 | $0.97 | $-5.33 | ||
| Q2 24 | $1.12 | $0.45 | ||
| Q1 24 | $0.91 | $0.52 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.6B | $839.3M |
| 総負債低いほど良い | $4.4B | — |
| 株主資本純資産 | $7.4B | $2.1B |
| 総資産 | $109.0B | $2.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.59× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $2.6B | $839.3M | ||
| Q3 25 | $3.5B | $870.4M | ||
| Q2 25 | $3.3B | $899.6M | ||
| Q1 25 | $4.5B | $926.9M | ||
| Q4 24 | $3.5B | $930.2M | ||
| Q3 24 | $5.0B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $4.9B | $1.1B | ||
| Q1 24 | $3.5B | $1.1B |
| Q4 25 | $4.4B | — | ||
| Q3 25 | $4.4B | — | ||
| Q2 25 | $4.4B | — | ||
| Q1 25 | $4.4B | — | ||
| Q4 24 | $4.3B | — | ||
| Q3 24 | $4.2B | — | ||
| Q2 24 | $4.2B | — | ||
| Q1 24 | $3.9B | — |
| Q4 25 | $7.4B | $2.1B | ||
| Q3 25 | $8.4B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $7.9B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $7.9B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $7.8B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $8.1B | $2.1B | ||
| Q2 24 | $7.3B | $2.3B | ||
| Q1 24 | $7.1B | $2.3B |
| Q4 25 | $109.0B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $106.6B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $102.3B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $98.2B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $95.4B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $94.7B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $88.8B | $2.5B | ||
| Q1 24 | $84.5B | $2.6B |
| Q4 25 | 0.59× | — | ||
| Q3 25 | 0.53× | — | ||
| Q2 25 | 0.56× | — | ||
| Q1 25 | 0.56× | — | ||
| Q4 24 | 0.56× | — | ||
| Q3 24 | 0.52× | — | ||
| Q2 24 | 0.58× | — | ||
| Q1 24 | 0.55× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.5B | $28.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $10.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 4.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 6.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.17× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-3.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.5B | $28.8M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $35.3M | ||
| Q2 25 | $1.9B | $-2.2M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $13.4M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $73.8M | ||
| Q3 24 | $2.4B | $66.1M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $53.5M | ||
| Q1 24 | $1.6B | $54.6M |
| Q4 25 | — | $10.9M | ||
| Q3 25 | — | $14.6M | ||
| Q2 25 | — | $-17.6M | ||
| Q1 25 | — | $-11.4M | ||
| Q4 24 | — | $50.6M | ||
| Q3 24 | — | $43.0M | ||
| Q2 24 | — | $29.2M | ||
| Q1 24 | — | $26.5M |
| Q4 25 | — | 4.0% | ||
| Q3 25 | — | 5.8% | ||
| Q2 25 | — | -7.0% | ||
| Q1 25 | — | -5.0% | ||
| Q4 24 | — | 21.6% | ||
| Q3 24 | — | 18.4% | ||
| Q2 24 | — | 11.3% | ||
| Q1 24 | — | 10.5% |
| Q4 25 | — | 6.5% | ||
| Q3 25 | — | 8.3% | ||
| Q2 25 | — | 6.1% | ||
| Q1 25 | — | 10.9% | ||
| Q4 24 | — | 9.9% | ||
| Q3 24 | — | 9.9% | ||
| Q2 24 | — | 9.4% | ||
| Q1 24 | — | 11.1% |
| Q4 25 | — | 2.17× | ||
| Q3 25 | 3.66× | 4.73× | ||
| Q2 25 | 6.82× | -0.34× | ||
| Q1 25 | 13.43× | 3.58× | ||
| Q4 24 | 3.32× | 9.44× | ||
| Q3 24 | 8.89× | — | ||
| Q2 24 | 4.45× | 2.65× | ||
| Q1 24 | 6.42× | 2.27× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FNF
| Escrow Fees | $241.0M | 44% |
| Other Title Related Fees And Income | $182.0M | 33% |
| Service Link Excluding Title Premiums Escrow Fees And Subservicing Fees | $87.0M | 16% |
| Insurance Contracts Home Warranty | $31.0M | 6% |
IPGP
| Materials Processing | $232.8M | 85% |
| Laser And Non Laser Systems | $38.8M | 14% |
| Transferred Over Time | $5.3M | 2% |