vs
FIRST MERCHANTS CORP(FRME)とCarParts.com, Inc.(PRTS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FIRST MERCHANTS CORPの直近四半期売上が大きい($157.1M vs $120.4M、CarParts.com, Inc.の約1.3倍)。FIRST MERCHANTS CORPの純利益率が高く(17.9% vs -9.6%、差は27.5%)。過去8四半期でFIRST MERCHANTS CORPの売上複合成長率が高い(-0.9% vs -8.6%)
ファースト・マーチャンツ・コーポレーションは米国インディアナ州マンシーに本拠を置く金融持株会社で、インディアナ州中部を事業エリアとしています。傘下にファースト・マーチャンツ銀行とファースト・マーチャンツ・プライベート・ウェルス・アドバイザーズを有し、ナスダックに証券コードFRMEで上場しています。2023年3月時点の総資産は182億米ドルで、商業銀行業務、個人銀行業務、投資顧問サービスを提供しています。
GPCは米国ジョージア州アトランタに本拠を置く自動車・産業用部品の販売代理店で、1928年にフレーザー兄弟によって設立され、現在約6万人の従業員を擁しています。米国本土に加え、オセアニア、ベルギー、カナダ、フランス、ドイツ、メキシコ、オランダ、ポーランド、イギリスで事業を展開し、自動車部品小売NAPA Auto Partsと産業用部品販売Motionを傘下に持っています。
FRME vs PRTS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $157.1M | $120.4M |
| 純利益 | $28.2M | $-11.6M |
| 粗利率 | — | 33.2% |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 17.9% | -9.6% |
| 売上前年比 | — | -9.8% |
| 純利益前年比 | -49.1% | 25.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.45 | $-0.82 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $157.1M | — | ||
| Q4 25 | $172.2M | $120.4M | ||
| Q3 25 | $166.1M | $127.8M | ||
| Q2 25 | $164.3M | $151.9M | ||
| Q1 25 | $160.3M | $147.4M | ||
| Q4 24 | $177.1M | $133.5M | ||
| Q3 24 | $156.0M | $144.8M | ||
| Q2 24 | $159.9M | $144.3M |
| Q1 26 | $28.2M | — | ||
| Q4 25 | $57.1M | $-11.6M | ||
| Q3 25 | $56.8M | $-10.9M | ||
| Q2 25 | $56.8M | $-12.7M | ||
| Q1 25 | $55.3M | $-15.3M | ||
| Q4 24 | $64.3M | $-15.4M | ||
| Q3 24 | $49.2M | $-10.0M | ||
| Q2 24 | $39.9M | $-8.7M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 33.2% | ||
| Q3 25 | — | 33.1% | ||
| Q2 25 | — | 32.8% | ||
| Q1 25 | — | 32.1% | ||
| Q4 24 | — | 32.5% | ||
| Q3 24 | — | 35.2% | ||
| Q2 24 | — | 33.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 38.0% | — | ||
| Q3 25 | 39.3% | -7.9% | ||
| Q2 25 | 39.6% | -8.2% | ||
| Q1 25 | 39.4% | -10.3% | ||
| Q4 24 | 43.3% | -11.6% | ||
| Q3 24 | 36.1% | -6.9% | ||
| Q2 24 | 27.5% | -6.0% |
| Q1 26 | 17.9% | — | ||
| Q4 25 | 33.1% | -9.6% | ||
| Q3 25 | 34.2% | -8.5% | ||
| Q2 25 | 34.6% | -8.4% | ||
| Q1 25 | 34.5% | -10.4% | ||
| Q4 24 | 36.3% | -11.5% | ||
| Q3 24 | 31.5% | -6.9% | ||
| Q2 24 | 25.0% | -6.0% |
| Q1 26 | $0.45 | — | ||
| Q4 25 | $0.98 | $-0.82 | ||
| Q3 25 | $0.98 | $-0.19 | ||
| Q2 25 | $0.98 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $0.94 | $-0.27 | ||
| Q4 24 | $1.09 | $-0.28 | ||
| Q3 24 | $0.84 | $-0.17 | ||
| Q2 24 | $0.68 | $-0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $25.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.7B | $53.5M |
| 総資産 | $21.1B | $184.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $25.8M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $2.7B | — | ||
| Q4 25 | $2.5B | $53.5M | ||
| Q3 25 | $2.4B | $64.2M | ||
| Q2 25 | $2.3B | $62.4M | ||
| Q1 25 | $2.3B | $72.8M | ||
| Q4 24 | $2.3B | $85.2M | ||
| Q3 24 | $2.3B | $97.2M | ||
| Q2 24 | $2.2B | $103.9M |
| Q1 26 | $21.1B | — | ||
| Q4 25 | $19.0B | $184.9M | ||
| Q3 25 | $18.8B | $200.3M | ||
| Q2 25 | $18.6B | $189.6M | ||
| Q1 25 | $18.4B | $216.5M | ||
| Q4 24 | $18.3B | $210.6M | ||
| Q3 24 | $18.3B | $227.6M | ||
| Q2 24 | $18.3B | $238.0M |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FRME
| Net Interest Income | $151.3M | 96% |
| Noninterest Income | $5.8M | 4% |
PRTS
セグメントデータなし