vs
Funko, Inc.(FNKO)とSSR MINING INC.(SSRM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SSR MINING INC.の直近四半期売上が大きい($521.7M vs $273.1M、Funko, Inc.の約1.9倍)。SSR MINING INC.の純利益率が高く(34.8% vs -0.1%、差は34.8%)。SSR MINING INC.の前年同期比売上増加率が高い(61.4% vs -7.0%)。SSR MINING INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($106.4M vs $19.2M)。過去8四半期でSSR MINING INC.の売上複合成長率が高い(50.5% vs 12.5%)
Funkoはアメリカの有名なポップカルチャーコレクティブルブランドで、IPライセンスを取得した限定コレクション商品を主力事業とし、ライセンスビニールフィギュアや首振り人形で広く知られています。他にもライセンス品のぬいぐるみ、アクションフィギュア、アパレル、小物、ボードゲームなども生産しています。1998年に創業され、当初はノスタルジックをテーマにした小規模な玩具プロジェクトでした。
SSRマイニング社(旧シルバースタンダードリソーシズ)は米国コロラド州デンバーに本社を置き、金・銀・銅・鉛・亜鉛の採掘を主力事業とし、アルゼンチン最大の銀鉱山を所有している。また米州全域とトルコで鉱物探査を展開し、2020年にアレイサーゴールドと合併した後にデンバーに本社を移転、現在のCEOはロドニー・P・アンタルである。
FNKO vs SSRM — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $273.1M | $521.7M |
| 純利益 | $-183.0K | $181.5M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 2.2% | 38.8% |
| 純利益率 | -0.1% | 34.8% |
| 売上前年比 | -7.0% | 61.4% |
| 純利益前年比 | 87.8% | 3166.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.00 | $0.84 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $273.1M | $521.7M | ||
| Q3 25 | $250.9M | $385.8M | ||
| Q2 25 | $193.5M | $405.5M | ||
| Q1 25 | $190.7M | $316.6M | ||
| Q4 24 | $293.7M | $323.2M | ||
| Q3 24 | $292.8M | $257.4M | ||
| Q2 24 | $247.7M | $184.8M | ||
| Q1 24 | $215.7M | $230.2M |
| Q4 25 | $-183.0K | $181.5M | ||
| Q3 25 | $901.0K | $65.4M | ||
| Q2 25 | $-40.5M | $90.1M | ||
| Q1 25 | $-27.6M | $58.8M | ||
| Q4 24 | $-1.5M | $5.6M | ||
| Q3 24 | $4.3M | $10.6M | ||
| Q2 24 | $5.1M | $9.7M | ||
| Q1 24 | $-22.7M | $-287.1M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 40.9% | — | ||
| Q2 24 | 42.0% | — | ||
| Q1 24 | 40.0% | — |
| Q4 25 | 2.2% | 38.8% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 21.6% | ||
| Q2 25 | -18.0% | 26.9% | ||
| Q1 25 | -12.2% | 21.1% | ||
| Q4 24 | 1.8% | 10.6% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 3.5% | ||
| Q2 24 | 4.3% | 5.8% | ||
| Q1 24 | -6.9% | -163.5% |
| Q4 25 | -0.1% | 34.8% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 17.0% | ||
| Q2 25 | -20.9% | 22.2% | ||
| Q1 25 | -14.5% | 18.6% | ||
| Q4 24 | -0.5% | 1.7% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 4.1% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 5.2% | ||
| Q1 24 | -10.5% | -124.7% |
| Q4 25 | $0.00 | $0.84 | ||
| Q3 25 | $0.02 | $0.31 | ||
| Q2 25 | $-0.74 | $0.42 | ||
| Q1 25 | $-0.52 | $0.28 | ||
| Q4 24 | $-0.01 | $0.03 | ||
| Q3 24 | $0.08 | $0.05 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $0.05 | ||
| Q1 24 | $-0.45 | $-1.42 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $42.1M | $575.6M |
| 総負債低いほど良い | $100.3M | — |
| 株主資本純資産 | $185.8M | $3.5B |
| 総資産 | $685.2M | $6.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.54× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $42.1M | $575.6M | ||
| Q3 25 | $39.2M | $445.4M | ||
| Q2 25 | $49.2M | $438.5M | ||
| Q1 25 | $25.9M | $341.3M | ||
| Q4 24 | $34.7M | $417.3M | ||
| Q3 24 | $28.5M | $365.8M | ||
| Q2 24 | $41.6M | $384.4M | ||
| Q1 24 | $26.1M | $492.0M |
| Q4 25 | $100.3M | — | ||
| Q3 25 | $106.0M | — | ||
| Q2 25 | $111.6M | — | ||
| Q1 25 | $117.2M | — | ||
| Q4 24 | $122.8M | $228.6M | ||
| Q3 24 | $128.4M | $228.3M | ||
| Q2 24 | $133.9M | $228.0M | ||
| Q1 24 | $139.4M | $228.7M |
| Q4 25 | $185.8M | $3.5B | ||
| Q3 25 | $182.7M | $3.3B | ||
| Q2 25 | $181.2M | $3.3B | ||
| Q1 25 | $212.8M | $3.2B | ||
| Q4 24 | $233.0M | $3.1B | ||
| Q3 24 | $236.5M | $3.1B | ||
| Q2 24 | $223.5M | $3.1B | ||
| Q1 24 | $212.5M | $3.1B |
| Q4 25 | $685.2M | $6.1B | ||
| Q3 25 | $699.3M | $5.9B | ||
| Q2 25 | $694.9M | $5.8B | ||
| Q1 25 | $648.4M | $5.6B | ||
| Q4 24 | $707.3M | $5.2B | ||
| Q3 24 | $783.6M | $5.1B | ||
| Q2 24 | $737.8M | $5.2B | ||
| Q1 24 | $725.5M | $5.3B |
| Q4 25 | 0.54× | — | ||
| Q3 25 | 0.58× | — | ||
| Q2 25 | 0.62× | — | ||
| Q1 25 | 0.55× | — | ||
| Q4 24 | 0.53× | 0.07× | ||
| Q3 24 | 0.54× | 0.07× | ||
| Q2 24 | 0.60× | 0.07× | ||
| Q1 24 | 0.66× | 0.07× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $28.1M | $172.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $19.2M | $106.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.0% | 20.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.3% | 12.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.95× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-38.1M | $241.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $28.1M | $172.1M | ||
| Q3 25 | $11.2M | $57.2M | ||
| Q2 25 | $-22.2M | $157.8M | ||
| Q1 25 | $-22.3M | $84.8M | ||
| Q4 24 | $59.8M | $95.0M | ||
| Q3 24 | $3.3M | $-1.3M | ||
| Q2 24 | $45.9M | $-78.1M | ||
| Q1 24 | $14.5M | $24.6M |
| Q4 25 | $19.2M | $106.4M | ||
| Q3 25 | $3.4M | $-2.4M | ||
| Q2 25 | $-31.8M | $98.4M | ||
| Q1 25 | $-28.8M | $39.3M | ||
| Q4 24 | $47.8M | $56.4M | ||
| Q3 24 | $-4.2M | $-34.1M | ||
| Q2 24 | $36.8M | $-116.3M | ||
| Q1 24 | $10.3M | $-9.4M |
| Q4 25 | 7.0% | 20.4% | ||
| Q3 25 | 1.3% | -0.6% | ||
| Q2 25 | -16.5% | 24.3% | ||
| Q1 25 | -15.1% | 12.4% | ||
| Q4 24 | 16.3% | 17.5% | ||
| Q3 24 | -1.4% | -13.2% | ||
| Q2 24 | 14.9% | -62.9% | ||
| Q1 24 | 4.8% | -4.1% |
| Q4 25 | 3.3% | 12.6% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 15.4% | ||
| Q2 25 | 5.0% | 14.7% | ||
| Q1 25 | 3.4% | 14.4% | ||
| Q4 24 | 4.1% | 11.9% | ||
| Q3 24 | 2.6% | 12.7% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 20.7% | ||
| Q1 24 | 1.9% | 14.8% |
| Q4 25 | — | 0.95× | ||
| Q3 25 | 12.47× | 0.87× | ||
| Q2 25 | — | 1.75× | ||
| Q1 25 | — | 1.44× | ||
| Q4 24 | — | 17.10× | ||
| Q3 24 | 0.77× | -0.13× | ||
| Q2 24 | 8.97× | -8.06× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FNKO
| Core Collectibles | $221.0M | 81% |
| Loungefly LLC | $43.1M | 16% |
| Other Products Excluding Core Collectibles And Loungefly Brands | $9.0M | 3% |
SSRM
| Gold | $369.3M | 71% |
| Concentrate Sales | $124.4M | 24% |
| Other | $19.1M | 4% |
| Lead | $9.0M | 2% |