vs
Finward Bancorp(FNWD)とOPTICAL CABLE CORP(OCC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
OPTICAL CABLE CORPの直近四半期売上が大きい($19.8M vs $16.5M、Finward Bancorpの約1.2倍)。Finward Bancorpの純利益率が高く(12.0% vs 0.2%、差は11.8%)。OPTICAL CABLE CORPの前年同期比売上増加率が高い(1.8% vs 1.1%)。Finward Bancorpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($9.0M vs $718.8K)。過去8四半期でOPTICAL CABLE CORPの売上複合成長率が高い(15.5% vs -19.1%)
Finward Bancorpはアメリカ合衆国に本社を置く地域銀行持株会社で、主に事業を展開する地域の個人顧客や中小企業を対象に、預金口座、各種ローン、事業融資、資産管理などの多様な小売・商業銀行サービスを提供しています。
オプティカルケーブルコーポレーションはバージニア州ロアノークに本社を置き、主に光ファイバーケーブルを製造しています。製品は主に通信分野で使われ、アメリカ国内を含む世界70以上の国で販売されています。米軍向けの陸上戦術用光ファイバーケーブルも製造しています。
FNWD vs OCC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $16.5M | $19.8M |
| 純利益 | $2.0M | $48.6K |
| 粗利率 | — | 31.9% |
| 営業利益率 | 11.0% | 1.4% |
| 純利益率 | 12.0% | 0.2% |
| 売上前年比 | 1.1% | 1.8% |
| 純利益前年比 | -5.6% | -87.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.46 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $16.5M | $19.8M | ||
| Q3 25 | $17.4M | $19.9M | ||
| Q2 25 | $16.6M | $17.5M | ||
| Q1 25 | $15.5M | $15.7M | ||
| Q4 24 | $16.3M | $19.5M | ||
| Q3 24 | $14.9M | $16.2M | ||
| Q2 24 | $14.6M | $16.1M | ||
| Q1 24 | $25.3M | $14.9M |
| Q4 25 | $2.0M | $48.6K | ||
| Q3 25 | $3.5M | $301.9K | ||
| Q2 25 | $2.2M | $-697.9K | ||
| Q1 25 | $455.0K | $-1.1M | ||
| Q4 24 | $2.1M | $373.5K | ||
| Q3 24 | $606.0K | $-1.6M | ||
| Q2 24 | $143.0K | $-1.6M | ||
| Q1 24 | $9.3M | $-1.4M |
| Q4 25 | — | 31.9% | ||
| Q3 25 | — | 31.7% | ||
| Q2 25 | — | 30.4% | ||
| Q1 25 | — | 29.4% | ||
| Q4 24 | — | 33.5% | ||
| Q3 24 | — | 24.2% | ||
| Q2 24 | — | 25.1% | ||
| Q1 24 | — | 25.0% |
| Q4 25 | 11.0% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 20.5% | 2.8% | ||
| Q2 25 | 12.7% | -2.4% | ||
| Q1 25 | 4.0% | -5.4% | ||
| Q4 24 | 16.3% | 3.4% | ||
| Q3 24 | 2.7% | -8.2% | ||
| Q2 24 | 0.9% | -8.1% | ||
| Q1 24 | 40.6% | -9.4% |
| Q4 25 | 12.0% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 20.1% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 12.9% | -4.0% | ||
| Q1 25 | 2.9% | -7.0% | ||
| Q4 24 | 12.9% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 4.1% | -9.6% | ||
| Q2 24 | 1.0% | -9.9% | ||
| Q1 24 | 36.7% | -9.6% |
| Q4 25 | $0.46 | — | ||
| Q3 25 | $0.81 | — | ||
| Q2 25 | $0.50 | — | ||
| Q1 25 | $0.11 | — | ||
| Q4 24 | $0.50 | — | ||
| Q3 24 | $0.14 | — | ||
| Q2 24 | $0.03 | — | ||
| Q1 24 | $2.17 | $-0.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $237.5K |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $174.7M | $16.5M |
| 総資産 | $2.0B | $40.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $237.5K | ||
| Q3 25 | — | $421.4K | ||
| Q2 25 | — | $894.3K | ||
| Q1 25 | — | $128.3K | ||
| Q4 24 | — | $244.2K | ||
| Q3 24 | — | $796.7K | ||
| Q2 24 | — | $1.1M | ||
| Q1 24 | — | $221.0K |
| Q4 25 | $174.7M | $16.5M | ||
| Q3 25 | $165.5M | $18.2M | ||
| Q2 25 | $154.3M | $19.1M | ||
| Q1 25 | $151.8M | $19.7M | ||
| Q4 24 | $151.4M | $20.8M | ||
| Q3 24 | $159.6M | $20.4M | ||
| Q2 24 | $148.6M | $21.8M | ||
| Q1 24 | $151.6M | $23.3M |
| Q4 25 | $2.0B | $40.1M | ||
| Q3 25 | $2.1B | $40.2M | ||
| Q2 25 | $2.1B | $39.1M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $37.8M | ||
| Q4 24 | $2.1B | $40.4M | ||
| Q3 24 | $2.1B | $37.6M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $39.9M | ||
| Q1 24 | $2.1B | $40.5M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $9.9M | $797.3K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $9.0M | $718.8K |
| FCFマージンFCF / 売上 | 54.8% | 3.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.2% | 0.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.99× | 16.40× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $10.6M | $1.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $9.9M | $797.3K | ||
| Q3 25 | $1.2M | $-2.2M | ||
| Q2 25 | $4.8M | $141.4K | ||
| Q1 25 | $-3.8M | $2.7M | ||
| Q4 24 | $9.8M | $-1.5M | ||
| Q3 24 | $-3.7M | $552.4K | ||
| Q2 24 | $2.8M | $373.7K | ||
| Q1 24 | $-25.0K | $-261.1K |
| Q4 25 | $9.0M | $718.8K | ||
| Q3 25 | $1.0M | $-2.3M | ||
| Q2 25 | $4.5M | $73.4K | ||
| Q1 25 | $-4.0M | $2.6M | ||
| Q4 24 | $6.7M | $-1.6M | ||
| Q3 24 | $-4.2M | $475.2K | ||
| Q2 24 | $1.1M | $218.2K | ||
| Q1 24 | $-736.0K | $-341.5K |
| Q4 25 | 54.8% | 3.6% | ||
| Q3 25 | 6.0% | -11.4% | ||
| Q2 25 | 27.0% | 0.4% | ||
| Q1 25 | -25.7% | 16.5% | ||
| Q4 24 | 41.2% | -8.1% | ||
| Q3 24 | -28.5% | 2.9% | ||
| Q2 24 | 7.6% | 1.4% | ||
| Q1 24 | -2.9% | -2.3% |
| Q4 25 | 5.2% | 0.4% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 1.2% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 18.8% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 3.4% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 11.2% | 1.0% | ||
| Q1 24 | 2.8% | 0.5% |
| Q4 25 | 4.99× | 16.40× | ||
| Q3 25 | 0.34× | -7.29× | ||
| Q2 25 | 2.22× | — | ||
| Q1 25 | -8.37× | — | ||
| Q4 24 | 4.66× | -4.08× | ||
| Q3 24 | -6.15× | — | ||
| Q2 24 | 19.23× | — | ||
| Q1 24 | -0.00× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図