vs
Funko, Inc.(FNKO)とプラグパワー(PLUG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Funko, Inc.の直近四半期売上が大きい($273.1M vs $225.2M、プラグパワーの約1.2倍)。Funko, Inc.の純利益率が高く(-0.1% vs -375.6%、差は375.6%)。プラグパワーの前年同期比売上増加率が高い(17.6% vs -7.0%)。Funko, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($19.2M vs $-153.0M)。過去8四半期でプラグパワーの売上複合成長率が高い(36.8% vs 12.5%)
Funkoはアメリカの有名なポップカルチャーコレクティブルブランドで、IPライセンスを取得した限定コレクション商品を主力事業とし、ライセンスビニールフィギュアや首振り人形で広く知られています。他にもライセンス品のぬいぐるみ、アクションフィギュア、アパレル、小物、ボードゲームなども生産しています。1998年に創業され、当初はノスタルジックをテーマにした小規模な玩具プロジェクトでした。
プラグパワー社は米国企業で、水素燃料電池と電解槽システムの開発を事業とし、電動設備や電気自動車に使用される従来のバッテリーを代替する製品を提供している。本社はニューヨーク州スリンガーランズにあり、ワシントン州スポケーンとニューヨーク州ロチェスターにも事業拠点を構えている。
FNKO vs PLUG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $273.1M | $225.2M |
| 純利益 | $-183.0K | $-846.0M |
| 粗利率 | — | 2.4% |
| 営業利益率 | 2.2% | -338.9% |
| 純利益率 | -0.1% | -375.6% |
| 売上前年比 | -7.0% | 17.6% |
| 純利益前年比 | 87.8% | 36.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.00 | $-0.70 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $273.1M | $225.2M | ||
| Q3 25 | $250.9M | $177.1M | ||
| Q2 25 | $193.5M | $174.0M | ||
| Q1 25 | $190.7M | $133.7M | ||
| Q4 24 | $293.7M | $191.5M | ||
| Q3 24 | $292.8M | $173.7M | ||
| Q2 24 | $247.7M | $143.3M | ||
| Q1 24 | $215.7M | $120.3M |
| Q4 25 | $-183.0K | $-846.0M | ||
| Q3 25 | $901.0K | $-361.9M | ||
| Q2 25 | $-40.5M | $-227.1M | ||
| Q1 25 | $-27.6M | $-196.7M | ||
| Q4 24 | $-1.5M | $-1.3B | ||
| Q3 24 | $4.3M | $-211.2M | ||
| Q2 24 | $5.1M | $-262.3M | ||
| Q1 24 | $-22.7M | $-295.8M |
| Q4 25 | — | 2.4% | ||
| Q3 25 | — | -67.9% | ||
| Q2 25 | — | -30.7% | ||
| Q1 25 | — | -55.3% | ||
| Q4 24 | — | -122.5% | ||
| Q3 24 | 40.9% | -57.6% | ||
| Q2 24 | 42.0% | -91.6% | ||
| Q1 24 | 40.0% | -132.3% |
| Q4 25 | 2.2% | -338.9% | ||
| Q3 25 | 2.6% | -197.0% | ||
| Q2 25 | -18.0% | -101.7% | ||
| Q1 25 | -12.2% | -133.5% | ||
| Q4 24 | 1.8% | -678.7% | ||
| Q3 24 | 4.0% | -124.4% | ||
| Q2 24 | 4.3% | -170.7% | ||
| Q1 24 | -6.9% | -215.7% |
| Q4 25 | -0.1% | -375.6% | ||
| Q3 25 | 0.4% | -204.4% | ||
| Q2 25 | -20.9% | -130.5% | ||
| Q1 25 | -14.5% | -147.1% | ||
| Q4 24 | -0.5% | -697.5% | ||
| Q3 24 | 1.5% | -121.5% | ||
| Q2 24 | 2.1% | -183.0% | ||
| Q1 24 | -10.5% | -245.9% |
| Q4 25 | $0.00 | $-0.70 | ||
| Q3 25 | $0.02 | $-0.31 | ||
| Q2 25 | $-0.74 | $-0.20 | ||
| Q1 25 | $-0.52 | $-0.21 | ||
| Q4 24 | $-0.01 | $-1.61 | ||
| Q3 24 | $0.08 | $-0.25 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $-0.36 | ||
| Q1 24 | $-0.45 | $-0.46 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $42.1M | $368.5M |
| 総負債低いほど良い | $100.3M | — |
| 株主資本純資産 | $185.8M | $978.1M |
| 総資産 | $685.2M | $2.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.54× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $42.1M | $368.5M | ||
| Q3 25 | $39.2M | $165.9M | ||
| Q2 25 | $49.2M | $140.7M | ||
| Q1 25 | $25.9M | $295.8M | ||
| Q4 24 | $34.7M | $205.7M | ||
| Q3 24 | $28.5M | $93.9M | ||
| Q2 24 | $41.6M | $62.4M | ||
| Q1 24 | $26.1M | $172.9M |
| Q4 25 | $100.3M | — | ||
| Q3 25 | $106.0M | — | ||
| Q2 25 | $111.6M | — | ||
| Q1 25 | $117.2M | — | ||
| Q4 24 | $122.8M | — | ||
| Q3 24 | $128.4M | $3.9M | ||
| Q2 24 | $133.9M | $3.7M | ||
| Q1 24 | $139.4M | $3.8M |
| Q4 25 | $185.8M | $978.1M | ||
| Q3 25 | $182.7M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $181.2M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $212.8M | $1.9B | ||
| Q4 24 | $233.0M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $236.5M | $3.0B | ||
| Q2 24 | $223.5M | $3.0B | ||
| Q1 24 | $212.5M | $2.9B |
| Q4 25 | $685.2M | $2.6B | ||
| Q3 25 | $699.3M | $3.1B | ||
| Q2 25 | $694.9M | $3.4B | ||
| Q1 25 | $648.4M | $3.6B | ||
| Q4 24 | $707.3M | $3.6B | ||
| Q3 24 | $783.6M | $4.7B | ||
| Q2 24 | $737.8M | $4.8B | ||
| Q1 24 | $725.5M | $4.8B |
| Q4 25 | 0.54× | — | ||
| Q3 25 | 0.58× | — | ||
| Q2 25 | 0.62× | — | ||
| Q1 25 | 0.55× | — | ||
| Q4 24 | 0.53× | — | ||
| Q3 24 | 0.54× | 0.00× | ||
| Q2 24 | 0.60× | 0.00× | ||
| Q1 24 | 0.66× | 0.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $28.1M | $-148.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $19.2M | $-153.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.0% | -67.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.3% | 1.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-38.1M | $-647.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $28.1M | $-148.6M | ||
| Q3 25 | $11.2M | $-89.8M | ||
| Q2 25 | $-22.2M | $-191.8M | ||
| Q1 25 | $-22.3M | $-105.6M | ||
| Q4 24 | $59.8M | $-131.2M | ||
| Q3 24 | $3.3M | $-174.9M | ||
| Q2 24 | $45.9M | $-254.7M | ||
| Q1 24 | $14.5M | $-167.7M |
| Q4 25 | $19.2M | $-153.0M | ||
| Q3 25 | $3.4M | $-117.5M | ||
| Q2 25 | $-31.8M | $-230.4M | ||
| Q1 25 | $-28.8M | $-146.0M | ||
| Q4 24 | $47.8M | $-165.2M | ||
| Q3 24 | $-4.2M | $-234.2M | ||
| Q2 24 | $36.8M | $-356.0M | ||
| Q1 24 | $10.3M | $-260.3M |
| Q4 25 | 7.0% | -67.9% | ||
| Q3 25 | 1.3% | -66.4% | ||
| Q2 25 | -16.5% | -132.5% | ||
| Q1 25 | -15.1% | -109.2% | ||
| Q4 24 | 16.3% | -86.3% | ||
| Q3 24 | -1.4% | -134.8% | ||
| Q2 24 | 14.9% | -248.4% | ||
| Q1 24 | 4.8% | -216.5% |
| Q4 25 | 3.3% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 15.6% | ||
| Q2 25 | 5.0% | 22.2% | ||
| Q1 25 | 3.4% | 30.3% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 17.7% | ||
| Q3 24 | 2.6% | 34.1% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 70.7% | ||
| Q1 24 | 1.9% | 77.0% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 12.47× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.77× | — | ||
| Q2 24 | 8.97× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FNKO
| Core Collectibles | $221.0M | 81% |
| Loungefly LLC | $43.1M | 16% |
| Other Products Excluding Core Collectibles And Loungefly Brands | $9.0M | 3% |
PLUG
| Sales Of Equipment And Related Infrastructure | $111.6M | 50% |
| Services Performed On Fuel Cell Systems And Related Infrastructure | $41.5M | 18% |
| Power Purchase Agreements | $36.1M | 16% |
| Sale Of Cryogenic Equipment | $20.0M | 9% |
| Sales Of Fuel Cell Systems | $11.2M | 5% |
| Other | $4.8M | 2% |