vs

FOX FACTORY HOLDING CORP(FOXF)とRENASANT CORP(RNST)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

FOX FACTORY HOLDING CORPの直近四半期売上が大きい($361.1M vs $273.8M、RENASANT CORPの約1.3倍)。過去8四半期でRENASANT CORPの売上複合成長率が高い(29.3% vs 1.8%)

フォックスファクトリーホールディングコーポレーションはアメリカの企業で、特にFox Racing Shoxブランドのオフロードレース用サスペンション部品で広く知られています。オフロードカスタムやレース業界で高い知名度を持ち、愛好家やプロチームから広く支持されています。

リネサント銀行は米国ミシシッピ州ツペロに本拠を置く地域商業金融機関で、親会社はリネサント・コーポレーションです。アラバマ、フロリダ、ジョージアなど全8州に280以上の支店を展開し、「リネサントネーション」というプラットフォームでブログや番組を公開しています。

FOXF vs RNST — 直接比較

売上が大きい
FOXF
FOXF
1.3倍大きい
FOXF
$361.1M
$273.8M
RNST
2年売上CAGRが高い
RNST
RNST
2年複合成長率
RNST
29.3%
1.8%
FOXF

損益計算書 — Q4 FY2027 vs Q1 FY2026

指標
FOXF
FOXF
RNST
RNST
売上
$361.1M
$273.8M
純利益
$88.2M
粗利率
28.3%
営業利益率
-13.0%
純利益率
32.2%
売上前年比
2.3%
純利益前年比
112.5%
EPS(希薄化後)
$-6.86
$0.94

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
$361.1M
Q1 26
$368.7M
$273.8M
Q4 25
$376.4M
$278.4M
Q3 25
$374.9M
$269.5M
Q2 25
$355.0M
$267.2M
Q1 25
$352.8M
$170.7M
Q4 24
$167.1M
Q3 24
$359.1M
$220.3M
純利益
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
Q1 26
$-15.0M
$88.2M
Q4 25
$-634.0K
$78.9M
Q3 25
$2.7M
$59.8M
Q2 25
$-259.7M
$1.0M
Q1 25
$-141.0K
$41.5M
Q4 24
$44.7M
Q3 24
$4.8M
$72.5M
粗利率
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
28.3%
Q1 26
28.9%
Q4 25
30.4%
Q3 25
31.2%
Q2 25
30.9%
Q1 25
28.9%
Q4 24
Q3 24
29.9%
営業利益率
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
-13.0%
Q1 26
72.8%
Q4 25
4.0%
34.8%
Q3 25
4.9%
27.9%
Q2 25
-70.6%
1.0%
Q1 25
3.2%
30.4%
Q4 24
29.8%
Q3 24
5.2%
44.2%
純利益率
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
Q1 26
-4.1%
32.2%
Q4 25
-0.2%
28.4%
Q3 25
0.7%
22.2%
Q2 25
-73.1%
0.4%
Q1 25
-0.0%
24.3%
Q4 24
26.8%
Q3 24
1.3%
32.9%
EPS(希薄化後)
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
$-6.86
Q1 26
$-0.36
$0.94
Q4 25
$-0.02
$0.78
Q3 25
$0.07
$0.63
Q2 25
$-6.23
$0.01
Q1 25
$0.00
$0.65
Q4 24
$0.70
Q3 24
$0.11
$1.18

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
FOXF
FOXF
RNST
RNST
現金・短期投資手元流動性
$58.0M
$1.2B
総負債低いほど良い
$26.9M
$806.2M
株主資本純資産
$670.2M
$3.9B
総資産
$1.7B
$27.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.04×
0.21×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
$58.0M
Q1 26
$53.9M
$1.2B
Q4 25
$1.1B
Q3 25
$1.1B
Q2 25
$1.4B
Q1 25
$71.7M
$1.1B
Q4 24
$1.1B
Q3 24
$1.3B
総負債
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
$26.9M
Q1 26
$26.9M
$806.2M
Q4 25
$536.7M
$499.8M
Q3 25
$541.8M
$558.9M
Q2 25
$546.9M
$557.0M
Q1 25
$552.1M
$433.3M
Q4 24
$430.6M
Q3 24
$558.4M
$433.2M
株主資本
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
$670.2M
Q1 26
$658.8M
$3.9B
Q4 25
$956.0M
$3.9B
Q3 25
$958.7M
$3.8B
Q2 25
$939.9M
$3.8B
Q1 25
$1.2B
$2.7B
Q4 24
$2.7B
Q3 24
$1.2B
$2.7B
総資産
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
$1.7B
Q1 26
$1.7B
$27.1B
Q4 25
$2.0B
$26.8B
Q3 25
$2.0B
$26.7B
Q2 25
$1.9B
$26.6B
Q1 25
$2.2B
$18.3B
Q4 24
$18.0B
Q3 24
$2.3B
$18.0B
負債/資本比率
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
0.04×
Q1 26
0.04×
0.21×
Q4 25
0.56×
0.13×
Q3 25
0.57×
0.15×
Q2 25
0.58×
0.15×
Q1 25
0.46×
0.16×
Q4 24
0.16×
Q3 24
0.47×
0.16×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
FOXF
FOXF
RNST
RNST
営業キャッシュフロー直近四半期
$60.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
$60.9M
Q1 26
Q4 25
$5.3M
$271.5M
Q3 25
$36.8M
$135.5M
Q2 25
$680.0K
$-77.3M
Q1 25
$81.7M
$106.2M
Q4 24
$106.4M
Q3 24
$14.1M
$-1.7M
フリーキャッシュフロー
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
Q1 26
Q4 25
$-2.5M
$237.8M
Q3 25
$24.6M
$120.1M
Q2 25
$-6.5M
$-87.5M
Q1 25
$69.8M
$101.3M
Q4 24
$92.8M
Q3 24
$3.2M
$-5.3M
FCFマージン
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
Q1 26
Q4 25
-0.7%
85.4%
Q3 25
6.6%
44.6%
Q2 25
-1.8%
-32.7%
Q1 25
19.8%
59.4%
Q4 24
55.5%
Q3 24
0.9%
-2.4%
設備投資強度
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
Q1 26
Q4 25
2.1%
12.1%
Q3 25
3.3%
5.7%
Q2 25
2.0%
3.8%
Q1 25
3.4%
2.8%
Q4 24
8.2%
Q3 24
3.0%
1.6%
キャッシュ転換率
FOXF
FOXF
RNST
RNST
Q4 26
Q1 26
Q4 25
3.44×
Q3 25
13.41×
2.27×
Q2 25
-75.92×
Q1 25
2.56×
Q4 24
2.38×
Q3 24
2.94×
-0.02×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

FOXF
FOXF

Aftermarket Applications Group$126.2M35%
Specialty Sports Group$118.2M33%
Powered Vehicles Group$116.7M32%

RNST
RNST

Net Interest Income$223.6M82%
Noninterest Income$50.3M18%

関連比較