vs
FORMFACTOR INC(FORM)とLANDS' END, INC.(LE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
LANDS' END, INC.の直近四半期売上が大きい($317.5M vs $226.1M、FORMFACTOR INCの約1.4倍)。FORMFACTOR INCの純利益率が高く(9.0% vs 1.6%、差は7.4%)。FORMFACTOR INCの前年同期比売上増加率が高い(32.0% vs 0.1%)。FORMFACTOR INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($30.7M vs $-22.4M)。過去8四半期でFORMFACTOR INCの売上複合成長率が高い(7.0% vs -0.9%)
FormFactor, Inc.は米国カリフォルニア州リバモアに本社を置く集積回路向け試験・測定技術のサプライヤーで、半導体企業向けにデバイス性能を向上させる製品を提供し、各種試験測定ソリューションを展開しています。
Lands' Endは1963年にアメリカ・シカゴで誕生した衣料小売ブランドで、当初はヨット用品の通信販売から事業をスタートし、現在は衣料、バッグ、生活用品まで事業を拡げています。2024年2月時点でアメリカ国内に26店舗を展開し、本社はウィスコンシン州ダッジビルに置かれています。ブランド名は地名のランズエンドに由来し、創業時のアポストロフィの誤植を修正できず、そのまま名称として定着しました。
FORM vs LE — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $226.1M | $317.5M |
| 純利益 | $20.4M | $5.2M |
| 粗利率 | 38.4% | 51.8% |
| 営業利益率 | 7.4% | 5.3% |
| 純利益率 | 9.0% | 1.6% |
| 売上前年比 | 32.0% | 0.1% |
| 純利益前年比 | 218.5% | 198.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.26 | $0.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $226.1M | — | ||
| Q4 25 | $215.2M | $317.5M | ||
| Q3 25 | $202.7M | — | ||
| Q2 25 | $195.8M | $261.2M | ||
| Q1 25 | $171.4M | — | ||
| Q4 24 | $189.5M | $318.6M | ||
| Q3 24 | $207.9M | $317.2M | ||
| Q2 24 | $197.5M | $285.5M |
| Q1 26 | $20.4M | — | ||
| Q4 25 | $23.2M | $5.2M | ||
| Q3 25 | $15.7M | — | ||
| Q2 25 | $9.1M | $-8.3M | ||
| Q1 25 | $6.4M | — | ||
| Q4 24 | $9.7M | $-593.0K | ||
| Q3 24 | $18.7M | $-5.3M | ||
| Q2 24 | $19.4M | $-6.4M |
| Q1 26 | 38.4% | — | ||
| Q4 25 | 42.2% | 51.8% | ||
| Q3 25 | 39.8% | — | ||
| Q2 25 | 37.3% | 50.8% | ||
| Q1 25 | 37.7% | — | ||
| Q4 24 | 38.8% | 50.6% | ||
| Q3 24 | 40.7% | 47.9% | ||
| Q2 24 | 44.0% | 48.7% |
| Q1 26 | 7.4% | — | ||
| Q4 25 | 10.9% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 8.9% | — | ||
| Q2 25 | 6.3% | -0.9% | ||
| Q1 25 | 1.9% | — | ||
| Q4 24 | 4.1% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 8.6% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 9.0% | 0.8% |
| Q1 26 | 9.0% | — | ||
| Q4 25 | 10.8% | 1.6% | ||
| Q3 25 | 7.7% | — | ||
| Q2 25 | 4.6% | -3.2% | ||
| Q1 25 | 3.7% | — | ||
| Q4 24 | 5.1% | -0.2% | ||
| Q3 24 | 9.0% | -1.7% | ||
| Q2 24 | 9.8% | -2.3% |
| Q1 26 | $0.26 | — | ||
| Q4 25 | $0.29 | $0.17 | ||
| Q3 25 | $0.20 | — | ||
| Q2 25 | $0.12 | $-0.27 | ||
| Q1 25 | $0.08 | — | ||
| Q4 24 | $0.12 | $-0.02 | ||
| Q3 24 | $0.24 | $-0.17 | ||
| Q2 24 | $0.25 | $-0.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $123.5M | $36.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.1B | $231.0M |
| 総資産 | $1.3B | $852.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $123.5M | — | ||
| Q4 25 | $103.3M | $36.3M | ||
| Q3 25 | $266.0M | — | ||
| Q2 25 | $249.3M | $18.1M | ||
| Q1 25 | $299.0M | — | ||
| Q4 24 | $360.0M | $30.4M | ||
| Q3 24 | $354.5M | $25.6M | ||
| Q2 24 | $357.6M | $27.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $12.2M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $13.3M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $1.1B | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $231.0M | ||
| Q3 25 | $1.0B | — | ||
| Q2 25 | $990.0M | $230.1M | ||
| Q1 25 | $965.9M | — | ||
| Q4 24 | $947.8M | $223.6M | ||
| Q3 24 | $955.0M | $226.5M | ||
| Q2 24 | $947.9M | $234.6M |
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $852.7M | ||
| Q3 25 | $1.2B | — | ||
| Q2 25 | $1.2B | $760.5M | ||
| Q1 25 | $1.2B | — | ||
| Q4 24 | $1.1B | $843.6M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $802.5M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $800.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.01× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.01× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $45.0M | $-15.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $30.7M | $-22.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.6% | -7.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.7% | 2.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.21× | -3.03× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $37.5M | $-55.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $45.0M | — | ||
| Q4 25 | $46.0M | $-15.7M | ||
| Q3 25 | $27.0M | — | ||
| Q2 25 | $18.9M | $-22.5M | ||
| Q1 25 | $23.5M | — | ||
| Q4 24 | $35.9M | $-17.1M | ||
| Q3 24 | $26.7M | $30.7M | ||
| Q2 24 | $21.9M | $-25.8M |
| Q1 26 | $30.7M | — | ||
| Q4 25 | $34.7M | $-22.4M | ||
| Q3 25 | $19.5M | — | ||
| Q2 25 | $-47.4M | $-30.7M | ||
| Q1 25 | $5.0M | — | ||
| Q4 24 | $28.3M | $-27.8M | ||
| Q3 24 | $17.8M | $26.0M | ||
| Q2 24 | $13.5M | $-32.6M |
| Q1 26 | 13.6% | — | ||
| Q4 25 | 16.1% | -7.1% | ||
| Q3 25 | 9.6% | — | ||
| Q2 25 | -24.2% | -11.8% | ||
| Q1 25 | 2.9% | — | ||
| Q4 24 | 14.9% | -8.7% | ||
| Q3 24 | 8.6% | 8.2% | ||
| Q2 24 | 6.8% | -11.4% |
| Q1 26 | 6.7% | — | ||
| Q4 25 | 5.3% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 3.7% | — | ||
| Q2 25 | 33.8% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 10.8% | — | ||
| Q4 24 | 4.0% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 4.3% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 4.3% | 2.4% |
| Q1 26 | 2.21× | — | ||
| Q4 25 | 1.98× | -3.03× | ||
| Q3 25 | 1.72× | — | ||
| Q2 25 | 2.08× | — | ||
| Q1 25 | 3.68× | — | ||
| Q4 24 | 3.70× | — | ||
| Q3 24 | 1.43× | — | ||
| Q2 24 | 1.13× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FORM
セグメントデータなし
LE
| U Se Commerce | $179.8M | 57% |
| Business Outfitters Revenue | $78.8M | 25% |
| Licensing And Retail | $20.2M | 6% |
| Other | $19.8M | 6% |
| Third Party | $18.9M | 6% |