vs
JFrog Ltd(FROG)とTecnoglass Inc.(TGLS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Tecnoglass Inc.の直近四半期売上が大きい($245.3M vs $145.3M、JFrog Ltdの約1.7倍)。Tecnoglass Inc.の純利益率が高く(10.6% vs -10.5%、差は21.1%)。JFrog Ltdの前年同期比売上増加率が高い(25.2% vs 2.4%)。JFrog Ltdの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($49.9M vs $11.4M)。過去8四半期でJFrog Ltdの売上複合成長率が高い(20.4% vs 12.8%)
JFrog LtdはグローバルなDevOpsテクノロジープロバイダーで、テクノロジー、金融、小売、製造業などの顧客に、ソフトウェアリリース、アーティファクト管理、セキュリティの一貫したソリューションを提供し、クラウド、オンプレミス、ハイブリッド環境での開発・配送業務の効率化を支援しています。
テクノグラス社は高性能建築用ガラス、アルミ製の窓やドア、関連建築部品を製造するリーディング企業で、主に北米及びラテンアメリカの住宅・商業建築分野向けに、新築・改修プロジェクト用のカスタマイズされた省エネルギーソリューションを提供している。
FROG vs TGLS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $145.3M | $245.3M |
| 純利益 | $-15.2M | $26.1M |
| 粗利率 | 77.9% | 40.0% |
| 営業利益率 | -14.7% | 18.3% |
| 純利益率 | -10.5% | 10.6% |
| 売上前年比 | 25.2% | 2.4% |
| 純利益前年比 | 34.4% | -44.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.13 | $0.57 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $145.3M | $245.3M | ||
| Q3 25 | $136.9M | $260.5M | ||
| Q2 25 | $127.2M | $255.5M | ||
| Q1 25 | $122.4M | $222.3M | ||
| Q4 24 | $116.1M | $239.6M | ||
| Q3 24 | $109.1M | $238.3M | ||
| Q2 24 | $103.0M | $219.7M | ||
| Q1 24 | $100.3M | $192.6M |
| Q4 25 | $-15.2M | $26.1M | ||
| Q3 25 | $-16.4M | $47.2M | ||
| Q2 25 | $-21.7M | $44.1M | ||
| Q1 25 | $-18.5M | $42.2M | ||
| Q4 24 | $-23.2M | $47.0M | ||
| Q3 24 | $-22.9M | $49.5M | ||
| Q2 24 | $-14.3M | $35.0M | ||
| Q1 24 | $-8.8M | $29.7M |
| Q4 25 | 77.9% | 40.0% | ||
| Q3 25 | 77.4% | 42.7% | ||
| Q2 25 | 76.3% | 44.7% | ||
| Q1 25 | 75.3% | 43.9% | ||
| Q4 24 | 75.4% | 44.5% | ||
| Q3 24 | 75.0% | 45.8% | ||
| Q2 24 | 78.8% | 40.8% | ||
| Q1 24 | 79.5% | 38.8% |
| Q4 25 | -14.7% | 18.3% | ||
| Q3 25 | -15.8% | 25.1% | ||
| Q2 25 | -20.4% | 24.0% | ||
| Q1 25 | -18.8% | 26.7% | ||
| Q4 24 | -21.9% | 28.0% | ||
| Q3 24 | -27.4% | 28.4% | ||
| Q2 24 | -18.6% | 23.3% | ||
| Q1 24 | -16.6% | 21.3% |
| Q4 25 | -10.5% | 10.6% | ||
| Q3 25 | -12.0% | 18.1% | ||
| Q2 25 | -17.0% | 17.3% | ||
| Q1 25 | -15.1% | 19.0% | ||
| Q4 24 | -20.0% | 19.6% | ||
| Q3 24 | -21.0% | 20.8% | ||
| Q2 24 | -13.9% | 15.9% | ||
| Q1 24 | -8.8% | 15.4% |
| Q4 25 | $-0.13 | $0.57 | ||
| Q3 25 | $-0.14 | $1.01 | ||
| Q2 25 | $-0.19 | $0.94 | ||
| Q1 25 | $-0.16 | $0.90 | ||
| Q4 24 | $-0.21 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $-0.21 | $1.05 | ||
| Q2 24 | $-0.13 | $0.75 | ||
| Q1 24 | $-0.08 | $0.63 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $704.4M | $104.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $174.4M |
| 株主資本純資産 | $887.4M | $713.1M |
| 総資産 | $1.3B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.24× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $704.4M | $104.1M | ||
| Q3 25 | $651.1M | $127.1M | ||
| Q2 25 | $611.7M | $140.9M | ||
| Q1 25 | $563.5M | $160.2M | ||
| Q4 24 | $522.0M | $137.5M | ||
| Q3 24 | $467.8M | $124.8M | ||
| Q2 24 | $591.3M | $129.5M | ||
| Q1 24 | $579.6M | $138.8M |
| Q4 25 | — | $174.4M | ||
| Q3 25 | — | $114.7M | ||
| Q2 25 | — | $110.6M | ||
| Q1 25 | — | $110.6M | ||
| Q4 24 | — | $111.1M | ||
| Q3 24 | — | $126.8M | ||
| Q2 24 | — | $144.7M | ||
| Q1 24 | — | $160.9M |
| Q4 25 | $887.4M | $713.1M | ||
| Q3 25 | $859.4M | $764.0M | ||
| Q2 25 | $826.5M | $736.0M | ||
| Q1 25 | $800.0M | $685.1M | ||
| Q4 24 | $773.5M | $631.2M | ||
| Q3 24 | $756.2M | $613.3M | ||
| Q2 24 | $721.4M | $574.8M | ||
| Q1 24 | $707.8M | $573.6M |
| Q4 25 | $1.3B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $996.3M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $942.5M | ||
| Q1 24 | $997.1M | $981.6M |
| Q4 25 | — | 0.24× | ||
| Q3 25 | — | 0.15× | ||
| Q2 25 | — | 0.15× | ||
| Q1 25 | — | 0.16× | ||
| Q4 24 | — | 0.18× | ||
| Q3 24 | — | 0.21× | ||
| Q2 24 | — | 0.25× | ||
| Q1 24 | — | 0.28× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $50.7M | $31.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $49.9M | $11.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 34.3% | 4.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.6% | 8.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.19× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $142.3M | $34.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $50.7M | $31.0M | ||
| Q3 25 | $30.2M | $40.0M | ||
| Q2 25 | $36.1M | $17.9M | ||
| Q1 25 | $28.8M | $46.9M | ||
| Q4 24 | $49.1M | $61.1M | ||
| Q3 24 | $27.6M | $41.5M | ||
| Q2 24 | $16.7M | $34.5M | ||
| Q1 24 | $17.5M | $33.4M |
| Q4 25 | $49.9M | $11.4M | ||
| Q3 25 | $28.8M | $21.2M | ||
| Q2 25 | $35.5M | $-14.7M | ||
| Q1 25 | $28.1M | $16.5M | ||
| Q4 24 | $48.5M | $35.4M | ||
| Q3 24 | $26.7M | $17.8M | ||
| Q2 24 | $16.0M | $14.2M | ||
| Q1 24 | $16.6M | $23.6M |
| Q4 25 | 34.3% | 4.7% | ||
| Q3 25 | 21.0% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 27.9% | -5.7% | ||
| Q1 25 | 23.0% | 7.4% | ||
| Q4 24 | 41.8% | 14.8% | ||
| Q3 24 | 24.5% | 7.5% | ||
| Q2 24 | 15.5% | 6.5% | ||
| Q1 24 | 16.6% | 12.2% |
| Q4 25 | 0.6% | 8.0% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 7.2% | ||
| Q2 25 | 0.5% | 12.7% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 13.7% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 10.7% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 9.9% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 9.2% | ||
| Q1 24 | 0.8% | 5.1% |
| Q4 25 | — | 1.19× | ||
| Q3 25 | — | 0.85× | ||
| Q2 25 | — | 0.41× | ||
| Q1 25 | — | 1.11× | ||
| Q4 24 | — | 1.30× | ||
| Q3 24 | — | 0.84× | ||
| Q2 24 | — | 0.98× | ||
| Q1 24 | — | 1.13× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
FROG
セグメントデータなし
TGLS
| Product Sales | $164.2M | 67% |
| Fixed Price Contracts | $81.1M | 33% |
| Related Party | $692.0K | 0% |