vs

Forestar Group Inc.(FOR)とTerreno Realty Corp(TRNO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Forestar Group Inc.の直近四半期売上が大きい($273.0M vs $137.5M、Terreno Realty Corpの約2.0倍)。Terreno Realty Corpの純利益率が高く(115.1% vs 5.6%、差は109.4%)。Terreno Realty Corpの前年同期比売上増加率が高い(32.6% vs 9.0%)。過去8四半期でTerreno Realty Corpの売上複合成長率が高い(27.2% vs -9.6%)

フォレスターグループはテキサス州アーリントン本社の住宅用地開発企業で、米国21州51市場で事業を展開しています。2020年12月31日までの12ヶ月間に1万1518区画の住宅用地を供給し、ニューヨーク証券取引所に上場しています。2002年以来米国最大規模の住宅建設会社D.R.ホートンの支配下子会社となっています。

Terreno Realty Corpは上場不動産投資信託で、高品質な産業用不動産の所有・運営・買収を事業の中心としている。ポートフォリオは主に米国沿岸部の人気の高い大都市圏に位置する流通倉庫や物流施設で構成され、Eコマース、ラストワンマイル配送、小売サプライチェーンなどの分野のテナントに賃貸サービスを提供している。

FOR vs TRNO — 直接比較

売上が大きい
FOR
FOR
2.0倍大きい
FOR
$273.0M
$137.5M
TRNO
売上成長率が高い
TRNO
TRNO
+23.5%の差
TRNO
32.6%
9.0%
FOR
純利益率が高い
TRNO
TRNO
純利益率が109.4%高い
TRNO
115.1%
5.6%
FOR
2年売上CAGRが高い
TRNO
TRNO
2年複合成長率
TRNO
27.2%
-9.6%
FOR

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
FOR
FOR
TRNO
TRNO
売上
$273.0M
$137.5M
純利益
$15.4M
$158.2M
粗利率
20.1%
営業利益率
7.6%
純利益率
5.6%
115.1%
売上前年比
9.0%
32.6%
純利益前年比
-6.7%
107.9%
EPS(希薄化後)
$0.30
$1.54

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
$273.0M
$137.5M
Q3 25
$670.5M
$116.2M
Q2 25
$390.5M
$112.2M
Q1 25
$351.0M
$110.4M
Q4 24
$250.4M
$103.7M
Q3 24
$551.3M
$99.6M
Q2 24
$318.4M
$94.2M
Q1 24
$333.8M
$85.0M
純利益
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
$15.4M
$158.2M
Q3 25
$86.9M
$103.4M
Q2 25
$32.9M
$93.3M
Q1 25
$31.6M
$48.1M
Q4 24
$16.5M
$76.1M
Q3 24
$81.5M
$36.6M
Q2 24
$38.7M
$35.7M
Q1 24
$45.0M
$36.1M
粗利率
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
20.1%
Q3 25
22.3%
Q2 25
20.4%
Q1 25
22.6%
Q4 24
22.0%
Q3 24
23.9%
Q2 24
22.5%
Q1 24
24.9%
営業利益率
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
7.6%
Q3 25
16.9%
Q2 25
11.2%
Q1 25
11.6%
Q4 24
8.7%
Q3 24
19.7%
Q2 24
16.2%
Q1 24
17.6%
純利益率
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
5.6%
115.1%
Q3 25
13.0%
88.9%
Q2 25
8.4%
83.1%
Q1 25
9.0%
43.6%
Q4 24
6.6%
73.4%
Q3 24
14.8%
36.8%
Q2 24
12.2%
37.9%
Q1 24
13.5%
42.4%
EPS(希薄化後)
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
$0.30
$1.54
Q3 25
$1.70
$1.00
Q2 25
$0.65
$0.90
Q1 25
$0.62
$0.47
Q4 24
$0.32
$0.78
Q3 24
$1.59
$0.37
Q2 24
$0.76
$0.37
Q1 24
$0.89
$0.40

現金・短期投資手元流動性
$211.7M
$25.0M
総負債低いほど良い
$793.2M
$943.3M
株主資本純資産
$1.8B
$4.1B
総資産
$3.2B
$5.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.44×
0.23×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
$211.7M
$25.0M
Q3 25
$379.2M
$26.2M
Q2 25
$189.2M
$128.4M
Q1 25
$174.3M
$156.5M
Q4 24
$132.0M
$18.1M
Q3 24
$481.2M
$243.7M
Q2 24
$359.2M
$182.0M
Q1 24
$416.2M
$649.6M
総負債
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
$793.2M
$943.3M
Q3 25
$802.7M
$1.0B
Q2 25
$872.8M
$742.4M
Q1 25
$872.5M
$741.9M
Q4 24
$806.8M
$823.4M
Q3 24
$706.4M
$672.2M
Q2 24
$706.1M
$772.0M
Q1 24
$705.7M
$771.8M
株主資本
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
$1.8B
$4.1B
Q3 25
$1.8B
$4.0B
Q2 25
$1.7B
$3.9B
Q1 25
$1.6B
$3.9B
Q4 24
$1.6B
$3.7B
Q3 24
$1.6B
$3.6B
Q2 24
$1.5B
$3.4B
Q1 24
$1.5B
$3.4B
総資産
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
$3.2B
$5.4B
Q3 25
$3.1B
$5.3B
Q2 25
$3.1B
$5.0B
Q1 25
$3.0B
$4.9B
Q4 24
$3.0B
$4.8B
Q3 24
$2.8B
$4.6B
Q2 24
$2.7B
$4.5B
Q1 24
$2.6B
$4.4B
負債/資本比率
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
0.44×
0.23×
Q3 25
0.45×
0.26×
Q2 25
0.52×
0.19×
Q1 25
0.53×
0.19×
Q4 24
0.50×
0.22×
Q3 24
0.44×
0.19×
Q2 24
0.47×
0.22×
Q1 24
0.48×
0.22×

営業キャッシュフロー直近四半期
$-157.0M
$271.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-157.1M
FCFマージンFCF / 売上
-57.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-10.19×
1.72×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$93.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
$-157.0M
$271.9M
Q3 25
$256.3M
$79.5M
Q2 25
$15.8M
$60.6M
Q1 25
$-19.8M
$61.4M
Q4 24
$-450.0M
$232.7M
Q3 24
$119.2M
$70.0M
Q2 24
$-61.7M
$64.3M
Q1 24
$-59.2M
$47.0M
フリーキャッシュフロー
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
$-157.1M
Q3 25
$255.6M
Q2 25
$15.0M
Q1 25
$-20.5M
Q4 24
Q3 24
$118.4M
Q2 24
$-62.3M
Q1 24
$-59.8M
FCFマージン
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
-57.5%
Q3 25
38.1%
Q2 25
3.8%
Q1 25
-5.8%
Q4 24
Q3 24
21.5%
Q2 24
-19.6%
Q1 24
-17.9%
設備投資強度
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
0.0%
Q3 25
0.1%
Q2 25
0.2%
Q1 25
0.2%
Q4 24
0.0%
Q3 24
0.1%
Q2 24
0.2%
Q1 24
0.2%
キャッシュ転換率
FOR
FOR
TRNO
TRNO
Q4 25
-10.19×
1.72×
Q3 25
2.95×
0.77×
Q2 25
0.48×
0.65×
Q1 25
-0.63×
1.28×
Q4 24
-27.27×
3.06×
Q3 24
1.46×
1.91×
Q2 24
-1.59×
1.80×
Q1 24
-1.32×
1.30×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FOR
FOR

D.R.Horton Inc.$183.8M67%
Other$89.2M33%

TRNO
TRNO

Disposal Group Disposed Of By Sale Not Discontinued Operations$109.5M80%
Other$23.8M17%
At Market Equity Offering Program500Million$4.1M3%

関連比較