vs
Forian Inc.(FORA)とRelay Therapeutics, Inc.(RLAY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Forian Inc.の直近四半期売上が大きい($8.0M vs $7.0M、Relay Therapeutics, Inc.の約1.1倍)
Forian Inc.は医療分野に特化したデータ分析・テクノロジー企業で、SaaS型のリアルワールドエビデンスソリューション、臨床意思決定支援ツール、運用最適化サービスを提供しています。主な顧客はバイオ医薬品企業、医療機関、ライフサイエンス分野の関係者で、医療品質向上と研究開発加速をサポートしています。
Relay Therapeuticsは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、精密がん治療薬の開発に注力しています。タンパク質動態の高度なコンピューターモデリングと最先端の実験生物学技術を組み合わせ、難治性がん向け標的薬を開発し、世界中のがん患者と治療市場に貢献することを目指しています。
FORA vs RLAY — 直接比較
売上が大きい
FORA
1.1倍大きい
$7.0M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $8.0M | $7.0M |
| 純利益 | $-1.8M | — |
| 粗利率 | 49.2% | — |
| 営業利益率 | -24.4% | — |
| 純利益率 | -22.9% | — |
| 売上前年比 | 37.0% | — |
| 純利益前年比 | -1012.2% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.06 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
FORA
RLAY
| Q4 25 | $8.0M | $7.0M | ||
| Q3 25 | $7.8M | $0 | ||
| Q2 25 | $7.5M | — | ||
| Q1 25 | $7.1M | $7.7M | ||
| Q4 24 | $5.8M | $0 | ||
| Q3 24 | $4.7M | $0 | ||
| Q2 24 | $4.8M | $0 | ||
| Q1 24 | $4.9M | $10.0M |
純利益
FORA
RLAY
| Q4 25 | $-1.8M | — | ||
| Q3 25 | $-151.2K | $-74.1M | ||
| Q2 25 | $224.8K | — | ||
| Q1 25 | $-1.1M | $-77.1M | ||
| Q4 24 | $199.7K | — | ||
| Q3 24 | $-204.9K | $-88.1M | ||
| Q2 24 | $-2.6M | $-92.2M | ||
| Q1 24 | $-1.2M | $-81.4M |
粗利率
FORA
RLAY
| Q4 25 | 49.2% | — | ||
| Q3 25 | 51.6% | — | ||
| Q2 25 | 56.8% | — | ||
| Q1 25 | 55.6% | — | ||
| Q4 24 | 58.3% | — | ||
| Q3 24 | 70.1% | — | ||
| Q2 24 | 62.2% | — | ||
| Q1 24 | 65.1% | — |
営業利益率
FORA
RLAY
| Q4 25 | -24.4% | — | ||
| Q3 25 | -6.1% | — | ||
| Q2 25 | 0.6% | — | ||
| Q1 25 | -19.8% | -1105.2% | ||
| Q4 24 | -24.9% | — | ||
| Q3 24 | -17.0% | — | ||
| Q2 24 | -62.2% | — | ||
| Q1 24 | -36.3% | -903.0% |
純利益率
FORA
RLAY
| Q4 25 | -22.9% | — | ||
| Q3 25 | -1.9% | — | ||
| Q2 25 | 3.0% | — | ||
| Q1 25 | -16.0% | -1003.6% | ||
| Q4 24 | 3.4% | — | ||
| Q3 24 | -4.4% | — | ||
| Q2 24 | -53.4% | — | ||
| Q1 24 | -24.9% | -813.3% |
EPS(希薄化後)
FORA
RLAY
| Q4 25 | $-0.06 | — | ||
| Q3 25 | $0.00 | $-0.43 | ||
| Q2 25 | $0.01 | — | ||
| Q1 25 | $-0.04 | $-0.46 | ||
| Q4 24 | $0.01 | — | ||
| Q3 24 | $-0.01 | $-0.63 | ||
| Q2 24 | $-0.08 | $-0.69 | ||
| Q1 24 | $-0.04 | $-0.62 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $31.6M | $84.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $29.8M | $567.1M |
| 総資産 | $44.1M | $621.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
FORA
RLAY
| Q4 25 | $31.6M | $84.0M | ||
| Q3 25 | $28.2M | $91.6M | ||
| Q2 25 | $35.6M | — | ||
| Q1 25 | $35.7M | $93.5M | ||
| Q4 24 | $35.1M | $124.3M | ||
| Q3 24 | $49.4M | $152.4M | ||
| Q2 24 | $48.0M | $134.1M | ||
| Q1 24 | $47.4M | $152.9M |
株主資本
FORA
RLAY
| Q4 25 | $29.8M | $567.1M | ||
| Q3 25 | $31.1M | $607.7M | ||
| Q2 25 | $30.9M | — | ||
| Q1 25 | $30.0M | $721.1M | ||
| Q4 24 | $30.1M | $777.8M | ||
| Q3 24 | $28.4M | $838.9M | ||
| Q2 24 | $27.2M | $681.7M | ||
| Q1 24 | $28.1M | $745.8M |
総資産
FORA
RLAY
| Q4 25 | $44.1M | $621.3M | ||
| Q3 25 | $41.3M | $670.0M | ||
| Q2 25 | $48.5M | — | ||
| Q1 25 | $48.6M | $799.4M | ||
| Q4 24 | $47.2M | $871.3M | ||
| Q3 24 | $57.5M | $930.1M | ||
| Q2 24 | $58.4M | $772.5M | ||
| Q1 24 | $57.5M | $841.4M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.2M | $-235.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-235.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -3370.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 5.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-622.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
FORA
RLAY
| Q4 25 | $3.2M | $-235.5M | ||
| Q3 25 | $-439.7K | $-62.1M | ||
| Q2 25 | $-344.5K | — | ||
| Q1 25 | $448.2K | $-73.2M | ||
| Q4 24 | $1.7M | $-249.1M | ||
| Q3 24 | $764.1K | $-75.1M | ||
| Q2 24 | $-23.1K | $-65.8M | ||
| Q1 24 | $-2.2M | $-50.3M |
フリーキャッシュフロー
FORA
RLAY
| Q4 25 | — | $-235.9M | ||
| Q3 25 | — | $-62.1M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $-73.6M | ||
| Q4 24 | — | $-251.1M | ||
| Q3 24 | — | $-75.3M | ||
| Q2 24 | — | $-65.8M | ||
| Q1 24 | — | $-52.1M |
FCFマージン
FORA
RLAY
| Q4 25 | — | -3370.0% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -958.4% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | -520.7% |
設備投資強度
FORA
RLAY
| Q4 25 | — | 5.9% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 5.0% | ||
| Q4 24 | 0.0% | — | ||
| Q3 24 | 0.0% | — | ||
| Q2 24 | 0.0% | — | ||
| Q1 24 | 0.0% | 17.8% |
キャッシュ転換率
FORA
RLAY
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -1.53× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 8.76× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FORA
| Financial Services Revenues | $7.3M | 92% |
| Other | $669.0K | 8% |
RLAY
セグメントデータなし