vs
フォレスターリサーチ(FORR)とStock Yards Bancorp, Inc.(SYBT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Stock Yards Bancorp, Inc.の直近四半期売上が大きい($104.4M vs $101.1M、フォレスターリサーチの約1.0倍)。Stock Yards Bancorp, Inc.の純利益率が高く(35.1% vs -33.5%、差は68.6%)。Stock Yards Bancorp, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(11.7% vs -6.5%)。Stock Yards Bancorp, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($154.0M vs $-4.3M)。過去8四半期でStock Yards Bancorp, Inc.の売上複合成長率が高い(11.9% vs 0.5%)
フォレスターリサーチは世界的な調査・アドバイザリー企業で、業界調査、経営コンサルティング、業界イベントの開催を主な事業としています。顧客にはグローバル大手企業、テクノロジー企業、消費財分野の代表的企業が含まれ、本社は米国マサチューセッツ州ケンブリッジに置かれています。
Stock Yards Bancorp, Inc.はアメリカの地方銀行持株会社で、1903年にパイクビル国立銀行として設立されました。現在も本社はアパラチアの中心部にあるケンタッキー州パイクビルに置かれ、商業銀行のCommunity Trust Bankと、レキシントンにある信託会社Community Trust and Investment Companyを運営しています。
FORR vs SYBT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $101.1M | $104.4M |
| 純利益 | $-33.9M | $36.6M |
| 粗利率 | 56.7% | — |
| 営業利益率 | -36.6% | 45.9% |
| 純利益率 | -33.5% | 35.1% |
| 売上前年比 | -6.5% | 11.7% |
| 純利益前年比 | -7941.4% | 15.5% |
| EPS(希薄化後) | $-1.75 | $1.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $101.1M | $104.4M | ||
| Q3 25 | $94.3M | $101.5M | ||
| Q2 25 | $111.7M | $97.8M | ||
| Q1 25 | $89.9M | $93.5M | ||
| Q4 24 | $108.0M | $93.5M | ||
| Q3 24 | $102.5M | $89.8M | ||
| Q2 24 | $121.8M | $85.7M | ||
| Q1 24 | $100.1M | $83.3M |
| Q4 25 | $-33.9M | $36.6M | ||
| Q3 25 | $-2.1M | $36.2M | ||
| Q2 25 | $3.9M | $34.0M | ||
| Q1 25 | $-87.3M | $33.3M | ||
| Q4 24 | $432.0K | $31.7M | ||
| Q3 24 | $-5.8M | $29.4M | ||
| Q2 24 | $6.3M | $27.6M | ||
| Q1 24 | $-6.7M | $25.9M |
| Q4 25 | 56.7% | — | ||
| Q3 25 | 60.0% | — | ||
| Q2 25 | 55.5% | — | ||
| Q1 25 | 55.9% | — | ||
| Q4 24 | 58.8% | — | ||
| Q3 24 | 60.5% | — | ||
| Q2 24 | 57.3% | — | ||
| Q1 24 | 54.9% | — |
| Q4 25 | -36.6% | 45.9% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 45.0% | ||
| Q2 25 | 6.2% | 43.9% | ||
| Q1 25 | -97.5% | 44.5% | ||
| Q4 24 | -0.5% | 41.9% | ||
| Q3 24 | -0.7% | 41.2% | ||
| Q2 24 | 9.3% | 41.2% | ||
| Q1 24 | -9.3% | 39.5% |
| Q4 25 | -33.5% | 35.1% | ||
| Q3 25 | -2.3% | 35.7% | ||
| Q2 25 | 3.5% | 34.8% | ||
| Q1 25 | -97.1% | 35.6% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 33.9% | ||
| Q3 24 | -5.7% | 32.7% | ||
| Q2 24 | 5.2% | 32.2% | ||
| Q1 24 | -6.7% | 31.1% |
| Q4 25 | $-1.75 | $1.24 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $1.23 | ||
| Q2 25 | $0.20 | $1.15 | ||
| Q1 25 | $-4.62 | $1.13 | ||
| Q4 24 | $0.02 | $1.07 | ||
| Q3 24 | $-0.30 | $1.00 | ||
| Q2 24 | $0.33 | $0.94 | ||
| Q1 24 | $-0.35 | $0.88 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $63.3M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $26.8M |
| 株主資本純資産 | $126.5M | $1.1B |
| 総資産 | $404.0M | $9.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.02× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $63.3M | — | ||
| Q3 25 | $65.1M | — | ||
| Q2 25 | $67.8M | — | ||
| Q1 25 | $75.6M | — | ||
| Q4 24 | $56.1M | — | ||
| Q3 24 | $62.8M | — | ||
| Q2 24 | $58.9M | — | ||
| Q1 24 | $61.4M | — |
| Q4 25 | — | $26.8M | ||
| Q3 25 | — | $26.8M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $26.8M | ||
| Q4 24 | — | $26.8M | ||
| Q3 24 | — | $26.8M | ||
| Q2 24 | — | $26.8M | ||
| Q1 24 | — | $26.8M |
| Q4 25 | $126.5M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $157.7M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $159.5M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $147.4M | $975.5M | ||
| Q4 24 | $229.5M | $940.5M | ||
| Q3 24 | $234.3M | $934.1M | ||
| Q2 24 | $237.1M | $894.5M | ||
| Q1 24 | $230.9M | $874.7M |
| Q4 25 | $404.0M | $9.5B | ||
| Q3 25 | $414.2M | $9.3B | ||
| Q2 25 | $436.0M | $9.2B | ||
| Q1 25 | $439.8M | $9.0B | ||
| Q4 24 | $503.9M | $8.9B | ||
| Q3 24 | $505.3M | $8.4B | ||
| Q2 24 | $524.2M | $8.3B | ||
| Q1 24 | $555.7M | $8.1B |
| Q4 25 | — | 0.02× | ||
| Q3 25 | — | 0.03× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 0.03× | ||
| Q4 24 | — | 0.03× | ||
| Q3 24 | — | 0.03× | ||
| Q2 24 | — | 0.03× | ||
| Q1 24 | — | 0.03× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-3.2M | $166.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-4.3M | $154.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -4.2% | 147.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.1% | 11.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.54× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $18.1M | $260.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-3.2M | $166.0M | ||
| Q3 25 | $1.2M | $38.2M | ||
| Q2 25 | $-3.6M | $55.9M | ||
| Q1 25 | $26.7M | $19.8M | ||
| Q4 24 | $-1.8M | $142.9M | ||
| Q3 24 | $264.0K | $55.4M | ||
| Q2 24 | $-2.9M | $51.1M | ||
| Q1 24 | $611.0K | $17.4M |
| Q4 25 | $-4.3M | $154.0M | ||
| Q3 25 | $524.0K | $35.2M | ||
| Q2 25 | $-4.2M | $53.5M | ||
| Q1 25 | $26.1M | $17.8M | ||
| Q4 24 | $-2.5M | $133.0M | ||
| Q3 24 | $-223.0K | $53.9M | ||
| Q2 24 | $-3.7M | $47.9M | ||
| Q1 24 | $-815.0K | $15.6M |
| Q4 25 | -4.2% | 147.5% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 34.6% | ||
| Q2 25 | -3.8% | 54.7% | ||
| Q1 25 | 29.0% | 19.1% | ||
| Q4 24 | -2.3% | 142.3% | ||
| Q3 24 | -0.2% | 60.0% | ||
| Q2 24 | -3.1% | 55.9% | ||
| Q1 24 | -0.8% | 18.7% |
| Q4 25 | 1.1% | 11.5% | ||
| Q3 25 | 0.7% | 3.0% | ||
| Q2 25 | 0.5% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 0.7% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 10.5% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 1.7% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 3.8% | ||
| Q1 24 | 1.4% | 2.2% |
| Q4 25 | — | 4.54× | ||
| Q3 25 | — | 1.05× | ||
| Q2 25 | -0.93× | 1.64× | ||
| Q1 25 | — | 0.59× | ||
| Q4 24 | -4.24× | 4.51× | ||
| Q3 24 | — | 1.89× | ||
| Q2 24 | -0.46× | 1.85× | ||
| Q1 24 | — | 0.67× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FORR
| Research Segment | $82.2M | 81% |
| Consulting Segment | $16.2M | 16% |
| Billable Expenses | $1.5M | 2% |
| Professional Services | $1.4M | 1% |
SYBT
セグメントデータなし