vs
アミカス・セラピューティクス(FOLD)とGrand Canyon Education, Inc.(LOPE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Grand Canyon Education, Inc.の直近四半期売上が大きい($308.1M vs $185.2M、アミカス・セラピューティクスの約1.7倍)。Grand Canyon Education, Inc.の純利益率が高く(28.1% vs 0.9%、差は27.2%)。アミカス・セラピューティクスの前年同期比売上増加率が高い(23.7% vs 5.3%)。Grand Canyon Education, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($122.9M vs $16.0M)。過去8四半期でアミカス・セラピューティクスの売上複合成長率が高い(29.5% vs 5.9%)
アミカス・セラピューティクスは米国ペンシルベニア州フィラデルフィアに本拠を置くバイオ医薬品上場企業で、2007年にナスダックに上場し、証券コードはFOLDです。上場前はRadiusベンチャーズ、カナン・パートナーズ、ニュー・エンタープライズ・アソシエイツなど複数のベンチャーキャピタルから資金調達を行っていました。
グランドキャニオン・エデュケーション(Grand Canyon Education, Inc.)は米国の営利上場企業で、大学向けのカリキュラム開発、オンライン教育ソリューション、運用サポートを主な事業としています。元々アリゾナ州のキリスト教系大学グランドキャニオン大学と関連していましたが、2008年に分離し独立しました。
FOLD vs LOPE — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $185.2M | $308.1M |
| 純利益 | $1.7M | $86.7M |
| 粗利率 | 85.7% | — |
| 営業利益率 | 8.6% | 35.1% |
| 純利益率 | 0.9% | 28.1% |
| 売上前年比 | 23.7% | 5.3% |
| 純利益前年比 | -88.5% | 5.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.00 | $3.13 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $185.2M | $308.1M | ||
| Q3 25 | $169.1M | $261.1M | ||
| Q2 25 | $154.7M | $247.5M | ||
| Q1 25 | $125.2M | $289.3M | ||
| Q4 24 | $149.7M | $292.6M | ||
| Q3 24 | $141.5M | $238.3M | ||
| Q2 24 | $126.7M | $227.5M | ||
| Q1 24 | $110.4M | $274.7M |
| Q4 25 | $1.7M | $86.7M | ||
| Q3 25 | $17.3M | $16.3M | ||
| Q2 25 | $-24.4M | $41.5M | ||
| Q1 25 | $-21.7M | $71.6M | ||
| Q4 24 | $14.7M | $81.9M | ||
| Q3 24 | $-6.7M | $41.5M | ||
| Q2 24 | $-15.7M | $34.9M | ||
| Q1 24 | $-48.4M | $68.0M |
| Q4 25 | 85.7% | — | ||
| Q3 25 | 88.5% | — | ||
| Q2 25 | 90.2% | — | ||
| Q1 25 | 90.7% | — | ||
| Q4 24 | 90.1% | — | ||
| Q3 24 | 90.6% | — | ||
| Q2 24 | 91.1% | — | ||
| Q1 24 | 87.7% | — |
| Q4 25 | 8.6% | 35.1% | ||
| Q3 25 | 20.3% | 6.9% | ||
| Q2 25 | -6.1% | 20.9% | ||
| Q1 25 | -6.3% | 30.4% | ||
| Q4 24 | 10.7% | 34.2% | ||
| Q3 24 | 15.3% | 20.2% | ||
| Q2 24 | 11.8% | 18.8% | ||
| Q1 24 | -25.1% | 30.8% |
| Q4 25 | 0.9% | 28.1% | ||
| Q3 25 | 10.2% | 6.2% | ||
| Q2 25 | -15.8% | 16.8% | ||
| Q1 25 | -17.3% | 24.8% | ||
| Q4 24 | 9.8% | 28.0% | ||
| Q3 24 | -4.8% | 17.4% | ||
| Q2 24 | -12.4% | 15.3% | ||
| Q1 24 | -43.9% | 24.8% |
| Q4 25 | $0.00 | $3.13 | ||
| Q3 25 | $0.06 | $0.58 | ||
| Q2 25 | $-0.08 | $1.48 | ||
| Q1 25 | $-0.07 | $2.52 | ||
| Q4 24 | $0.05 | $2.83 | ||
| Q3 24 | $-0.02 | $1.42 | ||
| Q2 24 | $-0.05 | $1.19 | ||
| Q1 24 | $-0.16 | $2.29 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $293.5M | $111.8M |
| 総負債低いほど良い | $392.7M | — |
| 株主資本純資産 | $274.2M | $746.9M |
| 総資産 | $949.9M | $992.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.43× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $293.5M | $111.8M | ||
| Q3 25 | $263.8M | $97.3M | ||
| Q2 25 | $231.0M | $192.3M | ||
| Q1 25 | $250.6M | $144.5M | ||
| Q4 24 | $249.9M | $324.6M | ||
| Q3 24 | $249.8M | $263.6M | ||
| Q2 24 | $260.1M | $241.3M | ||
| Q1 24 | $239.6M | $196.2M |
| Q4 25 | $392.7M | — | ||
| Q3 25 | $392.0M | — | ||
| Q2 25 | $391.3M | — | ||
| Q1 25 | $390.7M | — | ||
| Q4 24 | $390.1M | — | ||
| Q3 24 | $389.5M | — | ||
| Q2 24 | $388.9M | — | ||
| Q1 24 | $388.4M | — |
| Q4 25 | $274.2M | $746.9M | ||
| Q3 25 | $230.4M | $758.0M | ||
| Q2 25 | $204.3M | $778.0M | ||
| Q1 25 | $193.6M | $780.7M | ||
| Q4 24 | $194.0M | $783.9M | ||
| Q3 24 | $178.8M | $764.1M | ||
| Q2 24 | $132.5M | $759.2M | ||
| Q1 24 | $130.7M | $759.4M |
| Q4 25 | $949.9M | $992.3M | ||
| Q3 25 | $868.8M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $815.3M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $789.8M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $785.0M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $786.6M | $992.9M | ||
| Q2 24 | $749.5M | $992.7M | ||
| Q1 24 | $721.8M | $1.0B |
| Q4 25 | 1.43× | — | ||
| Q3 25 | 1.70× | — | ||
| Q2 25 | 1.92× | — | ||
| Q1 25 | 2.02× | — | ||
| Q4 24 | 2.01× | — | ||
| Q3 24 | 2.18× | — | ||
| Q2 24 | 2.93× | — | ||
| Q1 24 | 2.97× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $16.3M | $130.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $16.0M | $122.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.6% | 39.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | 2.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 9.62× | 1.50× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $29.8M | $238.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $16.3M | $130.5M | ||
| Q3 25 | $35.7M | $-48.6M | ||
| Q2 25 | $-26.5M | $124.0M | ||
| Q1 25 | $7.8M | $67.6M | ||
| Q4 24 | $-3.9M | $135.8M | ||
| Q3 24 | $-23.0M | $-29.4M | ||
| Q2 24 | $22.7M | $98.6M | ||
| Q1 24 | $-29.7M | $85.0M |
| Q4 25 | $16.0M | $122.9M | ||
| Q3 25 | $35.3M | $-58.3M | ||
| Q2 25 | $-28.9M | $115.4M | ||
| Q1 25 | $7.5M | $58.7M | ||
| Q4 24 | $-4.2M | $126.1M | ||
| Q3 24 | $-23.3M | $-39.0M | ||
| Q2 24 | $21.6M | $89.6M | ||
| Q1 24 | $-31.5M | $76.0M |
| Q4 25 | 8.6% | 39.9% | ||
| Q3 25 | 20.9% | -22.3% | ||
| Q2 25 | -18.7% | 46.6% | ||
| Q1 25 | 6.0% | 20.3% | ||
| Q4 24 | -2.8% | 43.1% | ||
| Q3 24 | -16.5% | -16.3% | ||
| Q2 24 | 17.0% | 39.4% | ||
| Q1 24 | -28.5% | 27.7% |
| Q4 25 | 0.2% | 2.5% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 1.6% | 3.5% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 4.0% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 3.9% | ||
| Q1 24 | 1.6% | 3.3% |
| Q4 25 | 9.62× | 1.50× | ||
| Q3 25 | 2.06× | -2.99× | ||
| Q2 25 | — | 2.98× | ||
| Q1 25 | — | 0.94× | ||
| Q4 24 | -0.27× | 1.66× | ||
| Q3 24 | — | -0.71× | ||
| Q2 24 | — | 2.83× | ||
| Q1 24 | — | 1.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FOLD
| Other | $105.8M | 57% |
| Galafold | $64.8M | 35% |
| Pombiliti Opfolda | $14.6M | 8% |
LOPE
セグメントデータなし