vs
FOX FACTORY HOLDING CORP(FOXF)とICU MEDICAL INC(ICUI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ICU MEDICAL INCの直近四半期売上が大きい($540.7M vs $361.1M、FOX FACTORY HOLDING CORPの約1.5倍)。FOX FACTORY HOLDING CORPの前年同期比売上増加率が高い(2.3% vs -14.1%)。過去8四半期でFOX FACTORY HOLDING CORPの売上複合成長率が高い(1.8% vs -2.3%)
フォックスファクトリーホールディングコーポレーションはアメリカの企業で、特にFox Racing Shoxブランドのオフロードレース用サスペンション部品で広く知られています。オフロードカスタムやレース業界で高い知名度を持ち、愛好家やプロチームから広く支持されています。
ICUメディカルは米国カリフォルニア州サンクレメンテに本社を置く医療技術企業で、血流感染の予防、医療従事者を感染症や危険薬剤への曝露から守るための製品を開発・提供している。製品ラインには静脈治療用品、輸液ポンプ、無針血管アクセスデバイス、カスタム輸液セット、危険薬剤密閉取扱システム、センサーカテーテル、無針密閉式採血システムなどがある。
FOXF vs ICUI — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2027 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $361.1M | $540.7M |
| 純利益 | — | $-15.7M |
| 粗利率 | 28.3% | 37.5% |
| 営業利益率 | -13.0% | 1.0% |
| 純利益率 | — | -2.9% |
| 売上前年比 | 2.3% | -14.1% |
| 純利益前年比 | — | 34.0% |
| EPS(希薄化後) | $-6.86 | $-0.63 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 26 | $361.1M | — | ||
| Q1 26 | $368.7M | — | ||
| Q4 25 | $376.4M | $540.7M | ||
| Q3 25 | $374.9M | $537.0M | ||
| Q2 25 | $355.0M | $548.9M | ||
| Q1 25 | $352.8M | $604.7M | ||
| Q4 24 | — | $629.8M | ||
| Q3 24 | $359.1M | $589.1M |
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $-15.0M | — | ||
| Q4 25 | $-634.0K | $-15.7M | ||
| Q3 25 | $2.7M | $-3.4M | ||
| Q2 25 | $-259.7M | $35.3M | ||
| Q1 25 | $-141.0K | $-15.5M | ||
| Q4 24 | — | $-23.8M | ||
| Q3 24 | $4.8M | $-33.0M |
| Q4 26 | 28.3% | — | ||
| Q1 26 | 28.9% | — | ||
| Q4 25 | 30.4% | 37.5% | ||
| Q3 25 | 31.2% | 37.4% | ||
| Q2 25 | 30.9% | 37.9% | ||
| Q1 25 | 28.9% | 34.7% | ||
| Q4 24 | — | 36.1% | ||
| Q3 24 | 29.9% | 34.8% |
| Q4 26 | -13.0% | — | ||
| Q1 26 | 72.8% | — | ||
| Q4 25 | 4.0% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 4.9% | 2.6% | ||
| Q2 25 | -70.6% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 3.2% | 2.1% | ||
| Q4 24 | — | 6.0% | ||
| Q3 24 | 5.2% | 1.4% |
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | -4.1% | — | ||
| Q4 25 | -0.2% | -2.9% | ||
| Q3 25 | 0.7% | -0.6% | ||
| Q2 25 | -73.1% | 6.4% | ||
| Q1 25 | -0.0% | -2.6% | ||
| Q4 24 | — | -3.8% | ||
| Q3 24 | 1.3% | -5.6% |
| Q4 26 | $-6.86 | — | ||
| Q1 26 | $-0.36 | — | ||
| Q4 25 | $-0.02 | $-0.63 | ||
| Q3 25 | $0.07 | $-0.14 | ||
| Q2 25 | $-6.23 | $1.43 | ||
| Q1 25 | $0.00 | $-0.63 | ||
| Q4 24 | — | $-0.97 | ||
| Q3 24 | $0.11 | $-1.35 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $58.0M | — |
| 総負債低いほど良い | $26.9M | — |
| 株主資本純資産 | $670.2M | $2.1B |
| 総資産 | $1.7B | $4.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.04× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 26 | $58.0M | — | ||
| Q1 26 | $53.9M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | $71.7M | — | ||
| Q4 24 | — | $308.6M | ||
| Q3 24 | — | $312.5M |
| Q4 26 | $26.9M | — | ||
| Q1 26 | $26.9M | — | ||
| Q4 25 | $536.7M | — | ||
| Q3 25 | $541.8M | — | ||
| Q2 25 | $546.9M | — | ||
| Q1 25 | $552.1M | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $558.4M | — |
| Q4 26 | $670.2M | — | ||
| Q1 26 | $658.8M | — | ||
| Q4 25 | $956.0M | $2.1B | ||
| Q3 25 | $958.7M | $2.1B | ||
| Q2 25 | $939.9M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $2.0B | ||
| Q4 24 | — | $2.0B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $2.0B |
| Q4 26 | $1.7B | — | ||
| Q1 26 | $1.7B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $4.1B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $4.1B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $4.1B | ||
| Q1 25 | $2.2B | $4.2B | ||
| Q4 24 | — | $4.2B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $4.3B |
| Q4 26 | 0.04× | — | ||
| Q1 26 | 0.04× | — | ||
| Q4 25 | 0.56× | — | ||
| Q3 25 | 0.57× | — | ||
| Q2 25 | 0.58× | — | ||
| Q1 25 | 0.46× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.47× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $60.9M | $60.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $36.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 6.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 4.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $91.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 26 | $60.9M | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.3M | $60.6M | ||
| Q3 25 | $36.8M | $56.7M | ||
| Q2 25 | $680.0K | $11.2M | ||
| Q1 25 | $81.7M | $51.3M | ||
| Q4 24 | — | $40.2M | ||
| Q3 24 | $14.1M | $36.1M |
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-2.5M | $36.0M | ||
| Q3 25 | $24.6M | $27.6M | ||
| Q2 25 | $-6.5M | $-8.5M | ||
| Q1 25 | $69.8M | $36.7M | ||
| Q4 24 | — | $16.1M | ||
| Q3 24 | $3.2M | $16.2M |
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.7% | 6.6% | ||
| Q3 25 | 6.6% | 5.1% | ||
| Q2 25 | -1.8% | -1.5% | ||
| Q1 25 | 19.8% | 6.1% | ||
| Q4 24 | — | 2.6% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 2.7% |
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.1% | 4.6% | ||
| Q3 25 | 3.3% | 5.4% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 3.6% | ||
| Q1 25 | 3.4% | 2.4% | ||
| Q4 24 | — | 3.8% | ||
| Q3 24 | 3.0% | 3.4% |
| Q4 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 13.41× | — | ||
| Q2 25 | — | 0.32× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 2.94× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FOXF
| Aftermarket Applications Group | $126.2M | 35% |
| Specialty Sports Group | $118.2M | 33% |
| Powered Vehicles Group | $116.7M | 32% |
ICUI
| Infusion Consumables | $284.7M | 53% |
| Infusion Systems | $176.3M | 33% |
| Vital Care | $79.7M | 15% |